Точка зрения 23 января 2013 г. 11:12

Судебно-медицинский конфликт

Interfax-Russia.ru – За петербургскую больницу, которую могут передать под нужды судей, вступились жители города, депутаты, врачи и РПЦ.

Скандал вокруг городской клинической больницы N31 Санкт-Петербурга, которую могут расформировать для обеспечения на базе лечебного учреждения медобслуживания судей Верховного и Высшего арбитражного судов России, набирает обороты.

Напомним, что здание городской клинической больницы на Крестовском острове, где, в том числе, располагается единственное на Северо-Западе уникальное отделение детской онкогематологии, рассматривают как одно из возможных мест размещения клиники для переезжающих в северную столицу судей.

16 января депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга направили на имя губернатора города Георгия Полтавченко депутатский запрос, в котором выразили опасение, что возможная передача 31-й горбольницы под нужды судей приведет к уничтожению уникального медицинского учреждения.

А на предстоящем заседании 23 января депутаты хотят заслушать отчет вице-губернатора города Ольги Казанской, которая отвечает за решение вопросов социальной и демографической политики Санкт-Петербурга, социальной защиты и здравоохранения. При этом, как сообщил "Интерфаксу" руководитель фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании города Алексей Ковалев, региональные парламентарии намерены оценить действия вице-губернатора при решении вопроса о медицинском обеспечении судей Верховного суда и Высшего арбитражного суда. Кроме того, на повестке дня также находится проект постановления регионального парламента о выражении недоверия вице-губернатору.

Причем, подготовленные к заседанию проекты документов предполагают признать действия вице-губернатора Санкт-Петербурга при решении вопроса о медицинском обеспечении судей неудовлетворительными, а саму Казанскую неспособной исполнять должностные обязанности.

Не собираются отдавать здание больницы без боя и жители Санкт-Петербурга. Неравнодушные горожане организуют одиночные и массовые пикеты и собирают подписи под петицией президенту, управляющему делами президента, председателям переезжающих судов и министру здравоохранения.

В частности, пикет в защиту больницы, организуемый "Молодыми демократами" (бывшее молодежное "Яблоко") пройдет 23 января на Марсовом поле. Организаторы акции рассчитывают, что в пикете примут участие около 10 тыс. человек.

Одну из петиций планировали передать в управление делами президента РФ в Москве и в Смольный. Среди подписавшихся под ней известные личности Андрей Макаревич, Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Юрий Стоянов, Елизавета Боярская, Татьяна Толстая, Сергей Юрский, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, а также многие другие - академики, актеры, врачи, депутаты.

Как сообщил "Интерфаксу" организатор сбора подписей Григорий Поскряков, сам он не представляет ни какую общественную или политическую организацию. "Меня взволновала эта проблема, я сочинил петицию и стал собирать подписи в интернете. Затем сайт change.org видимо заметил массовость акции и обратился ко мне с просьбой разместить петицию у себя", - рассказал Григорий Поскряков.

Кроме того, отдельно обратились к губернатору Санкт-Петербурга по поводу ситуации вокруг 31-ой городской больницы писатель Даниил Гранин и актер Олег Басилашвили. "Ее ликвидация или перемещение, что равнозначно, может стать трагедией для больных, и особенно для детского онкологического отделения, не говоря уже о больных, нуждающихся в гемодиализе", - говорится в письме, имеющемся в распоряжении "Интерфакса".

По мнению Гранина и Басилашвили, главная ценность больницы - медицинский коллектив. "За много лет специалисты сработались, стали доверять друг другу. Больница приобрела авторитет среди больных. Разрушить все это легко. Восстановить невозможно", - считают деятели культуры.

Они заявляют, что обеспечить медобслуживанием судей за счет простых горожан было бы постыдно. "Получается, что мы возвращаемся к прежней бессовестной системе привилегий. Во имя чего?", - спрашивают авторы письма.

В Русской православной церкви также призывают решить вопрос о будущем 31-ой больницы без ущерба для здоровья пациентов. "Вполне понятна цель обеспечения ведомственного лечения судей, которые такие же люди, как и все, и также нуждаются в медобслуживании. Но, безусловно, лечение одних людей не может осуществляться за счет какого бы то ни было ущемления других, особенно, когда речь идет о детях. Ведь от того, как мы относимся к ним сегодня, зависит, каким будет наше общество завтра", - заявил глава синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

"Полагаю, что судейское сообщество России, среди которого много достойных людей, сочтет для себя морально недопустимым получать медицинское обслуживание, если существует даже самая маленькая угроза, что при его организации пострадают дети, больные раком", - подчеркнул Легойда, выразив надежду на то, что вопрос решится в кратчайшие сроки без ущерба для больных детей, и призвал помнить о том, что "в палате больницы, которую хотят переселить, может оказаться ребенок любого из нас".

На сохранении петербургской 31-й больницы настаивает и депутат Госдумы от "Справедливой России", лидер петербургского отделения партии Оксана Дмитриева. "Парламент должен заставить исполнительную власть принять соответствующее решение, либо обеспечить его принятие самостоятельно - через закон Санкт-Петербурга", - считает депутат.

Она пригласила губернатора, представителей администрации города, депутатов городского Заксобрания от оппозиционных фракций - "Справедливая Россия", "Яблоко" и КПРФ, представителей общественности, врачей больницы N31, родителей детей-пациентов онкологического отделения 24 января обсудить ситуацию вокруг больницы.

Ранее депутат направила запрос губернатору города по мерам, которые будут предприняты правительством Санкт-Петербурга для сохранения данного лечебного учреждения.

В защиту санкт-петербургской городской клинической больницы N31 выступила также Общественная палата РФ. Заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский 22 января направил соответствующие обращения Полтавченко и управделами президента Владимиру Кожину.

В письме замсекретаря выразил обеспокоенность ситуацией с возможным расформированием больницы и попросил "рассмотреть иные варианты организации медицинского обеспечения судей и сотрудников Высшего арбитражного суда РФ и Верховного суда РФ".

Островский отметил, что у Общественной палаты есть информация о планах строительства в Санкт-Петербурге современного центра детской онкологии и гематологии. "Вместе с тем, считаем возможной какую-либо реорганизацию или ликвидацию отделения детской онкологии и гематологии ГКБ N31 Санкт-Петербурга только после того, как будущий онкогематологический центр будет готов принять первых пациентов", - подчеркивается в письме.

Недопустимым изъятие 31-ой больницы в Санкт-Петербурге из городской системы здравоохранения считает и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Никаких решений о перепрофилировании этой больницы нет и, уверяю вас, не будет", - пообещала спикер журналистам.

По ее словам, она не только следила за развитием ситуации вокруг больницы, но и занималась решением данного вопроса. "Я хорошо знаю 31-ю больницу. Когда я была губернатором, мы вкладывали большие средства в ее развитие, сохранение там высокопрофессионального коллектива", - сказала спикер Совета Федерации, отметив, что эту больницу необходимо развивать и в дальнейшем, модернизируя ее материальную базу.

В Минздраве также выступают против скоропалительных решений по петербургской больнице. "Министерство здравоохранения исходит из того, что при решении обсуждаемого вопроса принципиально важно не допустить снижения качества и доступности медицинской помощи населению Санкт-Петербурга. Прежде, чем будет принято окончательное решение, должны быть внимательно рассмотрены все возможные варианты", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

Он уточнил, что реорганизация или ликвидация медицинских учреждений города, в том числе, городской клинической больницы N31, относится к компетенции властей Санкт-Петербурга. При этом Салагай отметил, что пока какого-либо решения о ликвидации или реорганизации больницы не принималось.

Окончательное решение о судьбе медицинского центра, на базе которого планируется лечить судей Верховного и Высшего арбитражного судов после переезда в северную столицу, управление делами президента РФ и власти Санкт-Петербурга вынесут в феврале.

Как сообщил журналистам председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерий Колабутин, губернатор города дал поручения рассмотреть все возможные варианты создания центра для медицинского обслуживания судей. "В том числе выделение пятен под застройку, перемещение больницы N31 во вновь строящиеся или иные реконструируемые здания на базе других медучреждений", - сказал он, добавив, что для переезда только части отделений больницы потребуется около 350-400 млн рублей, при этом окончательной цифры, в которую обойдется переезд больницы, пока нет.

Кроме того, отметил Колабутин, в планах города строительство крупного больничного комплекса в Приморском районе (600 коек для взрослых пациентов, 400 коек для детей и 250 коек в родильном отделении). "Выделены средства на проектирование комплекса в 2013 году. Если ускорить его строительство и получить средства из федерального бюджета, то перевод 31-й городской больницы сюда - возможный вариант, который позволит сохранить технологии и коллектив больницы", - добавил председатель комитета.

По информации чиновника, процесс перевода больницы, если таковой случится, займет 2-3 года.

Между тем, по словам координатора программ благотворительного фонда "АдВита" Елены Грачевой, в опубликованном в СМИ тексте протокола заседания межведомственной комиссии, созданной для решения вопросов перевода судов из Москвы в Санкт-Петербург, "ясно написано, что необходимо организовать лечение судей на базе 31-й городской больницы и предоставить варианты перемещения медперсонала и оборудования".

"У каждого решения должны быть мнения "за" и "против". Мнений "против" я услышала более чем достаточно. У расформирования 31-ой больницы нет ни экономических, ни медицинских, ни этических оснований. Пока не будет назван хотя бы один аргумент "за", вопрос вообще не должен обсуждаться", - считает Грачева.

К тому же, отметила она, смонтированное в 31-й горбольнице высокотехнологичное медицинское оборудование не подлежит демонтажу, так как в этом случае оно лишится гарантийного обслуживания.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов также опасается, что поспешная реорганизация 31-й больницы нарушит права граждан. Он считает, что стремление развивать в XXI веке старую советскую практику спецобслуживания и привилегий – "это вопрос не столько политики, сколько морали".

Омбудсмен выразил надежду, что мнения жителей города и профессионального медицинского сообщества будут учтены при принятии окончательного решения, 31-я больница будет сохранена для города, а права граждан на медицинскую помощь не будут ущемлены.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще