Новости 27 апреля 2022 г. 13:55

ТГУ начал учить преподавателей российских вузов готовить кадры в сфере ИИ

Томск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) при поддержке гранта Минобрнауки РФ начал реализацию программы по повышению квалификации преподавателей в сфере искусственного интеллекта (ИИ), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза в среду.

В апреле первая группа сотрудников российских университетов в составе 140 человек начала обучение на базе Института прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН) ТГУ по программе, состоящей из двух блоков: "Образовательные технологии, адаптированные для образовательных программ в области ИИ. Лучшие практики. Кейсы" и "Цифровая дидактика и педагогический дизайн в смешанном обучении".

По словам одной из менеджеров программы, доцента кафедры прикладной математики ИПМКН ТГУ Анны Морозовой, в рамках первого блока слушатели знакомятся с технологиями ИИ в теории и на практике: изучают лучшие кейсы по использованию искусственного интеллекта в таких направлениях, как "Индустрия 4.0", "Social media", "Технологии и сервисы для медицины" и других.

"В рамках второго модуля происходит знакомство с основными цифровыми инструментами и методиками педагогического проектирования образовательных траекторий для студентов. По итогам обучения преподаватели получат знания и профессиональные навыки, которые позволят им готовить кадры, способные не только эффективно использовать уже существующие технологии и продукты в области ИИ, но и создавать новые", - сказала Морозова.

В свою очередь директор ИПМКН ТГУ Александр Замятин отметил, что программу повышения квалификации разработали совместно с Институтом дистанционного образования ТГУ, который одним из первых среди российских вузов начал создавать электронные образовательные курсы и сейчас входит в число лидеров в области электронного обучения.

"Эта программа - готовый цифровой продукт, который при необходимости легко масштабировать и тем самым значительно увеличивать охват слушателей", - подчеркнул Замятин.

В пресс-службе также сообщили, что к 2023 году ТГУ совместно с пятью профильными вузами разработает шесть образовательных программ, направленных на подготовку специалистов в области ИИ: четыре для магистратуры и две для бакалавриата. На базе ТГУ и университетов-партнеров пройдут повышение квалификации 336 преподавателей, которые в дальнейшем будут готовить новые кадры по направлению "Искусственный интеллект".

В формировании программ участвуют Кузбасский государственный технический университет, Красноярский государственный медицинский университет, Северный (Арктический) федеральный университет, Кабардино-Балкарский и Тольяттинский государственные университеты.

На новые программы, созданные в рамках нацпроекта Томским госуниверситетом совместно с партнерами, до 2024 года поступят более 600 студентов бакалавриата и магистратуры.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще