Новости 11 мая 2023 г. 09:08

Проходящий по делу о пожаре в "Зимней вишне" экс-глава кузбасского ГУ МЧС Мамонтов отрицает все обвинения в халатности

Кемерово. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший руководитель Главного управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, обвиняемый по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", попросил суд оправдать его по обвинению в халатности, передал корреспондент "Интерфакса" из зала Центрального районного суда города Кемерово.

Мамонтова обвиняют по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) и по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенная группой лиц с использованием служебного положения).

В четверг в ходе судебных прений он выступал по части обвинения в халатности.

"Я не только не знал, но и не мог знать о наличии на объекте ТРЦ нарушений требований пожарной безопасности. Более того, я не обладал полномочиями остановить эксплуатацию ТРЦ, применить меру в виде временного запрета деятельности", - сказал Мамонтов.

Также он заявил, что по закону не имел права организовывать внеплановую проверку ТРЦ, а плановая была назначена на 2020 год.

Обвиняемый, ссылаясь на показания свидетелей, сказал, что причиной гибели людей в ТРЦ "Зимняя вишня" могли стать неверные действия при эвакуации, на которые лично он повлиять не мог.

Кроме того, Мамонтов заявил, что выводы экспертов об исключении таких причин пожара, как неосторожное обращение с огнем или умышленный поджог, могут быть ошибочны.

"Данный вывод экспертов, свидетельствует о том, что никакой другой причины пожара, кроме технической, они не рассматривали. При наличии двух взаимоисключающих экспертиз по делу о расположении очага пожара за основу было необоснованно взята недостоверная электротехническая причина. В судебной фото-видео-технической экспертизе речь идет о внешнем источнике зажигания, который возможен только при неосторожном обращении с огнем или поджоге", - добавил Мамонтов.

Он завершил свою часть прений просьбой к суду о вынесении оправдательного приговора по обвинению в халатности.

Ранее гособвинение попросило суд приговорить Мамонтова к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в размере 900 тыс. рублей по обвинениям в растрате, связанной с фиктивным трудоустройством работников в отряд МЧС, и халатности.

Кроме того, сторона обвинения предложила лишить его специального звания "генерал-майор" и установить запрет на возможность занимать государственные должности на 3 года.

По версии следствия, Мамонтов и его подчиненный бывший главный пожарный инспектор города Кемерово Григорий Терентьев знали о нарушениях противопожарной безопасности в ТРЦ, но не организовали проверку здания. Обвинение считает, что их халатность привела к пожару и невозможности его потушить неисправной системой тушения.

Трагедия в ТРЦ "Зимняя вишня" произошла 25 марта 2018 года, погибли 60 человек, 37 из них - дети.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще