Новости 4 декабря 2020 г. 14:59

Росприроднадзор выявил неэффективные установки очистки газа и стоков на омском заводе "Кордианта"

Омск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральная служба по надзору в сфере природопользования выявила на заводе АО "Омскшина" (входит в холдинг "Кордиант") установки очистки газов и сточных вод, эффективность которых - ниже заявленных параметров, сообщила пресс-служба Росприроднадзора в пятницу.

В частности, эффективность работы отдельных газоочистных установок составляет 30% вместо 90%, предусмотренных проектными показателями. При этом предприятие использовало методики расчета выброса загрязняющих веществ, которые не включены в перечень правительства РФ из-за несоответствия ГОСТу.

"Наряду с этим предприятие осуществляет сброс недостаточно очищенных сточных вод в реку Омь (. . .), приводящий к загрязнению водного объекта, в том числе, по нефтепродуктам (превышение более чем в 13 раз), взвешенным веществам (превышение более чем в 4 раза), БПК (превышение более чем в 4 раза)", - говорится в сообщении.

Всего Росприроднадзор выявил на "Омскшине" 59 нарушений природоохранного законодательства. Представители ведомства составили протоколы об административных правонарушения на юридическое лицо, а также шестерых должностных лиц.

"Омскшина" производит шины для грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов, а также для специальной техники. АО "Кордиант" контролирует 100% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще