Точка зрения 16 января 2013 г. 16:33

Через пустыри и долгострои

Interfax-Russia.ru – Два стадиона появятся на Северо-Западе к ЧМ-2018 по футболу. Если в Петербурге спортивный объект хотят просто достроить, то в Калининграде построить с нуля.

В сентябре 2012 года ФИФА озвучила список российских городов, в которых пройдет Чемпионат мира по футболу 2018 года. Из регионов российского Северо-Запада в него попали Санкт-Петербург и Калининград. В северной столице проведут один из полуфиналов мирового первенства. В середине января Счетная палата РФ выступила за удешевление строительства стадиона в Санкт-Петербурге, на который уже потратили более 14 млрд рублей.

Лучшее – враг дешевого

Матчи в Санкт-Петербурге должен будет принять новый, пока еще строящийся стадион "Зенит-Арена" на Крестовском острове. Его сроки сдачи неоднократно переносились. По последним данным комитета по строительству Санкт-Петербурга, стадион должны сдать в эксплуатацию в октябре 2015 года (в самом начале строительства предполагалось, что это случится в 2009 году).

В 2017 году "Зенит-Арена" должна также принять несколько матчей Кубка конфедераций – своеобразную репетицию футбольных баталий перед Чемпионатом мира.

В середине января стало известно, насколько стадион готов к грядущим событиям. По данным Счетной палаты РФ, к 1 ноября 2012 года на строительство стадиона потратили более 14,4 млрд рублей. При этом строительную готовность объекта ведомство оценило в 34,4 %.

Работа над стадионом не обошлась без нарушений. Так, по информации Счетной палаты, работы в 2006-2008 годы проводили без разрешения на строительство, а в 2010-2012 годах без утвержденной проектной документации.

Счетная палата РФ рекомендовала городским властям "принять меры" для завершения строительства объекта.

"Заслуживает поддержки ранее сформулированная позиция администрации Санкт-Петербурга по максимальной оптимизации расходования средств городского бюджета на строительство стадиона. Они могут быть сокращены за счет дополнительных площадей в теле холма стадиона, сверхнормативных площадей помещений общественного питания, комплекса концертного оборудования, используемого для проведения эстрадных концертов и театральных постановок, и других непрофильных площадей (около 150 тыс. кв. м)", - подчеркнули в ведомстве.

Чуть позже глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что на строительстве стадиона можно будет сэкономить до 10 млрд рублей, если не гнаться за "эксклюзивностью" (на ней настаивают в ОАО "Газпром", владеющей командой "Зенит").

"Зенит-Арена" вместимостью 69 тыс. зрителей возводят на месте бывшего стадиона имени Кирова, построенного по проекту японского архитектора Кисе Куракавы.

Работу над новым стадионом ведут с 2007 года. Как сообщалось, первый госконтракт на объект составил 6,7 млрд рублей. По принятой схеме финансирования строительства, бюджет проекта формируется из налоговых поступлений от перерегистрированных в Санкт-Петербурге ОАО "Газпром нефть" и холдинга "СИБУР". Причем, необходимая для строительства стадиона сумма налогов выплачена в бюджет города еще несколько лет назад – поэтому в "Газпроме" отвергли свою причастность к затягиванию сроков строительства. В сентябре 2012 года долгое строительство "Зенит-Арены" раскритиковал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В октябре последовала отставка главы комитета по строительству Санкт-Петербурга.

В свою очередь, в контрольно-счетной палате (КСП) Санкт-Петербурга сообщили о том, что Главгосэкспертиза может согласовать новую смету по строительству стадиона до конца февраля. По словам аудитора КСП Юрия Илларионова, в настоящее время комитет по строительству города готовит предложения по изменениям в смете, что позволит существенно снизить цену объекта.

В КСП Санкт-Петербурга считают, что реальный срок сдачи объекта – ноябрь-декабрь 2015 года. В ведомстве пообещали проводить постоянный мониторинг и ежеквартальные проверки "Зенит-Арены" вплоть до конца строительства.

Помимо стадиона в городе должны будут появиться фан-зоны к ЧМ-2018. Одну из них собираются разместить рядом с СКК "Петербургский", а вторую поначалу планировали сделать на Дворцовой площади. Однако свой категорический протест по поводу последнего выразил директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский, и его поддержал вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

В свою очередь губернатор северной столицы Георгий Полтавченко в конце декабря не исключил, что фан-зон может быть больше двух, и власти города смогут подобрать альтернативные варианты Дворцовой площади.

Урожай с футбольного поля

Во втором городе "Северо-Западного кластера" ЧМ-2018 – Калининграде к строительству будущего стадиона еще не приступали. Известно только, что он будет гораздо дешевле стадиона в Санкт-Петербурге: предельная стоимость объекта определена в 15,8 млрд рублей.

Открытый конкурс на разработку проектной и строительной документации в конце 2012 года выиграло ООО "НПО "Мостовик" из Омска. Саму разработку планируется завершить во втором полугодии 2014 года.

Согласно данным компании, новый стадион разместится в южной части острова Октябрьский (бывший Ломзе), между руслами рек Старая и Новая Преголя.

"Кроме сооружений стадиона в состав проекта должны войти мероприятия по комплексной инженерной защите и подготовке застраиваемой территории острова общей площадью 220 гектаров, строительству магистральных инженерных сетей и берегоукрепительных сооружений. Необходимо учитывать также перспективы развития транспортной инфраструктуры острова", - заявил руководитель проекта Александр Чарухин.

Калининградский стадион будет рассчитан на 45 тыс. зрителей. После Чемпионата мира строители должны будут уменьшить количество мест и модернизировать объект. Его превратят в площадку для проведения не только спортивных, но и культурно-развлекательных мероприятий (выставок и концертов).

Возведение стадиона на острове положительно скажется на городской инфраструктуре центра Калининграда, считают в городской администрации.

"Превращение острова в современный жилой квартал с мощной социальной и сервисной инфраструктурой станет важным шагом на пути, по которому городу давно предлагают идти архитекторы с мировым именем. Речь идет о том, чтобы повернуть фасад Калининграда к воде, к речной поверхности", - сообщал в конце прошлого года глава города Александр Ярошук.

По его словам, остров, на котором построят стадион, веками был пустырем из-за своих сложных грунтов. "Но современные технологии позволят освоить этот огромный участок земли", - пояснил глава Калининграда.

Подготовка к ЧМ-2018 позволит также муниципалитету направить на развитие транспортной, инженерной, социальной инфраструктуры средства, значительно превосходящие собственные ресурсы города и региона. Кроме того, регион рассчитывает на создание от 10 до 20 тысяч новых рабочих мест.

Вместе с тем, одной только энергетике Калининграда понадобится 4,2 млрд рублей инвестиций для подготовки к будущему чемпионату. Помимо подключения собственно стадиона, усиление потребуется энергосистемам тренировочных баз, которые будут располагаться на побережье Балтийского моря, пояснили в руководстве ОАО "Янтарьэнерго".

Что касается транспортной инфраструктуры, то губернатор Калининградской области Николай Цуканов в начале декабря говорил с президентом Белоруссии Александром Лукашенко о возможности продления планируемой скоростной железнодорожной ветки Минск-Вильнюс до Калининграда. Глава союзного государства пообещал обсудить этот вопрос с руководством РЖД.

Проведение ЧМ-2018 в Калининграде власти рассматривают как дополнительный толчок для развития. Тем более что в 2016 году окончится срок действия таможенных преференций для резидентов особой экономической зоны Калининградской области, и региональным властям необходимо искать новые точки роста.

Как обещал министр спорта РФ Виталий Мутко, инвестиционная программа подготовки России к ЧМ-2018 должна быть принята в апреле 2013 года. По предварительным оценкам, инвестиции за счет федерального бюджета, региональных бюджетов и частных инвестиций составят около 600 млрд рублей.

Примерно 33,4% инвестиций авторы программы планируют осуществить за счет федерального бюджета, 21,5% - за счет региональных и муниципальных бюджетов, 45,1% - за счет средств из внебюджетных источников.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще