Точка зрения 29 ноября 2021 г. 15:20

Чтобы справиться с потерей

Чтобы справиться с потерей
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Interfax-Russia.ru — Администрация "Листвяжной" направит более 300 млн рублей на выплаты пострадавшим и семьям погибших при ЧП на шахте.

Администрация шахты "Листвяжная" в Кузбассе начала переводить первые выплаты семьям погибших во время пожара в выработке.

"Семьи погибших получат по 2 млн рублей единовременной выплаты, кроме того, каждый член семьи лично — еще по 1 млн рублей. В среднем каждая семья получит более 6 млн рублей", — сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы шахты.

Таким образом, согласно предварительным расчетам, на выплату взятых на себя обязательств собственники шахты направят более 300 млн рублей.

Помимо этого, по решению совладельцев выработки, предприятие оплатит обучение в высших и средних профессиональных учебных заведениях детей погибших, приобретет жилье либо улучшит жилищные условия (в зависимости от ситуации) таких семей, а также погасит все виды их кредитов.

Вместе с тем, семьи погибших, а также пострадавшие уже начали получать материальную помощь и от правительства региона.

"Материальную помощь из областного и муниципального бюджетов уже получили 60 человек (пострадавших — ИФ). Помимо этого, из областного бюджета вручается материальная помощь родственникам 46 погибших шахтеров и пяти горноспасателей. На данный момент ее получили 29 семей, работа продолжается", — сообщила пресс-служба правительства региона.

В частности, семьям погибших на "Листвяжной" полагается по 250 тыс. рублей, пострадавшим, проходящим лечение в больнице, — по 150 тыс. рублей, а лечащимся амбулаторно — по 75 тыс. рублей.

"Сейчас со всеми родственниками погибших работают социальные службы для определения необходимого объема помощи, не только материальной, но и по обучению детей, трудоустройству, решению жилищных и других вопросов. Во вторник (30 ноября — ИФ) мы встретимся со всеми родственниками погибших, затем я буду принимать всех индивидуально, чтобы дополнительно выслушать просьбы каждого, чем мы можем помочь", — сказал глава Кузбасса Сергей Цивилев.

Как сообщалось, ЧП на шахте "Листвяжная" (входит в "СДС-Уголь") в Беловском городском округе Кемеровской области произошло утром 25 ноября. По последним данным, погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. Пострадали 76 человек, 64 из них госпитализированы. Власти Кузбасса назвали в качестве вероятной причины аварии взрыв метано-воздушной смеси, точные причины установит специальная комиссия.

"Мы знаем теперь, что это (был — ИФ) взрыв, и погибли шахтеры. Причина взрыва и почему не сработала система безопасности — отдельный вопрос", — сказал Цивилев в эфире "СоловьевLIVE".

По его данным, после взрыва в шахте вышли из строя все системы жизнеобеспечения и системы контроля.

"Когда туда пошли отделения спасателей, основная задача была — поиск шахтеров, поиск живых. Спасатели шли во все уголки шахты. Они столкнулись с очень высокой загазованностью. Когда уровень загазованности стал критическим и появилась вероятность нового взрыва, приняли решение спасательную операцию приостановить…", — отметил Цивилев.

Он уточнил, что одно из отделений спасателей продвинулось очень далеко вглубь шахты и попало в зону повышенной концентрации оксида углерода. В итоге вернуться на поверхность смогли только четверо.

Отметим, что с 25 ноября в Кузбассе действует режим ЧС. Снимут его только после  завершения всех работ на аварийной шахте.

"Режим ЧС продлится и после всех выплат семьям погибших и пострадавшим. Предполагается его снять, когда тела погибших будут подняты на поверхность и завершатся все работы на шахте", — сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Сразу после ЧП на шахте "Листвяжная" СКР возбудил уголовное дело по ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Обвинение предъявлено директору шахты Сергею Махракову, его первому заместителю Андрею Молостову и начальнику участка Сергею Герасименку. Чуть позже следователи возбудили еще одно уголовное дело — на этот раз о халатности (ч.3 ст. 293 УК РФ) — в отношении двух инспекторов местного отдела Ростехнадзора Сергея Винокурова и Вячеслава Семыкина.

"По данным следствия, в результате ряда нарушений требований промышленной безопасности производственных объектов, допущенных директором шахты Махраковым и его подчиненными, произошло газодинамическое явление и последующее задымление вентиляционного штрека участка, что привело к гибели рабочих, находившихся на выработке", — пояснила журналистам официальный представитель СКР Светлана Петренко.

А Винокуров и Семыкин, по ее словам, "ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности по надзору за выполнением требований промбезопасности на опасном производственном объекте".

"Инспекторы без фактической проверки данного штрека составили акты о его проверке", — уточнила Петренко.

В настоящее время директор шахты Сергей Махраков, его зам Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок арестованы до 25 января 2022 года, Семыкин и Винокуров — до 26 января 2022 года.

После ЧП на "Листвяжной" сотрудники региональной прокуратуры провели проверки еще на 31 шахте Кузбасса и выявили почти 450 нарушений закона.

"С начала проверки выявлено 449 нарушений закона, возбуждено 180 дел об административных правонарушениях, внесено 19 представлений об устранении нарушений закона, принесен 1 протест и объявлено 2 предостережения", — сообщила Генпрокуратура РФ.

Прокуроры, как уточняют в ведомстве, выявили нарушения в сфере промышленной безопасности, связанные с непроведением работ по модернизации систем позиционирования горнорабочих и транспорта, недокомплектом работников на участках, нерабочей системой доставки людей на участки, несоответствием схем выработки и другие.

"В сфере охраны труда также выявлены нарушения: непроведение инструктажей по технике безопасности, оценки условий труда, необеспечение средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, нарушение режима труда и отдыха", — сообщает Генпрокуратура.

Также в ряде шахт не были должным образом оборудованы пути эвакуации либо они не соответствовали плану, была неисправна электропроводка.

"Проверки продолжаются, по их результатам будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. До фактического устранения нарушений закона и восстановления прав граждан ситуация будет находиться на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации", — подчеркнули в надзорном ведомстве.

Вместе с тем, прокуратура Кузбасса 29 ноября открыла "горячую линию" для приема сообщений о нарушениях на шахтах региона.

"По поручению заместителя генпрокурора РФ Дмитрия Демешина в связи с трагедией на шахте "Листвяжной" в прокуратуре Кемеровской области — Кузбасса организована постоянно действующая "горячая линия" для шахтеров и членов их семей для сообщений о нарушениях на шахтах", — говорится в сообщении ведомства.

Жители региона смогут (в том числе анонимно) сообщить об имеющихся нарушениях правил промышленной безопасности и охраны труда, иных нарушениях на угледобывающих предприятиях.

В свою очередь пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщает, что в регионе также организовали работу мобильной приемной.

"В рамках деятельности мобильной приемной в прокуратурах городов Анжеро-Судженска, Белово, Березовского, Гурьевска, Ленинска-Кузнецкого, Киселевска, Междуреченска, Мыски, Новокузнецка, Осинники, Прокопьевска, Беловского, Ленинск-Кузнецкого, Новокузнецкого, Прокопьевского районов прокуроры проводят прием граждан по вопросам нарушений правил промышленной безопасности и охраны труда на угледобывающих предприятиях", — говорится в сообщении.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще