Новости 22 августа 2023 г. 13:27

Экс-замглавы полиции Красноярского края обвинили во взяточничестве

Красноярск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывшему заместителю начальника главного управления МВД по Красноярскому краю Михаилу Привалихину предъявлено обвинение в получении взяток, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, экс-полицейский незаконно получил деньги и имущество почти на 9 млн рублей от руководителя фирмы по оказанию ритуальных услуг. Взятки передавались за "крышевание" предпринимателя и его фирмы, а также за разрешение конфликта с конкурентом.

"В марте-апреле 2019 года мужчина сначала получил 2 млн рублей, а потом потребовал систематической передачи денег в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Суммы зависели от потребностей Привалихина", - говорится в сообщении.

Уточняется, что до декабря 2020 года фигурант 31 раз лично получал в офисе организации деньги общей суммой 5 млн рублей. По данным следствия, еще 100 тыс. рублей мужчина получил в отпуске через счет экс-супруги, а на 220 тыс. рублей для него был приобретен охотничий карабин Браунинг БАР МК 3.

"За незаконные вознаграждения полицейский осуществлял покровительство предпринимателя и его ритуального бизнеса на территории края, делился информацией о запланированных в отношении него оперативных и следственных мероприятиях", - пояснили в прокуратуре.

Кроме того, установлено, что в 2022 году полицейский получил еще 1,6 млн рублей и iPhone 13 mini за разрешение конфликта предпринимателя с фирмой-конкурентом, которая планировала забрать часть ритуального бизнеса себе. Мужчина утверждал, что решил вопрос с помощью свой должности и авторитета и предотвратил нападение на предпринимателя. В подтверждение он показал записи переговоров с конкурентом.

Экс-полицейскому инкриминируют ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Обвиняемый частично признал свою вину в суде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще