Новости 28 июля 2022 г. 08:33

Уникальную операцию по удалению опухоли из центра головного мозга ребенка провели в новосибирской клинике Мешалкина

Новосибирск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н.Мешалкина удалили опухоль головного мозга у 15-летнего пациента, сообщает пресс-служба медцентра.

"Новообразование располагалось в труднодоступной для хирургов области, в которой сосредоточены жизненно важные центры. В других медицинских учреждениях, в которые ранее обращалась семья, не смогли предложить данный вид помощи, опасаясь сопряженных с операцией рисков. Однако без хирургического вмешательств рост опухоли привел бы к гибели ребенка", - говорится в сообщении.

Опухоль располагалась в верхних отделах ствола головного и среднего мозга, в которых соединяются двигательные и чувствительные пути, эта область отвечает за такие физиологические функции, как обработка зрительной и слуховой информации, регуляция сна и бодрствования, концентрация внимания, уровень сознания, ориентировочные, оборонительные рефлексы.

"Новообразование провоцировало нарушение правильной циркуляции спинномозговой жидкости, что привело к окклюзионной гидроцефалии - повышению объема находящейся в желудочковой системе головного мозга спинномозговой жидкости и увеличению внутричерепного давления. Это стало причиной головной боли, тошноты и рвоты", - отмечает врач-нейрохирург Сергей Чернов, слова которого приводятся в сообщении.

Хирургический доступ к образованию и его удаление были затруднены тем, что опухоль располагалась практически в центре головного мозга. Необходимо было выбрать максимально безопасный путь к опухоли, чтобы не повредить окружающие мозговые структуры и избежать неврологических осложнений.

Во время операции пациент находился в сидячем положении, при этом хирурги держали инструменты буквально на вытянутых руках.

Свести к минимуму риск послеоперационных неврологических нарушений удалось с помощью нейрофизиологического мониторинга, компьютерной навигационной системы (нейронавигации) и современных операционных микроскопов.

В настоящее время пациент без послеоперационных неврологических нарушений и в удовлетворительном состоянии готовится к выписке. По данным гистологического исследования, новообразование имеет доброкачественный характер.

НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 20 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще