Новости 13 апреля 2022 г. 11:00

Подозреваемые в незаконной вырубке леса на 7,5 млн рублей арестованы в Иркутской области

Иркутск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские в Иркутской области установили подозреваемых в нелегальной заготовке древесины, сообщается в среду на портале "МВД медиа".

"По предварительным данным, объем вырубленного леса составил почти тысячу кубометров. По оценкам специалистов, лесному фонду РФ причинен ущерб в размере свыше 7,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным полиции, криминальная схема была разработана индивидуальным предпринимателем, который занимался заготовкой и переработкой леса. Один из соучастников получал доверенности от местных жителей, которым по закону полагалось несколько десятков кубометров леса для строительства и ремонта домов. Таким образом он приобретал возможность оформлять разрешительные документы на вырубку деревьев.

"Его сообщник - работник территориального госучреждения - при отводе участка занижал объемы фактически имеющихся зеленых насаждений, что позволяло получить большее количество древесины. В дальнейшем она доставлялась на пункты приема и отгрузки, принадлежащие лидеру группы, где перерабатывалась для продажи", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД Ирины Волк.

В ходе обысков при участии бойцов Росгвардии обнаружены пиломатериалы и лес-кругляк общим объемом более 280 кубометров. На охраняемую стоянку помещено 11 единиц лесозаготовительной техники, грузовых и легковых автомобилей, в том числе премиум-класса. Изъяты документы, радиостанции и мобильные телефоны, деньги в рублях и валюте.

Возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Троим фигурантам, в том числе предполагаемому лидеру группы, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще