Новости 6 апреля 2020 г. 13:28

Главгосэкпертиза одобрила проект строительства установок по выпуску азотной кислоты на "Азоте" в Кемерово

Кемерово. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на представленную проектную документацию и результаты инженерных изысканий на сооружение двух установок мощностью по 500 тонн моногидрата в сутки на промышленной площадке кемеровского АО "Азот", говорится в сообщении компании.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" на предприятии, строительство установок по производству азотной кислоты входит в комплекс проектов под единым названием "Техническое перевооружение производства минеральных удобрений с увеличением выпуска аммиачной селитры на 227 тыс. тонн в год".

"Проектом, одобренным Главгосэкспертизой России, запланировано строительство комплекса, предназначенного для получения азотной кислоты и ее транспортировки на другие производства предприятия. Оборудование и технологии, предусмотренные проектом, имеют ряд преимуществ, в числе которых - особая конструкция реактора конверсии аммиака, высокая степень рекуперации тепла, отсутствие потребления природного газа и высокая экологичность", - сообщили в пресс-службе КАО "Азот".

Мощность каждой установки может быть увеличена до 600 тонн продукции в сутки.

Строительство установок будет выполняться силами ЕРС-подрядчика ООО "Стэп" (Санкт-Петербург) на участке площадью 0,7 га. В числе объектов, которые необходимо возвести, - здания компрессии, этажерки, площадки наружного оборудования, узлы оборотного водоснабжения, трансформаторная подстанция и распределительный узел, выхлопная труба, эстакады.

Проектная документация разработана ООО "Простройинжиниринг" (Москва).

Как сообщалось, летом 2018 года "Азот" заявил о планах строительства комплекса установок по производству водорода, азотной кислоты и аммиачной селитры.

Предприятие тогда подписало контракт с Linde AG (Германия) о поставке оборудования и технологии для второй очереди цеха по выпуску водорода. Тогда же был подписан контракт на строительство установки по производству азотной кислоты производительностью 500 тонн в сутки по технологии компании KBR (США). Инвестиции в проекты оцениваются в 6 млрд рублей (без НДС).

Соответствующие мероприятия осуществляются в рамках программы развития "Азота" стоимостью 29 млрд рублей, рассчитанной на 6 лет и стартовавшей в 2018 году.

Кемеровский "Азот" обеспечивает около 80% поставок аммиачной селитры сельскохозяйственным и промышленным потребителям Сибири и Дальнего Востока. Предприятие также производит аммиачную селитру промышленного назначения, которая используется горнодобывающими предприятиями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще