Минск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Товарооборот между Минском и Россией за первое полугодие 2023 года вырос на 27% в сравнении с аналогичным периодом в 2022 году, заявил посол России в Белоруссии Борис Грызлов.
"В первом полугодии текущего года товарооборот Минска с Российской Федерацией составил 7,7 миллиарда долларов, причём темпы роста превысили 127% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года", - сказал Грызлов во время мероприятий по случаю дня города, который отмечается в субботу в Минске.
Посол назвал символичным тот факт, что одновременно с Минском День города и своё 876-летие отмечает столица России, город-герой Москва. "Наши города и страны связывает не только многовековая история, но и высочайший уровень и динамика сотрудничества во всех областях", - отметил Грызлов.
Договорно-правовая база насчитывает уже порядка 50 многопрофильных партнёрских соглашений между столицей Белоруссии и городами, и регионами России. Грызлов отметил, что только за 2022 и текущий период 2023 года администрации районов Минска заключили девять соглашений о сотрудничестве и один протокол о намерениях с субъектами РФ. Кроме того, готовится к утверждению План мероприятий по сотрудничеству с Москвой на 2023-2025 годы.
Планируется, что в течение текущего года помимо уже имеющихся восьми еще два российских города станут городами-побратимами Минска.