Новости 2 апреля 2024 г. 11:46

Онлайн-кинотеатр для фильмов местных режиссеров создают в Иркутской области

Иркутск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Иркутский областной кинофонд в 2025 году планирует запустить онлайн-кинотеатр для показа документальных фильмов режиссеров Иркутской области, сообщила пресс-служба областного правительства во вторник.

"В онлайн-кинотеатре зрители смогут посмотреть все работы иркутских режиссеров, узнать информацию об авторах и их творчестве. (...) Дизайнеры уже разработаны эскизные варианты оформления площадки, подобрана команда программистов. Просмотры планируется запустить в начале следующего года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время киноленты иркутских режиссеров рассредоточены по разным площадкам, поэтому у зрителей нет общего представления о кинематографии региона.

Отмечается также, что онлайн-кинотеатр не только объединит киносообщество Иркутской области, но и позволит авторам расширить аудиторию за счет доступности в режиме онлайн.

"Во время пандемии мы предприняли первые шаги по созданию онлайн-кинотеатра регионального кино на Youtube-канале Иркутского кинофонда. Он привлек большую аудиторию зрителей и вызвал воодушевление у авторов картин. Но такой способ организации показов имел ряд ограничений и сложный интерфейс. Поэтому мы вернулись к идее создания самостоятельной онлайн-платформы", - цитирует пресс-служба директора Иркутского областного кинофонда Андрея Сальникова.

Первыми на онлайн-площадке будут размещены все выпуски кинолетописи "Земля у Байкала", которые снимал Иркутский кинофонд с 2013 года, это более 80 сюжетов кинохроники о значимых событиях региона. Одними из первых будут также представлены документальные фильмы "Здесь живет музыка" режиссера Полины Степановой, "Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой", "Иркутск с нами", "Служить честно" режиссера Марии Кельчевской.

Кроме того, на онлайн-площадке планируется организовать прямые трансляции мероприятий Байкальского международного кинофестиваля "Человек и Природа" им. В. Г. Распутина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще