Новости 1 марта 2023 г. 17:22

Житель Вологодской области отсудил у мэрии почти 300 тыс. рублей за поврежденный упавшей веткой автомобиль

Вологда. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сокольский районный суд удовлетворил иск автовладельца к администрации города Сокол на 293 тыс. рублей, поданный из-за повреждения машины упавшей веткой, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

В материалах дела указано, что в сентябре 2022 года на улице Мусинского в городе Соколе на автомобиль Volkswagen Tiguan во время движения упала большая ветвь дерева.

В ходе судебного заседания было установлено, что дорога, где произошел инцидент, находится в собственности города, контроль за безопасным состоянием зеленых насаждений на этом участке возложен на администрацию.

"Ответчик возражал против удовлетворения иска на 293 тыс. рублей, мотивируя тем, что падение ветви дерева является форс-мажорным обстоятельством. Но приказ МЧС РФ "Об утверждении критериев информации о чрезвычайных ситуациях" устанавливает, что источником чрезвычайной опасности природного характера является ветер, скорость которого превышает 25 м/с и более. В тот день скорость ветра не превышала указанную норму", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще