Новости 24 ноября 2020 г. 13:23

Алтайский край за 9 месяцев удвоил экспорт дикоросов за счет онлайн-продаж и участия в выставках

Барнаул. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Алтайский край за 9 месяцев 2020 года вдвое увеличил отправки за границу дикоросов, сообщил начальник регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков журналистам во вторник.

"С января по сентябрь экспорт дикоросов из Алтайского края составил $7 млн, рост к аналогичному периоду 2019 года - в 2,3 раза", - сказал Большаков.

В прошлом году, по его словам, алтайские предприятия "активно принимали участие в торгово-выставочных мероприятиях, в частности, за пределами РФ, развивали торговлю через интернет, размещали больше информации в торгпредствах России за рубежом".

"Эта работа была предвестником увеличения объемов продаж из Алтайского края тех продуктов, которые были ранее не свойственны для реализации за рубеж. Это и лекарственные травы, и кедровый орех", - уточнил руководитель управления.

Помимо этого, по его словам, региона вдвое увеличил поставки свекловичного жома - до 8 тыс. тонн (на сумму $4 млн), который поставляется с "Черемновского сахарного завода" (Алтайский край), в основном, в страны Прибалтики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще