Новости 10 декабря 2020 г. 10:30

СФУ занял второе место среди вузов России в экологическом рейтинге UI GreenMetric

Красноярск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский федеральный университет (СФУ, Красноярск) занял второе место в России и 122 место в мире в глобальном рейтинге устойчивого развития и качественной университетской среды UI GreenMetric-2020, сообщает пресс-служба вуза.

"СФУ поднялся на 57 позиций, это лучший результат за историю участия вуза в рейтинге с 2016 года", - говорится в сообщении университета. 

Всего в рейтинг в этом году вошло более 900 университетов из 84 стран мира. Вузы оценивались по шести показателям: инфраструктура, энергоэффективность и изменение окружающей среды, переработка отходов, сохранение воды, транспортная политика и образование.

"В этом году СФУ улучшил позиции по 4 из 6 показателей, а, следовательно, вырос и общий балл с 6175 до 7325. Методология рейтинга была неизменна, однако, по словам составителей рейтинга, в следующем году оценка университетов будет скорректирована с учетом действий по предотвращению пандемии", - уточнили в пресс-службе университета.

Всемирный рейтинг университетов UI GreenMetric - это первый и единственный рейтинг университетов в мире, который оценивает причастность вузов к развитию "зеленой экономики". Целью рейтинга UI GreenMetric является ранжирование вузов по всему миру по уровню устойчивого экологического развития кампусов и создания энергосберегающей модели управления университетами.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место. Также в 2020 году СФУ вошел в топ-100 лучших российских университетов по версии Forbes.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще