Власти Петербурга к следующей зиме намерены закупить более 1 тыс. коммунальных машин

Санкт-Петербург. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Санкт-Петербурга собирается централизованно закупить более 1 тыс. единиц коммунальной техники для уборки дворов, сообщил в понедельник на рабочем совещании с членами правительства губернатор Александр Беглов.

"Для уборки внутриквартальных территорий мы планируем приобрести 1 160 коммунальных машин и 616 комплектов навесного оборудования", - цитирует губернатора его пресс-служба.

Правительство Петербурга своим постановлением наделило жилищный комитет полномочием по централизованной закупке техники, которая будет использоваться государственными бюджетными учреждениями. Именно на них в 2023 году будет возложена уборка внутриквартальных территорий, пояснили в городской администрации.

Машины будут российской или белорусской сборки.

Губернатор отметил, что закупать технику необходимо рационально и под постоянным контролем города.

"Мы должны быть уверены, что на выделенные бюджетные средства будет приобретена именно та техника и в том количестве, которое необходимо городу зимой. Но важно помнить, что Петербург должен быть красивым, чистым и ухоженным в любое время года", - заявил Беглов.

Площадь внутриквартальных территорий общего пользования (включая проезды) составляет более 55 млн кв. метров.

В прошлом году уборкой занимались 49 подрядчиков по госконтрактам. Предприятия были оштрафованы на 12 млн из-за многочисленных недостатков при уборке территорий, напомнили в горадминистрации.

1 июня Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект, который передает от органов местного самоуправления районным администрациям полномочия по уборке дворов

Новый порядок был одобрен 25 апреля на рабочем совещании губернатора с членами городского правительства. Муниципальные образования курировали уборку в шести районах: Колпинском, Кронштадтском, Курортном, Петродворцовом, Петроградском, Пушкинском. В городской администрации считают, что это могло привести к неудовлетворительной уборке. В остальных 12-ти районах этим занимались районные администрации.

Председатель Жилищного комитета Олег Зотов тогда заявлял, что в уборке задействованы 200 подрядных организации, многие из которых не обеспечены собственным парком техники и необходимым персоналом. Кроме того, Петербургу не хватает 4 тыс. 276 дворников. Всего в штате должно быть 19 тыс. человек.

Тогда же было объявлено о планах по закупке 1 тыс. 160 единиц техники белорусского производства. Она должна поступить в город до конца года. Также планируется создание 6,5 тыс. новых рабочих мест и повышение зарплаты работникам.

Согласно сообщениям комитета по благоустройству, минувшей зимой ежедневно в Петербурге работали до 1 тыс. единиц техники.

Между тем уборка вызывала нарекания горожан - снежные завалы и наледь долго не устранялись. В начале февраля в Петербурге прошли обыски в офисах подрядчиков, жилкомсервисов, дорожных предприятий. Было возбуждено несколько десятков уголовных дел. Несколько фигурантов были помещены под домашний арест. Об окончании расследований не сообщалось.

В конце марта городская прокуратура вынесла представление вице-губернатору по ЖКХ Анатолию Повелию.

В январе глава Петербурга связал некачественную уборку улиц и дворов Петербурга с работой полукриминальных структур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще