Новости 16 сентября 2022 г. 15:34

Власти Петербурга через суд добиваются реставрации полуразрушенной дачи Фаберже

Санкт-Петербург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по охране памятников (КГИОП) Петербурга подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием отреставрировать дачу Фаберже в Осиновой Роще, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

На текущий момент федеральный памятник культуры, который является образцом усадебной архитектуры XIX века, находится в аварийном состоянии. На территории находится жилой дом, конюшня, служебный корпус, ледник, парк с прудом и фонтан.

Правообладателем объекта и земли на праве бессрочного пользования является федеральное бюджетное учреждение - Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК). Реставрацию должны были завершить до середины 2022 года, но по сей день КГИОП не получил проекта работ.

"В августе 2022 года КГИОП в рамках инспекционного визита установлено, что работы не выполнены, фасады находятся в ненадлежащем техническом состоянии, наблюдается деструкция кирпичной кладки, утрата штукатурного слоя, следы пожара, частично отсутствуют оконные и дверные заполнения. Территория захламлена бытовым мусором. В интерьерах зафиксирована утрата штукатурного слоя, архитектурно-художественных элементов и ограждения парадной лестницы, на полу навалена штукатурка и строительный мусор", - говорится в сообщении.

Комитет требует в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести противоаварийные работы, в течение 36 месяцев - отреставрировать памятник целиком.

Кроме того, комитет заявил в полицию о преступлении по ч. 1 ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия народов РФ).

Уточняется, что в 2020 году КГИОП составлял протокол об административном правонарушении из-за неудовлетворительного состояния парка с прудом. В том же году комитет просил руководство АУИПИК по Северо-Западному федеральному округу срочно провести на даче противоаварийные работы.

Дачный участок на Дибунской дороге глава ювелирной фирмы Карл Фаберже купил у графа Владимира Левашова в 1883 году, затем передал участок сыну Агафону, чья семья быстро росла, что потребовало расширения жилого дома. Перестройкой дачи занимался архитектор Иван Гальнбек, который сделал из нее респектабельный особняк с характерной для модерна пластически выразительной сложной объемно-пространственной структурой. На первом этаже были парадные гостиные, танцевальный зал, большая столовая, оранжерея и хозяйственный блок с кухней, кастелянской, кладовыми, на втором этаже - спальни, туалетные, ванны.

Агафон Фаберже размещал здесь и свои художественные коллекции: антикварные ковры, фарфор, бронзу, ювелирные изделия, живопись, гравюры, декоративные изделия Востока. Здесь же он выращивал к Новому году персики в домашней оранжерее и начал обустраивать слоновник для слона, которого планировал вывезти с Цейлона. Планам помешала Первая мировая война. В 1927 году Агафон Фаберже по льду Финского залива перешёл границу с Финляндией, жил в Хельсинки за счёт продажи антиквариата и части коллекции марок.

С 1920 года на даче Фаберже размещались дом отдыха, военные лагеря, госпиталь, офицерский детский санаторий, детские учреждения Академии тыла и транспорта Советской Армии.

В 1980-х годах на даче произошел пожар, который в основном повредил крышу основного дома и корпусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще