Новости 12 апреля 2021 г. 07:45

Власти Новосибирской области намерены расширить охват тестирования на COVID-19

Новосибирск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Новосибирский области Андрей Травников предложил расширить тестирование на коронавирусную инфекцию за счет членов семей больных ОРВИ.

"Ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории Новосибирской области очень спокойная, на данный момент по количеству заболевших на 100 тыс. населения мы занимаем 5 - 6 место снизу из 85 субъектов. Тем не менее, напрягает информация из европейских государств, некоторые страны бьют рекорды с начала развития пандемии по количеству заболевших, и в отдельных регионах России мы видим, небольшой прирост начинается", - сказал губернатор на оперативном совещании в облправительстве в понедельник.

Поэтому, считает губернатор, чтобы удержать ситуацию в регионе, необходимо принять дополнительные профилактические меры.

"Речь не должна идти ни в коем случае о возврате каких-то ограничений, есть предложение по введению дополнительных профилактических мероприятий. (...) У нас на территории области тестируются все заболевшие ОРВИ, к которым прибывают медицинские работники", - сказал он.

Отвечая на вопрос губернатора, министр здравоохранения региона Константин Хальзов предложил также тестировать на добровольных началах лиц, контактных с заболевшими ОРВИ.

"Если кто-то из родных (больного - ИФ) не уверен - переболел он, не переболел, вакцинировался, не вакцинировался, есть у него иммунитет или нет иммунитета - изъявляет желание пройти тест ПЦР - у него такая должна быть возможность", - сказал Травников.

Он также отметил, что в рамках обязательного медстрахования затраты на эти тесты провести нельзя, поэтому необходимо предусмотреть соответствующие расходы бюджета региона, добавив, что это "расходы умеренные"

Хальзов также сообщил, что в регионе продолжается вакцинация от COVID-19, первым компонентом вакцины "Спутник V" привито 129 тыс. 692 человека, 88 тыс. 451 - привиты двумя.

За минувшие сутки число заболевших выросло на 73 человека, до 39 тыс. 717 человек, в стационарах лечение проходят 1283 человека, развернут коечный фонд на 2013 коек, проведено тестов на коронавирусную инфекцию - 1 млн 451 тыс. 823.

По данным оперативного штаба региона на воскресенье, всего в регионе от COVID-19 скончалось 1680 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще