Точка зрения 16 ноября 2020 г. 15:42

Госпиталь для долечивания

Госпиталь для долечивания
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Interfax-Russia.ru - Мобильный инфекционный госпиталь Минобороны в Хакасии принял первых пациентов.

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) развернули в городе Черногорске (Хакасия) мобильный инфекционный госпиталь на 100 коек. 16 ноября он принял первых пациентов.

"Больных из городов Абакан и Черногорск с подтвержденным диагнозом COVID-19 доставили в развернутый на базе реабилитационного центра имени А.И. Лебедя мобильный госпиталь. Здесь будет осуществляться дальнейшее долечивание пациентов до получения отрицательных ПЦР-результатов", - сообщили в пресс-службе ЦВО.

Пациенты будут находиться в корпусе реабилитационного центра. С марта здесь был обсерватор. Кроме того, на базе полевого госпиталя военнослужащие оборудовали приемно-сортировочное, госпитальное, инфекционное и санитарно-эпидемиологическое отделения, а также отделения анестезиологии и реанимации. Также при центре организовали ПЦР-лабораторию для выявления возбудителя коронавирусной инфекции.

В настоящее время в госпитале работают 200 военнослужащих, в том числе врачи и младший медицинский персонал. В их распоряжении аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), мониторы интенсивного наблюдения пациентов, оборудование для УЗИ и рентгенографии, а также анализаторы крови.

"Мы обеспечены лабораторным оборудованием, газовыми, биохимическими, гематологическими анализаторами. Помимо этого, у нас есть свой рентген-аппарат. К настоящему моменту полностью отработана маршрутизация для того, чтобы исключить пересечение обслуживающего персонала и медицинских работников. Мы можем дать стопроцентную гарантию, что из данного подразделения выноса инфекции не будет", - процитировала пресс-служба правительства Хакасии слова врио начальника медицинской службы ЦВО Дмитрия Перминова.

Медицинский отряд специального назначения ЦВО направили в Хакасию по распоряжению президента РФ Владимира Путина после обращения местных жителей. Колонна из 27 автомобилей с оборудованием для полевого госпиталя прибыла в республику из Кемеровской области. Военные совершили двухдневный марш общей протяженностью почти 800 км.

Правительство Хакасии со своей стороны закупило дополнительное оборудование для лечения больных коронавирусом, кислородные концентраторы, а также 9,5 тыс. экспресс-тестов на COVID-19.

"Продолжается работа по увеличению числа бригад "скорой помощи", в том числе ковидных. В частности, в Абакане со вторника (17 ноября – ИФ) будет работать 18 карет медпомощи. На базе офтальмологической больницы имени М.Н. Одежкина создан приемный сортировочно-распределительный центр, в котором пациенты будут ожидать госпитализации в другие лечебные учреждения", - сообщила пресс-служба правительства региона.

Также готовится к открытию единый колл-центр по вопросам распространения коронавирусной инфекции, где будут консультировать зараженных COVID-19 и их родственников.

"Задача такого центра организовать работу по принципу "одного окна", в котором граждане могут получить консультационную помощь по заболеванию, поговорить с психологом, решить другие вопросы, которые непосредственно связаны с коронавирусной инфекцией", - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Хакасии Роман Стрельников.

Техническую базу колл-центра уже подготовили.

"Здесь же в ситуационном зале постоянно будут находиться ответственные лица от министерств и ведомств Республики Хакасия. Возглавит единый центр управления один из заместителей главы региона", - отметили в правительстве республики.

Помимо этого, больным с подтвержденным коронавирусом начнут доставлять на дом бесплатные лекарства. Первая партия препаратов ("Коронавир") поступит в Хакасию 17 ноября. Вторую партию (пять наименований препаратов) в республике ждут 18 ноября.

По данным на 16 ноября, с начала пандемии в Хакасии зарегистрировано 9 тыс. 565 случаев заражения COVID-19. В настоящее время от коронавируса лечатся 2 тыс. 110 человек, 185 из них - в тяжелом состоянии, 11 - на ИВЛ. Под медицинским наблюдением остаются 3 тыс. 183 зараженных. Вылечились от коронавируса с начала пандемии 6 тыс. 592 человека.

"На 16 ноября Хакасия все еще замыкает тройку "антилидеров" СФО. На 100 тысяч человек здесь 1779,2 случая COVID-19 (обзор Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) – ИФ). Индекс заболеваемости на 100 тыс. населения подрос на 223,2 пункта. Это больше, чем на прошлой неделе. По этой величине недельного прироста республика поднялась на 2 место в Сибири после Алтая", - сообщили в пресс-службе правительства региона.

В СФО, по данным ИЦК на 16 ноября, общий показатель заболеваемости коронавирусом превысил тысячу - 1080,4 случая на 100 тысяч человек. Недельный прирост составил 81,6 пункта.

Как сообщалось, в октябре Минобороны России открыло многофункциональный медицинский центр в Туве. По данным пресс-службы правительства региона, всего на базе учреждения оборудовано 200 коек, в том числе 20 реанимационных. Центр оснащен 21 аппаратом ИВЛ, все палаты имеют подводки к кислородной станции и кнопки для вызова персонала, а на посту медсестры установлен специальный монитор для отслеживания жизненно важных показателей больных в режиме реального времени. На базе центра работают 358 специалистов.

"Нам повезло, что пик заболевания, который был в мае-июне, мы встретили с новым терапевтическим корпусом, который мог принять более 300 пациентов одновременно, и тогда это позволило выдержать натиск коварной болезни. Сейчас, как видите, ситуация снова набирает обороты. Свободно всего 25% коечного фонда. Именно в такой период мы вводим новый медцентр", - отметил тогда глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще