Точка зрения 14 октября 2013 г. 15:45

Легкая победа

Interfax-Russia.ru – Депутат Законодательной думы Томской области Иван Кляйн победил на выборах мэра Томска.

Досрочные выборы главы Томска состоялись 13 октября. На них победил кандидат от партии "Единая Россия", депутат Законодательной думы региона, гендиректор компании "Томское пиво" Иван Кляйн.

"Иван Кляйн стал абсолютным победителем выборов. Я сдержал слово перед томичами: никакого давления, никакого административного ресурса областная власть в этой избирательной кампании не использовала. Томичи сделали свой выбор сами, и я рад, что мой личный выбор совпал с мнением подавляющего большинства горожан", - прокомментировал победу Кляйна губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

По данным томского горизбиркома, за Кляйна проголосовали 48 тысяч 438 человек - 62,23% от общего количества избирателей. 14,14% голосов набрал баллотировавшийся от "Справедливой России" профессор томского госуниверситета Владимир Казаков, 11,09% - миллиардер Глеб Фетисов, которого выдвигал "Альянс Зеленых - Народная партия".

Остальные кандидаты набрали менее 5% голосов. Так, за кандидата от ЛДПР Евгения Павлова проголосовали 4,11% избирателей, за кандидата от "Гражданской платформы" Виктора Афанасьева – 3,79%, за самовыдвиженца Бориса Маркелова – 1,54%, за кандидата от "Молодой России" Николая Клокотина – 0,99%, за кандидата от партии "Города России" Якова Мульдиярова – 0,71%.

Всего, по данным горизбиркома, в досрочных выборах мэра Томска приняли участие 77 тысяч 885 человек, что составляет 20,80% от общего количества избирателей.

"Да, явка меньше, чем на прошлых выборах мэра, но в тоже время в несколько раз больше, чем в единый день голосования в Томске. Мы получили честную избирательную кампанию, в которой конкурировали не политические технологии, а личности и идеи. Победил сильнейший кандидат, которому в ближайшие пять лет предстоит доказывать свою силу и профессионализм", - сказал глава региона.

Избранный мэром Томска Иван Кляйн имеет опыт неоднократного участия в избирательных кампаниях, в частности, его четырежды избирали депутатом областной Законодательного Думы.

Эксперты отмечают неплохие отношения нового главы с руководством области, что выгодно отличает Кляйна от его предшественника на посту мэра - Николая Николайчука.

Между тем, председатель фракции ЛДПР в Думе города Томска Михаил Филимонов объясняет низкую явку отсутствием видимой конкуренции на прошедших выборах.

"Вся избирательная компания была построена таким образом, что лидер уже как бы заранее был всем известен. Поэтому, думая, что от них ничего не зависит, многие люди и не пошли на выборы. Хотя выбирать было из кого – был и хозяйственник, и миллиардер, и профессор, и молодой перспективный кандидат", - сообщил он Interfax-Russia.ru.

По словам Филимонова, обиднее всего то, что большинство томичей даже не попытались "прийти и переломить ситуацию, сделать свой собственный выбор".

"Мы, конечно, думали, что выборы пройдут намного веселее, придет намного больше народу. Все-таки это выборы мэра города. А в итоге... Сложилось такое ощущение, что голосовать пришли только знакомые и родственники выбранного мэра. Я считаю, что такую избирательную систему нужно срочно менять, иначе скоро мы будет избирать чиновников вдесятером", - добавил он.

Предсказуемыми результаты прошедших выборов считает и заведующий кафедрой политологии философского факультета Томского госуниверситета Алексей Щербинин.

"Для меня больше был неожиданным разрыв Кляйна с Казаковым. Я предполагал, что разрыв будет не более 20%", - сказал он агентству "Интерфакс-Сибирь".

По его мнению, большой разрыв голосов между первым и вторым местами произошел из-за отсутствия в числе претендентов на пост мэра Томска кандидата от КПРФ.

"Мне кажется, что тут дело в голосах сторонников КПРФ, они ушли или в сторону неявки, либо на сторону Кляйна - человека с трудовой биографией, который прошел от механика до директора преуспевающего предприятия, который попадает в наш менталитет", - пояснил собеседник агентства.

Он также обратил внимание на то, что на выборах мэра Томска в 2004 году явка составила около 60%, в 2009 году - 40%, в этот раз - чуть более 20%.

"Кандидатам надо работать с избирателями, иначе на следующие выборы вообще никто не придет голосовать. Люди превращаются в класс потребителей, которые считают, что их голоса ничего не стоят", - добавил Щербинин.

По данным официального сайта законодательной думы Томской области, Иван Кляйн в 1959 году в селе Ромадан Семипалатинской области Казахской ССР. В 1984 году с отличием окончил факультет автоматики и вычислительной техники Томского политехнического университета. Затем в 2000 году с отличием окончил Томский государственный университет по специальности "Государственное и муниципальное управление".

С 1984 по 1985 годы Кляйн работал на приборостроительном заводе имени 50-летия Киргизской ССР в городе Фрунзе. В 1985 году стал главным механиком на Томском пивоваренном заводе, через два года главным инженером завода, а в 1991 году – его директором (в настоящее время - ОАО "Томское пиво").

В восьмидесятые годы началась и политическая карьера Ивана Кляйна. Он успел побывать депутатом второго, третьего, четвертого и пятого созывов Законодательной (государственной) думы Томской области. Там Кляйн представлял Кировский одномандатный избирательный округ N2 и работал в областном парламенте пятого созыва председателем комитета по экономической политике и председателем постоянной комиссии по промышленности, природным ресурсам и экологии.

Также с 2002 года Кляйн занимал пост президента Ассоциации пищевиков Томской области, с 2007 года являлся заместителем председателя Союза российских пивоваров. В 2010 году он возглавил томское отделения Российского фонда милосердия и здоровья, а с 2011 года является президентом фонда "ССО - Благое дело".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще