Новости 5 декабря 2023 г. 10:14

Кемеровский "Промстрой" в 2023г увеличил ввод жилья на 23%

Кемерово. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Компания "Промстрой" (Кемерово) в 2023 году ввела 60,162 тыс. кв. метров жилой площади, сообщили "Интерфаксу" в компании.

В 2022 году было введено 49,064 тыс. кв. метров жилья. Таким образом, показатель вырос на 23%.

В частности, в городе-спутнике Кемерово Лесная Поляна (участник российского эксперимента по комплексному освоению территории в целях жилищного строительства, компания "Промстрой" - основной застройщик и девелопер города-спутника) в 2023 году ввели в эксплуатацию 24,270 тыс. кв. метров жилья (два многоквартирных дома и 3 корпуса таунхаусов).

Кроме того в Кемерово "Промстрой" завершил строительство ЖК "Мичуринские аллеи", в другом ЖК в Кемерово компания ввела два многоквартирных дома.

В текущем году "Промстрой" ввёл также 3,698 тыс. кв. метров помещений коммерческого назначения и 2,054 тыс. кв. метров парковочных мест.

Со следующего года компания "Промстрой" намерена участвовать в комплексном освоении территорий (КРТ) в Кемерово. В частности, компания будет поэтапно застраивать участок в 11 га в Заводском районе города. "На территории запланированы дома разной этажности с потенциалом более 140 тыс. кв. метров жилой площади и помещениями коммерческого назначения более 13 тыс. кв. метров, а также детский сад", - уточнил собеседник агентства.

"В рамках реализации КРТ будет осуществлено благоустройство и "оздоровление" прилегающей набережной реки Искитимка, а также озеленение нового микрорайона. В составе жилого комплекса запланированы детские и спортивные площадки. Предполагается, что территория будет объединена прогулочными маршрутами с местами для отдыха. В настоящий момент компания "Промстрой" ведет разработку проектной документации и ее согласование с контролирующими органами. В ближайшее время планируем получить необходимые разрешения и приступить к строительству", - сказал представитель компании.

Как сообщалось, с применением КРТ планируется застраивать заискитимскую (за рекой Искитимка) часть Кемерово, где предусматривается ввод в эксплуатацию в течение 10 лет 3,4 млн кв. метров. Общая площадь нежилой застройки составит 1 млн кв. метров. Как ожидается, там будут построены 10 школ, 36 детских садов. Район рассчитан на 120 тыс. человек. Сейчас большая часть территории, на которой планируется вести строительство, занята частным сектором.

Компания "Промстрой" - холдинговая компания, в структуру которой входят строительные и производственные предприятия, осуществляющие весь комплекс работ и услуг в сфере строительства (в том числе инженерное обеспечение, организацию строительного производства), а также предприятия по производству строительных материалов и комплектующих изделий. "Промстрой" выполняет комплексно функции девелопера, заказчика, застройщика, подрядчика, риэлтора и эксплуатирующей организации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще