Точка зрения 1 октября 2012 г. 16:08

11 резидентов FIFA

Interfax-Russia.ru - Международная ассоциация футбола выбрала 11 российских городов для проведения Чемпионата мира-2018.

Чуть меньше двух лет назад России впервые в истории мирового футбола доверили провести мировой Чемпионат. С нашей страной за право проведения Чемпионата мира-2018 соревновалась Англия, а также представившие совместные заявки Бельгия и Нидерланды, Испания и Португалия, но большинством голосов предпочтение отдали России.

В списке, предоставленном руководству FIFA, изначально фигурировали 13 российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Казань, Самара и Екатеринбург. Центральным территориальным кластером первенства будет Москва с основным стадионом "Лужники" и строящимся стадионом "Спартак" в Тушино, вторым кластером – Сочи, где пройдет Олимпиада 2014 года, центром третьего кластера станет Казань, а четвертого – Санкт-Петербург.

Остальные города боролись за право проведения отборочных матчей, ведь в окончательном списке должны были остаться 11 из 13: необходимый минимум, на котором решили остановиться оргкомитет "Россия-2018" и FIFA.

Для того чтобы процедура выбора была объективной, оргкомитет Чемпионата разработал систему оценки готовности городов-кандидатов из пяти основных критериев: текущая обеспеченность города инфраструктурой; уровень социально-экономического развития; инвестиционная программа подготовки к турниру; концепция проведения Чемпионата мира 2018 года в городе, а также эффективное планируемое использование наследия турнира.

Будущие хозяева Чемпионата

Комиссия FIFA изучала готовность городов-претендентов нескольких месяцев. 29 сентября в эфире программы "Сегодня вечером" на "Первом канале" назвали "победителей", но, по большому счету, все ждали объявления "проигравших" городов.

Каково же было всеобщее удивление, когда стало известно, что из списка вылетели Краснодар и Ярославль. Впрочем, любое решение удивило и обидело бы кого-то из россиян.

"Дааа, выкинули Краснодар, это что-то, две команды в лиге. К сожалению это так, самый футбольный город страны прокатили, я просто не верю", - написал на своей странице в Twitter владелец футбольного клуба "Краснодар" Сергей Галицкий.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев никак не отреагировал на эту новость в соцсети, однако за день до этого сделал запись на футбольную тематику в своем микроблоге: "По краю создано около 40 футбольных школ "Краснодара". Не знаю, есть ли еще в стране такие примеры. Скоро нам и легионеры не нужны будут".

В свою очередь и генеральный директор московского "Спартака" Валерий Карпин был удивлен "отстранением" Краснодара.

"Не знаю, как Саранск и Ярославль, а вот отсутствие Краснодара - сюрприз. Не в курсе инвестиций, которые будут сделаны в Саранске. Но, не зная всех базовых условий, могу сказать: "Краснодар" уже строит стадион. И его проще было бы адаптировать к ЧМ, чем сделать новый где угодно", - сказал, в частности, Валерий Карпин.

Построить стадион в Саранске будет дороже, заявил он в интервью "Советскому спорту".

Впрочем, политика отбора ясна: два города из одного региона - это было бы слишком. А Сочи, попавший в список ЧМ-2018, и так уже вовсю готовится к Олимпиаде, инфраструктура его обновляется, и гостиницы строятся.

Пока FIFA изучала готовность городов, руководство некоторых городов-претендентов стремилось привлечь к себе внимание. Например, в Волгограде на одной из городских площадей установили отрывной календарь, который в обратном порядке отсчитывал 10 дней до 29 сентября.

А в день оглашения списка городов волгоградские футболисты местных клубов реконструировали футбольный матч между московским "Спартаком" и сталинградским "Динамо", который проходил в разрушенном Сталинграде в 1943 году и "навсегда вошел в летопись города", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правительстве региона.

Среди болельщиков на стадионе были "пионеры", а охрану правопорядка обеспечивали "сотрудники НКВД". "Главная цель праздника - в преддверии оглашения списка российских городов, которые будут принимать у себя ЧМ-2018, еще раз продемонстрировать футбольные традиции города", - подчеркнул представитель областного правительства.

Волгоград не зря так готовился - ему выпал счастливый билет. "ФИФА сделало правильное решение. На великой русской реке страна будет принимать ЧМ по футболу", - сказал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, поздравляя жителей города. Он отметил, что Волгоград сделает все, что бы достойно принять Чемпионат мира по футболу. "Нам предстоит многое сделать - реконструировать стадион, аэропорт, построить гостиницы и дороги. Мы не подведем. Волгоград будет действительно лучшим городом и подарит победу России как в 1943 году, так и в 2018 году. Мы готовы к созиданию, труду и победе!", - заявил глава области.

Жители почти всех городов, которые ждали решения футбольной ассоциации, собирались на центральных площадях или набережных, чтобы вместе услышать новость. Так, в Ростове-на-Дону вместе с тысячами ростовчан губернатор Ростовской области Василий Голубев ждал решения на Театральной площади.

Глава региона поздравил жителей города и заявил, что проведение игр Чемпионата мира по футболу станет мощным импульсом для развития Ростова-на-Дону и области в целом. "Мы были практически уверены в этом решении. Родина выдающегося футболиста Виктора Понедельника не могла не попасть в этот список", - сказал губернатор.

Стадион на 45 тысяч мест в Ростове хотят построить на левом берегу Дона. Там же, по планам властей, развернется масштабный спортивно-оздоровительный комплекс с несколькими десятками спортивных сооружений. На подготовку к принятию болельщиков завязано еще несколько масштабных проектов - строительство аэропорта "Южный", проектирование метро, реконструкция Ворошиловского моста через Дон, строительство Южного и Западного транспортных обходов города.

А вот жители Нижнего Новгорода слушали решение FIFA на площади Минина и Пожарского. "Впечатления самые радужные и отличные. Мы волновались как при любом соревновании", - сказал журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Он напомнил, что в городе планируется построить стадион, где помимо матчей можно будет проводить концерты и конгрессы. "Современные технологии это позволяют", - пояснил глава региона.

Валерий Шанцев также заметил, что в Нижнем Новгороде планируется построить новую линию метро и транспортные развязки, расселить ветхий фонд и реконструировать исторические здания. По оценке правительства Нижегородской области, инвестиции в строительство стадиона на 45 тыс. зрителей в Нижнем Новгороде составят 8-10 млрд рублей.

Стоит отметить, что готовность стадионов к Чемпионату мира по футболу у российских городов разная. Тем не менее, губернаторы заявили в ходе телемоста на "Первом канале", что к ЧМ-2018 все стадионы будут готовы.

В частности, в Калининграде стадион построят к началу Чемпионата мира по футболу 2018 года. "Сейчас стадиона пока нет, но мы его построим. Мы не подведем", - заверил глава Калининградской области Николай Цуканов.

Строительство олимпийского стадиона "Фишт" в Сочи завершат в 2013 году, а к Чемпионату мира 2018 года арену приведут в соответствие с требованиями FIFA.

Также к Чемпионату мира будет построен стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге.

Еще один город, который примет Чемпионат, пообещал преобразиться до неузнаваемости. "Чтобы достойно принять мировое первенство, нам многое предстоит сделать. Уверен, что через шесть лет Самара заметно преобразится: мы увидим чистый, благоустроенный город с современными спортивными объектами, хорошими дорогами и развязками, новыми гостиницами и европейским уровнем сервиса", - сказал агентству "Интерфакс-Поволжье" губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

В свою очередь глава Татарстана Рустам Минниханов оценил готовность Казани к мундиалю на "хорошо". "Идет завершение строительства футбольного стадиона на 45 тыс. мест. Казань готова к проведению матчей Чемпионата", - заявил он в ходе телемоста.

А вот губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что проведение матчей Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге имеет особое значение с точки зрения развития экономики и социальной сферы региона.

"Екатеринбург, Свердловская область в очередной раз доказали, что достойны встречать на своих площадках самые знаковые в мировом масштабе события. Нам всем пришлось много потрудиться для того, чтобы это важное решение состоялось. И предстоит еще много работы, чтобы достойно, на высшем уровне принять спортивные команды, фанатов со всего мира, организовать настоящий праздник большого спорта, который увидят "в живую" или в видеотрансляции любители футбола всего мира", - сообщил губернатор агентству "Интерфакс-Урал".

Глава области также добавил, что уже само решение о проведении в России Чемпионата мира и включение столицы Урала в число городов-претендентов дало толчок развитию и популяризации этого вида спорта: за последние два года количество занимающихся футболом в области выросло более чем в два раза.

Город, который представит на мундиале Мордовию, также начал серьезную подготовку к Чемпионату мира. В частности, как заявил глава республики Владимир Волков, к Чемпионату в Саранске построят новую футбольную арену. "Новый стадион уже строится. Саранск успешно проведет матчи Чемпионата мира. Это была и есть наша национальная идея", - подчеркнул глава региона.

Финансы и репутация

Но и те города, которые не попали в итоговый список, не почувствуют себя обделенными. Как заявил президент России Владимир Путин, будет сделано все возможное, чтобы участники Чемпионата мира побывали и в Краснодаре, и в Ярославле – в этих городах построят базы отдыха и подготовки спортсменов.

Президент также пообещал улучшить транспортную доступность городов, которые примут мировые матчи: "Если потребуется, мы будем готовы просубсидировать перевозки между городами для того, чтобы люди могли по дешевым расценкам или по дешевым тарифам добраться до мест проведения соревнований, и это касается и железнодорожного, и автомобильного транспорта".

Владимир Путин отметил, что если потребуется просубсидировать любой другой вид транспорта, в том числе и авиационный, то это будет сделано.

При этом президент признался, что для проведения Чемпионат мира по футболу в России ему пришлось пойти на определенные риски. "Наши организаторы, мои друзья на международной арене в спорте говорили, что мы почти наверняка проиграем. Нужно чтобы первые лица занимались этим лично. Ну вот и мы добились результата, и я очень рад", - пояснил он.

"Как только вопросы репутационных рисков занимают первое место в деятельности людей, исполняющих обязанности такие, как я, а на второе фон выходят вещи содержательного характера, так мы начинаем проигрывать. Поэтому я это понимал, но не сомневался, что нужно действовать таким образом", - признался президент в интервью "Первому каналу".

По его словам, если Россия хочет выиграть, то "нужно рисковать и добиваться, потому что другой сценарий был простым: можно вообще не участвовать, дистанцироваться".

В свою очередь, глава FIFA Йозеф Блаттер поблагодарил Россию за опережение графика подготовки к Чемпионату мира-2018. "Я хочу похвалить Россию и оргкомитет "Россия-2018". Вы опережаете график. Поздравляю", - сказал Йозеф Блаттер.

Как заявил в свою очередь руководитель оргкомитета Чемпионата мира по футболу 2018 года Виталий Мутко, в следующем году России из федерального бюджета предстоит потратить 1 млрд рублей на строительство четырех стадионов.

"На следующей неделе мы подпишем решение о начале проектирования четырех стадионов из семи, которые предстоит построить. Речь идет о Волгограде, Ростове, Нижнем Новгороде, четвертый город пока обсуждается", - сказал Виталий Мутко на пресс-конференции, посвященной объявлению городов, которые примут Чемпионат мира 2018.

Он отметил, что, по предварительной оценке, стоимость всего проекта составит 600 млрд рублей, из которых половину выделят частные инвесторы. 200 млрд рублей выделит федеральный бюджет, еще 100 млрд – субъекты федерации. При этом около 40% средств будет вложено в спортивные объекты, а оставшиеся 60% пойдут на создание необходимой инфраструктуры, строительство отелей, аэропортов, дорог, обеспечение безопасности участников Чемпионата.

До конца года Госдума планирует принять специальный закон о Чемпионате мира 2018 года. В настоящее время правительство уже внесло проект этого закона на рассмотрение в Госдуму.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще