Новости 5 июня 2023 г. 14:57

Кузбасские угольщики подготовят 140 тыс. саженцев сосны для лесовосстановления

Кемерово. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Холдинговая компания "СДС-Уголь" высадило 140 тыс. сеянцев сосны в питомнике "Зелёный Кузбасс", сообщает пресс-служба компании.

"Саженцы с закрытой корневой системой (выращиваются в специальных ёмкостях, а не в открытом грунте - ИФ) будут использоваться для лесовосстановления", - отмечает пресс-служба.

Первые два месяца кассеты с семенами проведут в теплицах, где получат полив и необходимый подкорм. После их вынесут на свежий воздух для дальнейшего выращивания и закаливания. Когда саженцы окрепнут, их можно будет использовать для лесовосстановления.

При этом часть юных деревьев переместят в "школьное" отделение, где они продолжат расти. Затем экземпляры высотой около метра будут использоваться для озеленения территорий предприятий.

"В этом году мы проводим эксперимент по использованию "живых" микробиологических препаратов - активаторов роста растений, произведенных в Томске. Уже осенью сделаем выводы, насколько они подходят для наших условий", - цитирует пресс-служба начальника управления экологической безопасности и охраны окружающей среды АО ХК "СДС-Уголь" Любовь Тургеневу.

Как сообщалось, в 2019 году "СДС-Уголь" создал первый в Кузбассе частный питомник хвойных деревьев для рекультивации и лесовосстановления.

Пресс-служба отмечает, что саженцы хвойных деревьев с закрытой корневой системой экологи холдинговой компании выращивают с 2021 года. Считается, что такие саженцы можно высаживать в грунт в течение более длительного периода, они удобнее в транспортировке и лучше приживаются.

Проведение рекультивации и лесовосстановления для угледобывающих компаний предусмотрено требованиями законодательства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще