Новости 11 января 2021 г. 14:46

Трое чиновников в Прибайкалье подозреваются в пособничестве в незаконной рубке леса на 25 млн рублей

Иркутск. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские в Иркутской области по материалам ФСБ возбудили уголовные дела в отношении руководителя территориального госучреждения и двух его работников, подозреваемых в пособничестве в незаконной рубке леса, сообщает в понедельник Главное управление МВД по региону.

Подозреваемые были установлены после задержания в марте 2020 года бригады лесорубов, ведущих незаконную рубку деревьев в Киренском участковом лесничестве. Тогда с места происшествия были изъяты лесозаготовительная техника и бензопилы. В отношении местного предпринимателя, подозреваемого в организации нелегальной заготовки древесины, было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.260 УК РФ.

В ходе расследования полицейские выяснили, что предприниматель ввел работников бригады в заблуждение, убедив их в том, что лес заготавливался законно.

"Более того, оказалось, что предпринимателю в его противоправной деятельности покровительствовали должностные лица госучреждения, в обязанности которых входило выявление правонарушений в этой отрасли", - говорится в сообщении.

Чиновники - руководитель и двое работников одного из территориальных госучреждений - были задержаны сотрудниками ФСБ и Росгвардии.

Выяснилось, что подозреваемые заключили с предпринимателем договоры купли-продажи древесины для нужд местного населения с нарушением норм законодательства.

"Установлена причастность фигурантов к незаконной рубке свыше 7 тыс. кубометров древесины. По оценкам специалистов, ущерб, нанесенный лесному фонду РФ, составил 25 млн рублей", - говорится в сообщении.

В отношении чиновников возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений).

Допрошено более 100 свидетелей, проведено восемь обысков по местам жительства и работы подозреваемых, изъяты документы и компьютерная техника.

Суд по ходатайству следствия заключил под стражу одного из чиновников, двое других и предприниматель находятся под подпиской о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще