Новости 30 мая 2022 г. 15:09

Подготовка стройплощадок начата в пострадавших от пожаров поселках Красноярского края

Красноярск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работа по подготовке к восстановлению жилья началась на строительных площадках в населенных пунктах Красноярского края, где массовыми пожарами 7 мая уничтожено более 800 строений, в том числе более 500 жилых домов.

"В муниципалитетах завершилась расчистка территорий, которые пострадали от пожаров. К 6 июня эту работу выполнят в наиболее пострадавшем населенном пункте - Уяре. В Заозерном, Большой Мурте и Ачинске уже началась подготовка на строительных площадках. К 15 июня будет получено заключение экспертизы ко всем домам, планирующимся к строительству, ввод домов запланирован к середине августа", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

Заместитель председателя правительства края Сергей Козупица в понедельник на президиуме регионального правительства сообщил, что в муниципалитетах заканчивается прием заявлений от жителей, пострадавших от пожаров.

По предварительным данным, из 664 пострадавших семей более ста выбрали строительство нового жилья, около 170 предпочли выплаты, по остальным заявлениям работа продолжается.

"Считаю, несмотря на то, что наш закон в достаточной мере идёт навстречу пожеланиям пострадавших людей, тем не менее, с каждой семьей, с каждым человеком, необходимо работать индивидуально, чтобы разъяснить возможности края и при этом стараться максимально помочь", - цитирует пресс-служба слова губернатора Александра Усса.

Также глава региона обратил особое внимание на проблему, появившуюся в процессе ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Часть погорельцев не имела надлежаще оформленные документы на дома, в которых жили. Сейчас это ограничивает возможности по получению ими помощи. Чтобы в будущем избежать подобных спорных ситуаций, губернатор поручил краевому правительству в течение месяца разработать механизм решения этой проблемы.

Как сообщалось, 7 мая утром в Красноярский край пришел шквалистый ветер. В результате падения деревьев, перехлеста электропроводов и повреждения линий электропередачи произошли пожары в 60 населенных пунктах 29 муниципальных образований.

В результате пожаров пострадали 20 человек, восемь человек погибли. По предварительным данным, огнем уничтожены 827 строений, в том числе 518 жилых домов, нежилые постройки, девять социальных учреждений, 61 автомобиль.

Возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), ч.1, ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности - 4 эпизода), ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще