Точка зрения 6 апреля 2023 г. 13:24 обновлено 6 апреля 2023 г. 17:28

В расчете на поддержку

В расчете на поддержку
© РИА Новости. Екатерина Соловьева

Interfax-Russia.ru – Россия рассчитывает на поддержку Данией предложения по созданию международной комиссии для расследования диверсий на "Северных потоках". В Швеции допускают, что за взрывами на газопроводах могут стоять госструктуры.

Установить обстоятельства

 

Россия рассчитывает, что Дания поддержит предложение о создании международной комиссии по расследованию диверсий на "Северных потоках", заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

"Наши официальные отношения с Данией насчитывают 530 лет. В свое время даже царствующие дома двух стран состояли в родственных связях. Как известно, супруга императора Александра III - Мария Федоровна - была датчанкой по происхождению. То есть наши государства исторически всегда были близки друг другу, вели себя как добрые соседи на Балтике", - сказал Путин на церемонии, на которой присутствовал посол Дании в РФ.

Как заметил глава государства, сейчас в Балтийском море "в прямом смысле неспокойно".

"Упомяну, в первую очередь, об имевших место в сентябре 2022 года диверсиях на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2". Мы надеемся, господин посол, что датская сторона поддержит наше предложение об учреждении независимой международной комиссии по установлению всех обстоятельств случившегося", - сказал Путин.

В сентябре 2022 года в результате подрыва произошла разгерметизация двух ниток первого "Северного потока" и одной "Северного потока-2" - вблизи датского острова Борнхольм. В РФ по данному факту возбудили уголовное дело по статье об акте международного терроризма. Спецслужбы Швеции также пришли к выводу, что инцидент на газопроводах является диверсией.

Расследование по поводу взрывов продолжают Дания, Швеция, ФРГ. При этом в Копенгагене заявляли, что не дадут разрешения российской стороне на участие в расследованиях взрывов. Тем не менее, Датское энергетическое агентство все же пригласило оператора "Северного потока-2" - Nord Stream 2 AG - для участия в подъеме со дна Балтики обнаруженного у газопровода объекта. Компания Nord Stream 2 AG приняла приглашение от Дании.

Обнаруженный у трубопровода "Северный поток-2" объект оказался морским дымовым буем, который используют для визуальной маркировки, сообщило в конце марта агентство Associated Press. Буй подняли с глубины в 73 м.

"Объект не представляет угрозы безопасности", - привело Associated Press выдержки из заявления Датского энергетического агентства.

Впрочем, как отмечал в интервью телеканалу "Россия-24"  президент РФ, Россия и раньше после запросов в ООН, связанных с обнаружением на стыке труб "Северного потока" маячка, получила ответ, что этот предмет неопасный. Путин напомнил, что маячок, по оценке российских взрывотехников, мог служить антенной для приема сигнала для инициирования взрывного устройства.

"Мы, получив эту информацию, по-честному, как и положено, переговорили с датскими властями и предложили им сразу же немедленно, совместно и с привлечением международных экспертов обследовать этот участок, полагая, что там может быть заложено еще одно взрывное устройство, которое по каким-то причинам не взорвалось", - рассказал президент.

Россия, по его словам, получила "обтекаемый ответ, что в наших услугах не нуждаются, а если это будет нужно, то нас когда-нибудь об этом проинформируют".

"Мы получили ответ от датских властей в виде уже ноты дипломатической, где сказано, что они обследовали этот предмет, они считают, что он не взрывоопасный. Я думаю, что им нужно было бы почестнее сказать, что он уже не взрывоопасный", - сказал Путин.

Глава российского государств также согласился с выводом, что за взрывами на "Северных потоках" стоят спецслужбы США.

"Американский журналист, который стал довольно известным сейчас в мире, провел такое расследование и пришел, как известно, к выводу о том, что этот взрыв на газопроводах был организован спецслужбами США. Я полностью согласен с такими выводами", - сказал Путин.

Отвечая на вопрос, станет ли известна когда-нибудь правда о том, что в действительности произошло на газопроводах, и будет ли инцидент реально расследован, он высказал мнение, что этого будет трудно добиться.

"Но когда-нибудь, наверное, вскроется, что и как было сделано", - добавил президент.

Между тем прокурор Швеции Матс Люнгквист допустил, что ко взрывам на "Северных потоках" могут быть причастны лица, действующие при поддержке госструктур.

"Учитывая все обстоятельства, нашим главным направлением расследования является то, что за инцидентами стоит некое государство", - приводит агентство Associated Press слова Люнгквиста.

Прокурор уточнил, что удар такого уровня требовал значительных ресурсов и навыков.

При этом Люнгквист сказал, что "не исключает, что есть и негосударственные субъекты, способные совершить подобные действия".

"Однако в таком случае мы имеем дело с очень небольшим числом компаний или группировок", - добавил он.

Люнгквист подчеркнул, что в настоящий момент расследование также сфокусировано на том, представляли ли взрывы на трубопроводах угрозу шведским интересам и безопасности. По его словам, шведские власти также хотят выяснить, вели ли подготовку к взрывам на их территории.

Прокурор выразил надежду на то, что Стокгольм сможет определить, кто причастен к инцидентам.

"Следует отметить, что это, вероятно, будет сложно, учитывая обстоятельства", - добавил он.

При этом Люнгквист не уточнил приблизительные сроки окончания расследования, которое идет в Швеции.

 

За объективное расследование

 

Голосование в СБ ООН по российскому проекту резолюции о проведении расследования в отношении подрыва газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" состоялось 27 марта. Соавтором текста резолюции стал Китай.

"Мы добросовестно в течение месяца провели экспертную работу над текстом, убрали все противоречивые моменты для конструктивно настроенных партнеров. В результате у западников, которые в эту работу демонстративно не включались, остался один единственный "аргумент": международного расследования не требуется, поскольку они доверяют расследованиям Дании, Швеции и Германии. И это при том, что мы распространили переписку, из которой понятно, что у нас как непосредственно затронутой державы нет никаких оснований этим расследованиям доверять", - рассказывал перед заседанием зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

В проекте резолюции говорилось, что "акты диверсии на подводных магистральных газопроводах представляют угрозу международному миру и безопасности". В тексте также отмечалась "важность проведения эффективного, беспристрастного, транспарентного, тщательного и включающегося все стороны международного расследования".

"Все стороны, вовлеченные в организацию, спонсирование и проведение этой диверсии, должны быть привлечены к ответственности", - указывалось в документе.

Кроме того, его составители требовали от генсека ООН Антониу Гутерриша учредить специальную международную комиссию для проведения расследования, которая будет состоять из "беспристрастных, пользующихся международным уважением, опытных экспертов".

Вполне ожидаемо члены Совбеза ООН не одобрили проект резолюции. За документ проголосовали три страны, 12 воздержались, но ни одна не выступила "против". На заседании пояснили, что проект резолюции, таким образом, считается не одобренным, так как не набрал достаточное количество голосов "за".

Постпред РФ при ООН Василий Небензя по итогам голосования по проекту резолюции заявил, что "так называемые национальные расследования (Швеции, Дании и Германии - ИФ), к тому же без российского участия, могут длиться годами".

"Думаю, что после сегодняшнего голосования подозрения о том, кто стоит за диверсией на "Северных потоках" только увеличивается (...). Не нужно быть детективом или аналитиком, чтобы понять - США и союзники пытаются замести следы (...). Ведь если бы США были заинтересованы в установлении фактов и наказании виновных, то там бы действовали по-другому", - сказал российский дипломат.

В свою очередь зампостпреда США при ООН Роберт Вуд заявил, что, по мнению Вашингтона, Россия "не заинтересована в беспристрастном расследовании, они уже решили, кто виновен".

По его словам, проект резолюции России "был попыткой дискредитировать работу продолжающихся национальных расследований, предрешить любые выводы".

"Вначале нужно позволить, чтобы национальные расследования были завершены", - пояснил Вуд.

В Москве выразили сожаление, что Совбез ООН не принял резолюцию о расследовании терактов на "Северных потоках", пообещав продолжить усилия, чтобы не дать "замотать" эту тему.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Кремле считают, что "все должны быть заинтересованы в объективном расследовании с привлечением всех заинтересованных сторон, тех, кто может пролить свет на заказчиков и исполнителей этого террористического акта".

Он подчеркнул: "Мы будем делать все, что в наших силах, чтобы дальше продолжать настаивать и инициировать такое международное расследование".

В МИД РФ также выразили разочарование итогами голосования в СБ ООН. При том, что, как отмечала официальный представитель МИД России Мария Захарова, в проекте резолюции были учтены "озабоченности всех конструктивно настроенных партнеров".

По ее словам, проект был направлен на проведение объективного и всестороннего расследования с тем, чтобы "привлечь к ответственности виновных в беспрецедентной диверсии на крупном промышленном объекте гражданской инфраструктуры с тяжелыми экологическими и экономическими последствиями".

"Из-за упорного нежелания западных представителей допускать кого-либо к ведущимся германскими, датскими и шведскими властями расследованиям под предлогом защиты интересов национальной безопасности международным сообществом упущен шанс направить четкий сигнал о недопустимости повторения подобных атак в будущем", - заявила Захарова.

Она также указала на то, что теперь под непосредственной угрозой находится безопасность глобальной энергетической инфраструктуры.

"И это касается каждого государства, экспортирующего, транспортирующего или импортирующего природный газ", - заявили на Смоленской площади, подчеркнув, что "Россия и далее продолжит добиваться принятия всех необходимых мер для определения виновных и привлечения их к ответственности".

Со своей стороны зампостпреда РФ при ООН выразил уверенность, что к теме диверсий на "Северных потоках" Совбез ООН еще вернется.

"Благодаря нашим с китайцами усилиям, она имеет все шансы прочно "прописаться" на площадке СБ. И Копенгагену, Стокгольму и Берлину будет теперь сложнее делать вид, что все идет нормально - о ходе своих расследований им придется так или иначе отчитываться Совбезу", - считает Полянский.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще