Новости 13 февраля 2023 г. 13:44

Правопреемник БМ-банка отказался от иска о возврате 100% "Кузнецкого Южного" разрезу "Нагорный"

Кемерово. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибтрейд" обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с ходатайством о прекращении производства по иску к ООО "Разрез Кузнецкий Южный" (РКЮ), его бывшим и действующим совладельцам о восстановлении ООО "Разрез "Нагорный" в правах участника РКЮ с долей 100%, следует из судебной картотеки.

Ранее истцом по данному иску выступал БМ-банк.

"Сибтрейд" также направил в суд заявление об отмене обеспечительных мер - ареста 100% долей "Кузнецкого Южного" и запрета ФНС совершать любые действия по регистрации в ЕГРЮЛ перехода права собственности или обременения этих долей. Кроме того, "Сибтрейд" обратился в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве "в связи с заключением 3 февраля между АО "БМ-банк" и ООО "Сибтрейд" договора уступки прав (требований)".

Суд принял заявление о процессуальном правопреемстве, однако отказал в отмене обеспечительных мер. "На момент обращения с настоящим заявлением судом не рассмотрен вопрос и не вынесено суждение о замене стороны истца и принятии отказа от иска, в связи с чем, по убеждению суда, обращение с настоящим заявлением об отмене обеспечительных мер является преждевременным", - говорится в судебной картотеке.

Как сообщалось, в январе 2023 года "Сибтрейд" на торгах приобрел требования БМ-банка в сумме $20,5 млн к кипрской Klirinasto Investments Ltd. В свою очередь, БМ-банк - правопреемник банка "Возрождение", который с 2018 года пытался взыскать с "Нагорного" и Klirinasto свыше $20 млн по кредиту от 2017 года. Согласно материалам суда, "Нагорный" является солидарным ответчиком на основании договора поручительства и оспаривает договор поручительства.

ООО "Разрез Кузнецкий Южный" было учреждено "Нагорным" в 2018 году. Сначала доля учредителя составляла 100%, затем она стала сокращаться, и в конце 2020 года "Нагорный" вышел из капитала. Весной 2022 года в отношении "Нагорного" была введена процедура банкротства - наблюдение.

Сообщалось также, что "Сибтрейд" связан с РКЮ. Так, часть совладельцев РКЮ также являются совладельцами "Сибтрейда". В частности, Артём Акиваев владеет по 11,6% в обеих компаниях, Армен Харатян и Андрей Колоколов - по 11,7%. Кроме того, совладельцем "Кузнецкого Южного" является Тимур Владимирович Франк с долей 15%. В свою очередь, в "Сибтрейде" 14,25% владеет Ольга Владимировна Франк.

Ещё по 21,25% "Сибтрейда" принадлежат Роману Мацинскому и Денису Мартьянову. Владельцем 36,8% РКЮ является ООО "Карботехнологии" ("Карботех"). Как сообщалось ранее и подтверждается выписками ЕГРЮЛ, почти 100% "Карботеха" в конце декабря 2022 года получило ООО "Овербест Рус" (Москва), тогда как ранее "Карботех" принадлежал Keystone ICG Limited (Британские Виргинские острова). Единственным собственником "Овербеста Рус", зарегистрированного несколько месяцев назад, выступает гонконгская Overbest Limited. Гендиректором "Овербест Рус" является Мартьянов.

"Сибтрейд" специализируется на оптовой торговле твердым топливом. Согласно официальному сайту компании, речь идет, главным образом, о низкозольном угле марки "Т", используемом для металлургии в виде пылеугольного топлива, запланированный объем поставок на 2023 год, около 1,2 млн тонн.

Согласно официальному сайту РКЮ, предприятие добывает уголь марок "Т" и "ТС".

"Кузнецкий Южный" начал добывать уголь в декабре 2020 года. Согласно официальному сайту предприятия, к 2022 году завершены работы по строительству 1-й очереди. В эксплуатацию введен первый участок горных работ с рабочей мощностью 3 млн тонн угля в год. Ведется работа по проектированию 2-й очереди, мощность которой не раскрывается.

"Нагорный" производственную деятельность не ведет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще