Новости 24 октября 2023 г. 09:05

Организатор нелегального дома престарелых в Кемерове осужден по делу о пожаре

Кемерово. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заводский районный суд города Кемерово вынес приговор организатору нелегального дома престарелых, где в результате пожара погибли 23 человека, сообщили "Интерфаксу" в объединенном пресс-центре судов области во вторник.

"Суд признал Андрея Смирнова виновным и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в ночь на 24 декабря прошлого года в частном помещении, оборудованном под нелегальный дом престарелых в Кемерово, произошел пожар, при котором погибли 23 человека, еще пятеро - пострадали.

Заводский райсуд начал рассматривать дело Смирнова по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) по существу 28 марта этого года.

Кроме того, по делу о пожаре проходит пожарный инспектор Роман Плет. Его обвиняют по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). В апреле суд изменил Плету меру пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще