Новости 14 июля 2022 г. 13:37

Алтайская группа "Тонар" в I полугодии увеличила производство на 10-15%

Барнаул.14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа компаний "Тонар", объединяющая несколько машиностроительных предприятий Алтайского края, в первом полугодии 2022 года увеличила объемы производства продукции на 10-15%, сообщил директор компании Олег Лебедев журналистам в четверг.

"Объем производства по отношению к прошлому году пусть незначительно, но увеличился - на 10-15%", - отметил Лебедев.

Для увеличения производственных мощностей в последние три года компания сделала акцент на автоматизации и роботизации производства. Так, в мае 2022 года "Тонар" ввел в строй 2-й сварочный роботизированный комплекс YASKAWA MOTOMAN. Перевод изготовления деталей с ручной сварки на роботизированную дал общую экономию времени более чем в 40%.

Также в 2022 году введена в эксплуатацию автоматизированная линия полимерной окраски на оборудовании WAGNER и AABO IDEAL, которая значительно повысила производительность и качество окрашивания изделий.

Кроме того, в первом полугодии 2022 года на предприятии внедрена роботизированная система по вплавлению IML-этикеток на термопластавтомате SIGER.

Говоря о влиянии санкций на компанию, Лебедев обратил внимание на то, что в настоящее время предприятие испытывает сложности с поиском и заменой составляющих.

"Мы боялись, что ситуация нас поставит в тупик. Испытывали сложности с программными продуктами, которые обслуживают наши станки (программа обеспечения была зарубежная - ИФ). Мы нашли замену материалам (. . .) в Китае, где-то на своем рынке. На сегодняшний день проблем не испытываем. Сегодня нас сопровождает компания из Санкт-Петербурга, она снабжает нас всеми расходными материалами. Конечно, импортозамещение работает не в полном объеме, испытываем трудности по поиску и по замене составляющих, но эту проблему мы решаем, находим поставщиков в Китае и получаем образцы", - прокомментировал Лебедев.

Он также подчеркнул, что вопрос сокращения персонала компании не рассматривается. Общая численность сотрудников на сегодняшний день превышает 500 человек.

Группа компаний "Тонар" была образована в 1988 году на промышленной площадке барнаульского завода кузнечно-прессового оборудования. Владельцем и основателем предприятий группы, согласно материалам базы данных "СПАРК-Интерфакс", является бизнесмен Александр Сердюков. Объединение является членом некоммерческого партнерства "Алтайский кластер аграрного машиностроения".

Основным видом продукции являются ледобуры (доля на рынке России около 63%), всего предприятие выпускает более 500 видов товаров народного потребления.

Также одним из развивающихся направлений является производство надувных гребных и моторных лодок из ПВХ-ткани. Компания входит в первую десятку сертифицированных производств в России и является крупнейшим производителем за Уралом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще