Точка зрения 24 января 2012 г. 16:53

Умер за грабеж

Interfax-Russia.ru – Подозреваемый в грабеже подросток скончался после допроса в полиции Санкт-Петербурга. По факту гибели восьмиклассника начата служебная проверка.

В начале августа 2011 года в России завершилась переаттестация сотрудников правоохранительных органов. Формальный переход из милиции в полицию в итоге обернулся сокращением штата почти на 20%, зато сотрудники, прошедшие отбор, могли рассчитывать на значительное повышение оклада и улучшение условий труда. Реформа должна была положительно отразиться на имидже всего МВД – после достаточно строгого отбора в ведомстве должны были оставаться только лучшие.

Перемены, в первую очередь, должны были способствовать изменению отношения населения к сотрудникам правоохранительных органов и оставить в прошлом громкие дела, связанные с полицейскими – например, дело майора Дениса Евсюкова, устроившего беспорядочную стрельбу в супермаркете. Или дело санкт-петербургского экс-прапорщика Вадима Бойко, за браслет на руке прозванного "жемчужным".

Все это дела уже прошлого, но на днях внимание общества к проблемам правоохранительных органов привлек случай в Санкт-Петербурге.

Как сообщила пресс-служба главного управления МВД, поздно вечером 21 января в городе на Неве 15-летний подросток напал на 45-летнюю женщину во дворе дома 12 по улице Шотмана и вместе с подельником отобрал у нее сумку.

"Ударом по лицу преступник сбил женщину с ног, нанес ей несколько ударов ногой по голове, после чего вырвал сумку и бросился бежать", – сообщила пресс-служба.

За грабителями погнались полицейские, которые находились рядом с местом происшествия. Одного из предполагаемых грабителей они упустили, но зато смогли догнать второго и доставили его в отдел полиции. По словам сотрудников правоохранительных органов, спустя 10 минут они заметили ухудшение его самочувствия и вызвали "Скорую помощь". По пути в больницу восьмиклассник скончался.

По факту гибели задержанного началась проверка, а позже было возбуждено уголовное дело по п.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Полицейских подозревали в избиении подростка – предполагали, что юноша умер от их ударов. Правоохранители не отрицали, что при задержании применяли физическую силу, поскольку восьмиклассник пытался скрыться. Но вину в гибели юноши они не признавали, утверждая, что он скончался еще в отделении во время приступа эпилепсии. С этой версией явно не вязались побои, зафиксированные врачами на теле погибшего. Поэтому полицейских продолжили допрашивать.

"Под давлением собранных доказательств участковый 24-летний Денис Иванов дал признательные показания о том, что он ночью 22 января 2012 года, находясь в 46-м опорном пункте полиции, жестоко избил подростка, нанеся ему множественные удары черенком от швабры и руками, после чего потерпевшему сотрудниками полиции была вызвана бригада "скорой помощи". Мотивы своих действий Иванов пояснить не смог", – говорится в сообщении на официальном сайте Главного следственного управления СК РФ по Петербургу.

23 января состоялось заседание управления МВД по Санкт-Петербургу, на котором начальник ГУ МВД по северной столице Михаил Суходольский сообщил о начале служебной проверки и отстранил от должности руководителя РУВД Невского района, где погиб подросток.

"Все вроде спокойно, а в это время несовершеннолетнего допрашивают с пристрастием, выбивая показания по совершению аналогичных преступлений, причем те сотрудники, которые прошли переаттестацию, участковый, в свободное от службы время. Контроля никакого нет в этом подразделении", – сказал начальник ГУ МВД по северной столице.

Позже он пояснил журналистам, что решение об отстранении начальника РУВД связано с предстоящей служебной проверкой, которая должна быть максимально объективной.

"Настаиваю: проверка этого отделения полиции Санкт-Петербурга должна быть продолжена. Если подобные случаи будут выявлены – под суд пойдет начальник", – написал в своем микроблоге детский омбудсмен Павел Астахов.

Произошедшее стали активно обсуждать в блогах, но наряду с сожалениями о гибели восьмиклассника и осуждением действий участкового появились и те, кто встал на сторону сотрудника полиции.

"Подросток – не совсем подросток, а малолетний преступник", – прокомментировал новость о смерти подростка пользователь под ником Amonov.

В свою очередь, детский омбудсмен напомнил, что избиение подозреваемого, тем более подростка – незаконно.

"В любом случае к несовершеннолетним не должны применяться физическая сила и спецсредства. Такие действия могут расцениваться как превышение служебных полномочий. Люди, получившие от государства право на применение силы и даже оружия, не должны становиться палачами", – подчеркнул детский омбудсмен.

Между тем, случаи, когда подозреваемые погибают в отделении полиции, не редкость. Так 15 ноября 2011 года в оперативно-розыскной части N2 Оренбурга погиб 34-летний уроженец Армении Армен Саргсян, подозреваемый в краже. Судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной его смерти стали насильственные действия. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Впоследствии суд санкционировал арест двоих подозреваемых в убийстве – оперуполномоченных одного из подразделений городского управления МВД. Кроме того, после тщательного расследования были уволены начальник оперативно-розыскной части городского УМВД и его заместитель за "недостаточный контроль за работой подчиненных сотрудников". А начальник полиции УМВД по Оренбургу за "отсутствие должного контроля за соблюдением руководством и личным составом оперативно-розыскной части дисциплины и законности" был понижен в должности и привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

Возвращаясь к гибели подростка в Санкт-Петербурге нужно сказать, что, несмотря на признание участкового, причины гибели восьмиклассника должны установить следователи. А до этого времени вина полицейского считается недоказанной.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще