Точка зрения 3 апреля 2023 г. 12:35 обновлено 3 апреля 2023 г. 13:52

Взрыв в кафе

Взрыв в кафе
© РИА Новости.

Interfax-Russia.ru – Военный корреспондент Владлен Татарский погиб при взрыве в кафе в Санкт-Петербурге, пострадали 32 человека. НАК квалифицировал происшествие как теракт, спланированный украинскими спецслужбами.

Взрыв в кафе в Василеостровском районе Санкт-Петербурга прогремел накануне вечером. Первоначально в экстренных службах высказали предположение, что причиной взрыва мог послужить газовый баллон. Однако позже выяснилось, что в помещении кафе активировали самодельное взрывное устройство. Погиб известный блогер, военный корреспондент Максим Фомин, известный под псевдонимом Владлен Татарский.

"Среди основных версий рассматривается преднамеренное убийство, совершенное общественно опасным способом. По подозрению в совершении преступления разыскивается неизвестная молодая женщина, которая передала погибшему подарок в форме гипсовой статуэтки", - сообщили "Интерфаксу" в экстренных службах.

По предварительным данным, самодельное взрывное устройство (СВУ) могло находиться внутри статуэтки.

"Внутри гипса могло находиться радиоуправляемое самодельное взрывное устройство с поражающими элементами мощностью от 100 до 200 г в тротиловом эквиваленте. СВУ, судя по всему, было активировано после того, как дарительница, вручив подарок, спешно покинула кафе", - рассказали в экстренных службах.

Татарский погиб во время мероприятия, организованного патриотической организаций "Кибер Фронт Z".

"Во время нашего очередного мероприятия в арендованном нами кафе произошел теракт. Мы принимали определенные меры безопасности, но, к сожалению, их оказалось недостаточно", - сообщается в телеграм-канале сообщества.

После взрыва территорию вокруг здания сначала оцепили в радиусе примерно 10 м, выставив наряд ОМОН. На место происшествия прибыли сотрудники полиции, Росгвардии, МЧС, скорой помощи. Позже периметр оцепления на месте взрыва расширили.

Очевидец Николай Мамонов сообщил журналистам, что находился в кафе, когда произошел взрыв.

"Я находился внутри. (...) (После взрыва) выбежали все, начали паниковать, кто-то в крови был, кого-то просто пластырем заклеили. Я ничего не мог слышать, не понимал ничего", - рассказал он.

Всего в результате взрыва пострадали 32 человека. По данным Минздрава России, состояние 10 пострадавших оценивается как тяжелое; 16 человек - в состоянии средней тяжести, в том числе девочки 14 лет; пять человек - в удовлетворительном состоянии. Они получают всю необходимую помощь в стационарных условиях. Еще одна пострадавшая от госпитализации отказалась, помощь ей оказали амбулаторно.

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга уточнил, что после воскресного взрыва в кафе на Университетской набережной в городские стационары поступил 31 пациент. Согласно сообщению в телеграм-канале департамента, пациентов приняли Мариинская больница, НИИ скорой помощи им.Джанелидзе, ВЦЭРМ им.А.М.Никифорова МЧС России, Городские больницы NN15, 26 и 40, Покровская, Елизаветинская больница и детский центр Раухфуса.

По данным на утро 3 апреля, в больницах остаются восемь человек в тяжелом состоянии, остальные - в состоянии средней тяжести и удовлетворительном. Девять человек отпустили на амбулаторное лечение.

По факту взрыва Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство общеопасным способом). Для дальнейшего расследования уголовное дело передали в центральный аппарат СКР. В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты, ход расследования поставил на контроль глава ведомства.

Накануне информированный источник сообщил "Интерфаксу", что по подозрению в убийстве военного корреспондента задержана жительница Санкт-Петербурга Дарья Трепова, 1997 года рождения. По его словам, у следствия есть основания полагать, что именно Трепова принесла в кафе коробку с гипсовой статуэткой, в которую было вмонтировано взрывное устройство. Собеседник агентства рассказал, что она была доставлена к следователю.       Однако позже выяснилось, что на допрос к следователю доставили мать и сестру девушки, а сама она продолжает скрываться.

"Официально они не задерживались, в настоящее время проводится их опрос, по результатам которого будет принято решение об их статусе по делу", - пояснил собеседник агентства.

Саму Трепову МВД России объявило в розыск. Карточка с ее данными появилась 3 апреля в базе розыска министерства. Из нее следует, что Трепова, уроженка Санкт-Петербурга, разыскивается в рамках расследования уголовного дела.

Около 11:00 СКР сообщил о задержании Треповой.

По данным МВД РФ, подозреваемую в убийстве военного корреспондента задержали на съемной квартире в Санкт-Петербурге сотрудники полиции совместно с коллегами из регионального УФСБ РФ.

Трепова призналась, что принесла в кафе статуэтку, которая затем взорвалась.

"Понимаю (за что задержана - ИФ). За, я бы сказала, пребывание на месте убийства Владлена Татарского. Я принесла туда статуэтку, которая взорвалась", - говорит Трепова на оперативной видеозаписи, опубликованной на сайте МВД России.

На вопрос полицейского о том, кто передал статуэтку Треповой, девушка ответила, что "расскажет попозже".

Национальный антитеррористический комитет (НАК) заявил, что взрыв в кафе Санкт-Петербурга спланировали украинские спецслужбы с привлечением агентуры из признанного в РФ экстремистским и запрещенным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

"Установлено, что совершенный 2 апреля в Санкт-Петербурге террористический акт в отношении известного журналиста Владлена Татарского был спланирован спецслужбами Украины с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией Навального, активной сторонницей которого является задержанная Трепова", - заявили в НАК.

Расследование всех обстоятельств совершенного преступления продолжается, отметили в комитете.

Со своей стороны пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что главу государства еще накануне проинформировали о взрыве в кафе в Санкт-Петербурге.

"Это террористический акт. Мы с вами видели заявление Национального антитеррористического комитета. Сейчас идет активная фаза следствия. Мы видим достаточно энергичные шаги по задержанию подозреваемых. Давайте в данном случае наберемся терпения и дождемся следующих заявлений наших специальных служб", - заявил Песков.

По его словам, "есть данные, судя по заявлению НАК, что украинские специальные службы могут иметь отношение к планировке этого теракта, а, естественно, это является терактом".

"Конечно, мы желаем скорейшего выздоровления тем, кто пострадал в результате этого теракта, и, конечно, соболезнуем родным и близким Фомина, который погиб в результате этого теракта", - отметил пресс-секретарь главы государства.

На вопрос, не столкнулась ли РФ с волной терроризма, Песков указал, что ""Россия столкнулась с киевским режимом".

"Это режим, который поддерживает террористические действия, который стоит за убийством Дарьи Дугиной. Режим, который, вполне возможно, стоит за убийством Максима Фомина, за терактом в Санкт-Петербурге, режим, который стоит за убийством людей в течение многих лет, начиная с (20)14 года", - заявил представитель Кремля.

По его словам, "именно поэтому проводится специальная военная операция".

Проверку по информации о взрыве в ресторане проводит и прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга. На место происшествия для координации действий экстренных служб и правоохранительных органов выезжал прокурор города Виктор Мельник.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще