Новости 28 июня 2021 г. 14:15

Алтайские хлебопеки освоили лишь 53% сдерживающих цены субсидий, мукомолы выбрали почти всю поддержку

Барнаул. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Зернопереработчики Алтайского края получили практически все субсидии, выделенные в начале года на снижение цен на муку, сообщает региональное управление по пищевой, перерабатывающей промышленности и биотехнологиям (Алтайпищепром).

"В период с марта по май в Алтайпищепром поступило 46 заявок от 27 организаций и индивидуальных предпринимателей мукомольной промышленности. На сегодняшний день мукомолам выплачено более 350 млн рублей, что составляет 98% от общей суммы субсидий, выделенных на этот вид поддержки", - отмечает ведомство.

Как уточнил "Интерфаксу" замглавы управления Александр Кондыков, оставшуюся часть господдержки (общая сумма - более 357 млн рублей) предприятия края получат в ближайшее время.

"Это была единовременная мера поддержки. Цена на зерно постепенно выравнивается: если изначально зерноперерабатывающие предприятия получали порядка 2,5 тыс. рублей за тонну приобретенной пшеницы, то теперь - 1,5 тыс. рублей", - отметил Кондыков.

Так, производителям муки компенсировалось 50% разницы между текущей закупочной ценой пшеницы и ее среднемесячной стоимостью за три предыдущих года.

Претендовать на дополнительные лимиты из федерального бюджета у региона "пока нет оснований", отметил замруководителя ведомства.

Что касается алтайских хлебопеков, то они воспользовались лишь 53% субсидий из 27,6 млн рублей, выделенных для сдерживания цен на хлеб. "На данный момент компенсация выплачена 19 хозяйствующим субъектам в размере 14,4 млн рублей", - говорится в сообщении Алтайпищепрома, тогда как выпуском хлебобулочной продукции в крае занимается порядка 480 организаций.

По словам Кондыкова, низкий объем полученной поддержки связан с тем, что многие хлебопеки "не были готовы" к подготовке необходимой отчетности. "Предприятиям сложно было подтвердить не повышение цены на хлеб, что являлось основным условием предоставления субсидий", - сказал он.

Вместе с тем в управлении предполагают, что еще часть лимита алтайские хлебопеки все-таки смогут освоить.

Производителям хлеба компенсируется 2 тыс. рублей за 1 тонну реализованных хлеба и хлебобулочных изделий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще