Новости 17 января 2023 г. 09:28

Новосибирская компания купила долю СМЦ "Стиллайн" в заводе "Тяжстанкогидропресс" за 47,66 млн рублей

Новосибирск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибирский проектный институт лесной промышленности" ("Сибпроектлеспром", Новосибирск) приобрело у ООО "Сервисный металлоцентр Стиллайн" (СМЦ Стиллайн) 56,25% уставного капитала литейного завода ПАО "Тяжстанкогидропресс" (Новосибирск) за 47,66 млн рублей.

Как следует из материалов, размещенных на торговой платформе "Фабрикант", на участие в торгах заявились две компании - "Сибпроектлеспром" и ООО "Металлсервис-Комплект", однако вторая компания ставок не делала.

В результате "Сибпроектлеспром" приобрел 65 тыс. 392 обыкновенные акции ПАО "Тяжстанкогидропресс".

Аукцион проводился с открытой формой подачи предложений о цене, шаг аукциона - 5%. Начальная цена составляла 45,39 млн рублей.

Как следует из выписки ЕГРЮЛ, "Сибпроектлеспром" специализируется на аренде и управлении собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, информация об акционерах компании находится у держателя реестра.

СМЦ "Стиллайн" занимается переработкой оцинкованного рулонного и тонколистового черного металлопроката, располагается на части площадей завода ПАО "Тяжстанкогидропресс". Суд ввел процедуру наблюдения в отношении "Стиллайна" в июле 2020 года, а в феврале 2021 года признал металлоцентр банкротом и ввел конкурсное производство.

Московское АО "Металлсервис" в сентябре 2022 года выиграло аукцион по продаже части имущества ООО СМЦ "Стиллайн", предложив 1,17 млрд рублей при начальной цене 707,76 млн рублей. В лот вошли, в том числе, земельный участок (25,5 тыс. кв. метров), корпус обдирки (11,46 тыс. кв. метров), металлообрабатывающее оборудование, производственные площадки, комплектующие, инструменты и офисная техника.

"Тяжстанкогидропресс" существует с 1993 года и является одним из крупнейших заводов в РФ по производству гидравлических прессов, металлообрабатывающих станков, насосов и другого промышленного оборудования, осуществляет деятельность по механической обработке металлических изделий.

ООО "Инструментальные стали" 1 июня 2021 года подало заявление о признании ПАО "Тяжстанкогидропресс" банкротом из-за задолженности в размере 335,6 тыс. рублей. В августе 2021 года ООО "Торговый дом "Металл" стало правопреемником ООО "Инструментальные стали" на основании договора уступки права (требования). Арбитражный суд Новосибирской области ввел процедуру наблюдения в отношении ПАО "Тяжстанкогидропресс" в октябре 2021 года.

Позже, в сентябре 2022 года, Арбитражный суд Новосибирской области утвердил мировое соглашение между литейным заводом ПАО "Тяжстанкогидропресс" и его кредиторами. Так, по данным суда, ПАО предоставило "доказательства, подтверждающие поступление денежных средств", в том числе от ведения хозяйственной деятельности и договоров аренды. Так, "Тяжстанкогидропресс" сдает в аренду свое имущество, не задействованное в производстве - на данный момент заключено 45 договоров.

В ноябре 2022 года владелец банкротного ООО Сервисный металлоцентр "Стиллайн" Николай Степакин решил обжаловать заключение мирового соглашения между заводом и его кредиторами, однако, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил кассационную жалобу без удовлетворения.

Сам Степакин был признан банкротом в январе 2022 года, в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще