Точка зрения 29 октября 2012 г. 17:01

Отставка через стадион

Interfax-Russia.ru – За скандалом вокруг строительства новой арены футбольного клуба "Зенит" последовала отставка главы комитета по строительству Санкт-Петербурга.

Новый стадион по проекту японского архитектора Кисе Куракавы строят на месте стадиона им.Кирова в западной части Крестовского острова. Изначально стадион с выдвижными крышей и полем был рассчитан на 62 тыс. зрителей, однако после включения РФ в гонку за право проведения Кубков мира 2018 или 2022 годов по футболу проект стадиона отправили на доработку, после которой его вместимость увеличили до 68 тыс. зрителей.

Из-за изменения проекта и схемы его финансирования стадион для "Зенита", задуманный как главная городская арена мирового уровня, на которой будут проходить, в том числе, матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, неоднократно изменялась стоимость и сроки строительства стадиона.

Так, если в 2007 году на строительство стадиона планировали потратить 6,7 млрд рублей, запустив объект в эксплуатацию уже в конце 2008 года, то через три года проектная стоимость стройки достигла 28,6 млрд рублей, а закончить строительство планировали не ранее 2013 года.

Причем, согласно первоначально принятой схеме финансирования строительства стадиона, бюджет проекта формировался на налоговых поступлениях от зарегистрированных в Санкт-Петербурге ОАО "Газпром нефть" и "СИБУР". Однако в связи с существенным увеличением стоимости проекта городские власти обратились за помощью в федеральный центр.

Впрочем, 1 сентября 2012 года премьер РФ Дмитрий Медведев дал понять, что федеральный центр не готов оказывать помощь без должных на то оснований. "Просто приходить в бюджет Российской Федерации и говорить "дайте мне дополнительно деньги" неправильно", - заявил Медведев, потребовав от властей города и других заинтересованных сторон определить схему дальнейшего финансирования проекта, срок которого истекает уже в ноябре этого года.

Он подверг критике темпы строительства объекта и поручил администрации Санкт-Петербурга совместно с Минспортом и "Газпромом" определить до середины сентября пути реализации проекта по строительству стадиона.

В ходе осмотра стадиона глава правительства отметил, что за прошедшие два года с момента, когда он в последний раз осматривал стройплощадку, строительство практически не продвинулось. "Это не просто долгострой, это выглядит позорно", - сказал Медведев, обращаясь к представителям администрации города.

Он сообщил, что подписал постановление правительства на проведение проектно-изыскательных работ для строительства стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года. При этом премьер отметил, что в Санкт-Петербурге такие работы уже выполнены, и по этой статье федеральное финансирование город не получит.

В свою очередь председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что трудностей с финансированием строительства нового стадиона "Зенита" не существует. "Город уже получил финансовых средств (за счет налогов "Газпром нефти" - ИФ) на десяток самых современных стадионов. Городу надо выполнить свое обязательство - в первую очередь сначала построить стадион. Просто, честно исполнить свое обязательство построить стадион, а после этого уже финансировать другие городские проекты. Сейчас для городской администрации закончить строительство стадиона для "Зенита" в самые кратчайшие сроки - это дело чести", - сказал он.

К этому времени власти северной столицы уже оценивали стоимость строительства стадиона на Крестовском острове приблизительно в 35 млрд рублей. Причем, как убеждал журналистов председатель комитета по строительству города (заказчик строительства) Вячеслав Семененко, стоимость арены в любом случае не превысит 40 млрд рублей.

Однако, как выяснил "Коммерсант", правительство Санкт-Петербурга внесло на утверждение Главгосэкспертизы новую стоимость строительства стадиона "Зенита", превышающую 43 млрд рублей. Эта цена оказалась уже на 20 млрд рублей больше сметы, по которой работает действующий генподрядчик - компания "Трансстрой". Причем, на данный момент, по данным "Трансстроя", подрядчик освоил около 9 млрд рублей, в Смольном же заявляли, что работы выполнены всего на 3,5 млрд рублей.

По информации подрядчика, к сдвигам по срокам реализации проекта привели многочисленные коррективы в проектном решении по требованию ФИФА и УЕФА. Однако Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) опровергла эти утверждения. "Федерация никогда не находилась в контакте и не была как-либо вовлечена в деятельность, касающуюся Санкт-Петербургского стадиона", - говорится в заявлении пресс-службы ФИФА, поступившем в "Интерфакс".

"Любая информация о том, что увеличение стоимости (проекта - ИФ) вызвано требованиями ФИФА, неверна", - подчеркивают в ФИФА.

Между тем государственный контракт с проектно-строительной компанией "Трансстрой" по строительству футбольного стадиона заканчивается 15 ноября текущего года. Приблизительно к этому времени, рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе комитета по строительству Смольного, может быть готово новое заключение Главгосэкспертизы по новой смете стадиона "Зенит". Если городские власти решат сменить подрядную организацию, то на подготовку документов и проведение конкурса по выбору нового подрядчика может потребоваться еще около двух месяцев.

Тем временем ситуацией вокруг строительства стадиона в северной столице заинтересовалась Счетная палата РФ (СП РФ). "Мы подписали соглашение со Счетной палатой Санкт-Петербурга, начинаем совместную проверку финансирования строительства футбольного стадиона в городе", - сообщил "Интерфаксу" глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

"Мы хотим проверить, куда уже ушли 16 млрд рублей, и откуда взялась баснословная цена стадиона - почти 43 млрд рублей", - пояснил Степашин.

Генподрядчик стадиона "Зенита" в Санкт-Петербурге рассчитывает, что проверка Счетной палаты поставит точку в бесконечных общественных обсуждениях и спекуляциях по вопросу стоимости арены. В "Трансстрое" надеются, что проверка "подтвердит еще раз обоснованность расчетов проектировщиков".

Пока скандал вокруг строительства новой арены футбольного клуба "Зенит" набирает обороты, в Смольном решили заменить госзаказчика проекта – руководитель комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Вячеслава Семененко, выступавший в этой роли, вышел в отставку, перейдя на должность советника губернатора. А на место главы комитета назначен Андрей Артеев.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще