Новости 14 сентября 2022 г. 17:53

Власти Петербурга через суд пытаются добиться реставрации исторического сарая Варшавского вокзала

Санкт-Петербург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по охране памятников (КГИОП) Петербурга через суд пытается обязать собственника отреставрировать сарай для императорских поездов Варшавского вокзала на Малой Митрофаньевской улице, построенный в конце XIX века, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

Иск подан в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области к собственнику объекта культурного наследия - торговому комплексу "Арсенал".

"В ходе выездного обследования объекта КГИОП установлено, что работы, предусмотренные охранным обязательством, не выполнены. Кроме того, на фасадах здания имеются участки вывала кирпича, оконные заполнения в неудовлетворительном состоянии, частично - утрачены", - говорится в сообщении.

Комитет требует обязать собственника за 36 месяцев отреставрировать памятник. В противном случае ведомство просит установить судебную неустойку. Суд назначен на 7 декабря.

Сарай для императорских поездов Варшавского вокзала построен в 1897-1898 годы по проекту гражданского инженера Иосифа Мошинского, в настоящее время не эксплуатируется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще