Точка зрения 25 января 2021 г. 14:01 обновлено 25 января 2021 г. 14:15

Митинг с последствиями

Митинг с последствиями
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Interfax-Russia.ru — Несколько участников незаконных митингов в поддержку арестованного оппозиционера Навального в Сибири и Дальнем Востоке стали фигурантами административных и уголовных дел.

Волна стихийных митингов в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального прокатилась по России 23 января. В Сибири и на Дальнем Востоке к несанкционированной акции присоединилось несколько тысяч человек. В одних городах митинги прошли довольно-таки спокойно, в других — не обошлось без столкновений с полицией. Некоторые митингующие стали фигурантами уголовных дел.

Так, Следственное управление СКР по Приморью возбудило уголовные дела в отношении двух участников акции во Владивостоке. Их подозревают в нападении на полицейских (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

https://youtu.be/KyZP9Y0F570

Первый случай, по версии следствия, произошел 23 января во время незаконного митинга около дома N41 на улице Светланской: 28-летний горожанин схватил сотрудника Росгвардии рукой за шею и попытался повалить его на землю, а также несколько раз ударил правоохранителя по голове и по корпусу.

"В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения", — сообщили в СУ СКР по региону.

Второй случай произошел в районе дома N48 по улице Светланской. Неизвестный в маске напал сразу на двух правоохранителям: сотрудника ППСП УМВД России по городу Владивостоку и старшего инспектора отделения организации службы полка ППСП УМВД России по Владивостоку. Он несколько раз ударил их по голове и по корпусу, а затем скрылся в толпе. В настоящее время правонарушителя разыскивает полиция.

В свою очередь Следственная часть Следственного Управления УМВД России по Приморскому краю возбудила уголовное дело после того, как участники акции протеста перегородили движение на центральной улице города.

"Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 267 Уголовного кодекса РФ (умышленное блокирование транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры либо воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан)", — пояснили в пресс-службы УМВД по краю.

Как уточнили в полиции, группа протестующих почти на три часа заблокировала несколько улиц Владивостока. Сотрудникам Госавтоинспекции пришлось организовывать движение в обход этого участка. По данным полиции, в пробке из-за перекрытия дорог стояли четыре "скорых", которые не могли проехать на срочные вызовы.

Подозреваемым грозит штраф от 100 до 300 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до года.

Вместе с тем, нескольких несовершеннолетних участников несанкционированной акции протеста привлекли к административной ответственности. Всем задержанным — 16-17 лет, они учатся в школах и колледжах.

"По факту нарушения участниками публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга в отношении девяти несовершеннолетних возбуждены административные производства по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, которой предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 10 до 20 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 40 часов", — сообщили в пресс-службе УМВД по краю.

В отношении еще двух подростков, участвовавших в незаконной демонстрации во Владивостоке, полицейские составили административные протоколы по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированном митинге, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств). Теперь ребятам грозит штраф от 10 до 20 тыс. рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.

Родителей подростов также привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего. Дети же теперь будут стоять на учете комиссии по делам несовершеннолетних.

"В настоящее время десять школьников переданы законным представителям. Один помещен в социально-реабилитационный центр, еще один — в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Приморскому краю", — уточнила руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Как сообщалось, 23 января во Владивостоке прошла несанкционированная акция в поддержку Алексея Навального. По данным краевых властей, на нее вышли около 500 человек. В ходе шествия участники акции перекрыли дорогу на центральной улице города — Светланской.

Также фигурантом уголовного дела после митингов в поддержку Навального стал 20-летний житель Новосибирска. Его подозревают в призывах к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК РФ) в социальных сетях. Парня уже задержали, он дал показания о свой переписке в сети интернет с иными пользователями.

"В ходе расследования уголовного дела проведена лингвистическая экспертиза, согласно заключению которой, опубликованные сообщения содержат деструктивные призывы по отношению к представителям власти", — сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Там же отметили, что расследование данного уголовного дела находится на личном контроле руководителя следственного управления СКР по Новосибирской области.

"По месту жительства фигуранта проведен обыск. Допрашиваются свидетели. В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении фигуранта меры пресечения", — добавили в СКР.

Также к ответственности за призывы к участие в несанкционированном митинге в поддержку Навального привлекли и красноярского тележурналиста Виталия Полякова. В его отношении полиция возбудила административное дело по ч.1 ст. 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). 25 января суд Железнодорожного района Красноярска назначил ему штраф в 20 тыс. рублей.

Субботний митинг начался на Красной площади в центре Красноярска, затем перешел в шествие по улицам города. Какое-то время участники стояли у здания краевого правительства, скандировали лозунги и держали плакаты в поддержку Навального. Все это время ОМОН расставлял заграждения на улицах и площадях, пытаясь разделить толпу. Несколько столкновений с силовиками произошли у здания красноярской мэрии. Когда кто-то бросил в сторону отряда Росгвардии петарду, активистов митинга начали задерживать.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, несанкционированные акции устраивают те, кто пытается раскачать ситуацию.

"Это выгодно тем, кто хочет дальше качать ситуацию. На самом деле не качается, потому, что вы не забывайте, вот сейчас будут многие говорить, что на незаконные акции вышло много людей. Нет, вышло мало людей, много людей голосуют за Путина. Я с уважением отношусь ко всем точкам зрения, но я категорически против участия в незаконных акциях, потому что иной оценки там быть не может — это нарушение закона", — сказал Песков в интервью программе "Москва.Кремль.Путин" на телеканале "Россия 1"(ВГТРК).

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще