Новости 9 февраля 2021 г. 14:12

Новокузнецкий "Горный инструмент" рассчитывает утроить до 2025г объем экспорта - власти

Кемерово. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Горный инструмент" (Новокузнецк, производит инструмент и оборудование для горной добычи) рассчитывает к 2025 году утроить объем экспорта - до 300-400 млн рублей в год, сообщает пресс-служба правительства Кузбасса.

"Новокузнецкая машиностроительная компания "Горный инструмент" прошла квалификационный отбор Минпромторга Российской Федерации и стала участником нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". Предприятие на льготных условиях получит 370 млн рублей на строительство дополнительного цеха и приобретение нового оборудования для выпуска экспортоориентированной продукции", - говорится в сообщении.

Уточняется, что средства будут предоставлены в виде льготного кредита "по ставке на 4,5% ниже обычных условий". "Условием его (кредита - ИФ) предоставления является выполнение предприятием корпоративной программы повышения конкурентоспособности. В нее входит снижение себестоимости продукции за счет внедрения бережливых технологий, жесткий контроль качества и рост выпуска экспортоориентированных изделий", - отмечает пресс-служба.

Как уточнили "Интерфаксу" в ООО "Горный инструмент", в настоящее время оборот компании составляет порядка 900 млн рублей в год, при этом экспортируется около 13-17% производимой продукции. К 2025 году предприятие намерено поставлять на экспорт 50% производимой продукции, в том числе, увеличить поставки предполагается за счёт выхода на рынок Северной Америки.

"Также мы делаем ставку на Индию и Океанию. В Индию мы экспортируем продукцию более трёх лет, с индийским рынком сложились партнёрские отношения. Сейчас мы открываем в Индии филиал компании", - сказал представитель "Горного инструмента", подчеркнув, что в настоящее время на Индию приходится около половины всех экспортных поставок.

Как ожидается, за счёт строительства нового цеха производственные мощности компании удвоятся. Кроме того ещё порядка 200 млн рублей "Горный инструмент" намерен из собственных средств инвестировать в создание технологического центра, научные изыскания и разработки, повышение квалификации сотрудников.

По данным пресс-службы облправительства, "Горный инструмент" производит более 500 видов серийного и эксклюзивного инструмента, в том числе, более 20 запатентованных разработок, "не имеющих аналогов в мире".

"Компания обеспечивает горно-режущим и буровым инструментом, практически, 100% угледобывающих предприятий Кузбасса и более 80% крупнейших компаний и холдингов горнодобывающего сектора России", - отмечает пресс-служба. Продукция "Горного инструмента" экспортируется на горнодобывающие и строительные предприятия Индии, Турции, Вьетнама, Катара, ОАЭ, Саудовской Аравии, Эстонии, Казахстана и Украины.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Горный инструмент" ежегодно увеличивает чистую прибыль по РСБУ последние несколько лет. Так, показатель вырос с 11,3 млн рублей в 2015 году до 76,7 млн рублей - в 2019 году, выручка за это время увеличилась, практически, вдвое - с 315 млн рублей до 622 млн рублей.

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 9 февраля 2021 года, 80% ООО "Горный инструмент" владеет гендиректор компании Сергей Прокушенко, ещё 20% - Антон Сергеевич Прокушенко. Компания зарегистрирована в Новокузнецке 1992 году, внесена в ЕГРЮЛ в 2002 году.

Согласно официальному сайту "Горного инструмента", производственная база компании состоит из кузнечного, механосборочного и инструментального цехов, участков сварки, пайки и термообработки, а также лаборатории ОТК и испытательного центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще