Новости 11 апреля 2023 г. 14:35

В первом этапе форума U-Novus в Томске примут участие более 1 тыс. ученых-предпринимателей

Томск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 1 тыс. молодых ученых-предпринимателей примут участие в VIII форуме U-Novus в Томске 14 и 15 апреля, сообщила замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова журналистам во вторник.

По ее словам, в рамках первого дня не менее 700 человек будут участвовать в трех акселераторах на базе Томского госуниверситета (ТГУ), Томского политехнического университета (ТПУ) и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). В пленарном заседании форума планируется участие 150 ученых из всех регионов РФ, в том числе - около 50 томских, а на втором дне форума предполагается участие порядка 300-400 школьников, студентов системы профессионального образования и вузов РФ.

Она сообщила, что в рамках пленарного заседания ожидается выступление министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, а также уже реализовавших себя успешных молодых предпринимателей.

"Если мы говорим о предпринимательстве в мире, то только 4% предпринимателей решаются идти в зону технологического предпринимательства. Поддержка государства, бизнеса и рискованные проекты - это то, чему нужно учить и что надо показывать. Необходимо не бросать студентов один на один с это тематикой", - сказала Огородова.

В свою очередь ректор ТГУ (вуз является одним из организаторов форума) Эдуард Галажинский отметил, что в рамках форума Томск станет первой площадкой в РФ, где пройдет публичное обсуждение платформы студенческого технологического предпринимательства.

"Это инициатива правительства РФ. Это совокупность инструментов, утвержденных правительством, обеспеченных финансированием, к которым относятся акселераторы, стартап-студия, "Точка кипения". Есть набор инструментов, по которым министерство в течение года проводило конкурсы. Регионы участвовали, отбирались, и Томск выиграл практически все, что можно было выиграть", - сказал Галажинский.

Он отметил, что на базе консорциума вузов Томска предполагается показать научному сообществу, как образовательные инструменты могут слаженно и "бесшовно" работать, а также интегрировать разработки.

Как сообщалось, первый этап VIII форума молодых ученых U-Novus-2023 пройдет в Томске 14-15 апреля, планируется почти полтора десятка мероприятий. Второй этап форума запланирован на ноябрь 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще