Точка зрения 9 апреля 2012 г. 16:59

На смену "тяжеловесу"

Interfax-Russia.ru – Заксобрание Омской области утвердило Виктора Назарова губернатором Омской области. На этом посту он сменит рекордсмена по пребыванию в должности - Леонида Полежаева.

За утверждение Виктора Назарова на посту омского губернатора 9 апреля проголосовали 43 из 44 присутствовавших на заседании региональных парламентариев. Ранее 3 апреля его кандидатуру предложил на рассмотрение Заксобранию Омской области президент России Дмитрий Медведев.

Глава государства выбрал Назарова из списка, который 30 марта ему представила "Единая Россия". Помимо будущего губернатора в него входили депутат Заксобрания Омской области Александр Артемов, а также главный федеральный инспектор по Омской области Сергей Лицкевич.

Примечательно, что потенциальный конкурент Назарова по списку, секретарь политсовета регионального отделения "Единой России" Александр Артемов положительно оценил выдвинутую президентом кандидатуру.

"Виктор Иванович наш земляк, детство и юность провел в Большеречье. Он – человек, обладающий необходимыми навыками в общении с хозяйствующими субъектами, органами региональной и федеральной власти, доступен в общении с населением. Мощнейший фундамент развития нашего региона, заложенный губернатором Леонидом Полежаевым, правительством, депутатским корпусом должен получить свое дальнейшее развитие, и я уверен, что у Виктора Ивановича для того есть все качества", - заявил Александр Артемов.

Новый губернатор на 22 года младше уходящего – осенью этого года Назарову исполнится 50 лет.

До своего утверждения Виктор Назаров работал генеральным директором ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" – "дочки" известного газового монополиста, реализующей программы последнего в Омской области. На этом посту Назаров находился с 2005 года, а до своей газовой "главы" биографии трудился в органах прокуратуры, куда был распределен после окончания юридического факультета Омского госуниверситета. В отличие от некоторых своих коллег в других регионах у нового губернатора есть опыт участия в выборах. В декабре 2011 года Назаров был избран депутатом местного Заксобрания, набрав более 60% голосов избирателей.

Инаугурация нового омского губернатора, как ожидается, произойдет 30 мая. В этот день истекут полномочия действующего главы Омской области Леонида Полежаева. Последнему неоднократно прочили досрочную отставку, а пару лет назад чуть было не "похоронили" (кто-то не без участия местного чиновничества распустил слухи о смерти Полежаева, причем виновники этого до сих пор не найдены). Но, вопреки всем прогнозам и наветам, губернатор остался в кресле до конца своего пятого срока.

Полежаев - единственный из нынешних глав регионов, удержавшийся у власти со времен СССР. Омскую область Леонид Полежаев возглавил еще весной 1990 года, когда его избрали председателем облисполкома. Осенью 1991 года первый президент России Борис Ельцин назначил его главой администрации Омской области. Затем трижды (в 1995, 1999 и 2003 годах) жители региона большинством голосов выбирали Леонида Полежаева губернатором. А в 2007 году его переназначил на эту должность второй российский президент Владимир Путин.

Примечательно, что Полежаева почти не коснулись кадровые преобразования третьего президента России Дмитрия Медведева, который последовательно освобождал губернаторский корпус от губернаторов-"тяжеловесов". При нынешнем президенте перестали быть главами регионов Минтимер Шаймиев, Эдуард Россель, Муртаза Рахимов и Юрий Лужков. Но теперь уже сам Медведев уходит, а Полежаев будет руководить областью еще три недели после возвращения на президентский пост Владимира Путина.

Секрет полежаевского "долголетия" эксперты связывали сразу с несколькими факторами: от стабильной экономической ситуации в регионе, большого политического опыта губернатора до отсутствия у него явных федеральных амбиций. Кроме того, в причины "устойчивости" ему ставили неплохие отношения с Романом Абрамовичем. Корни этого уходят в прошлое – Полежаев и Абрамович стояли у истоков создания АО "Сибнефть" (после покупки газовым монополистом ставшей "Газпромнефтью"), а позже миллиардер вкладывался в омский спорт и местную инфраструктуру.

Еще одним показателем "благосклонности" Кремля к уходящему омскому губернатору было то, что ему доверяли возглавлять региональный список "Единой России" на парламентских выборах. Однако в 2011 году политический вес Полежаева помог слабо – партия набрала в Омской области немногим менее 40%. Это дало повод политическим экспертам говорить о низкой электоральной управляемости региона. Почти на 10% ниже среднего по России оказался и результат Владимира Путина на президентских выборах в 2012 году в Омской области (55,55%), что лишь подтвердило мнение экспертов.

Вместе с тем, внутри региона у Полежаева практически не было конкурентов, а возникавшие конфликты ему чаще всего удавалось разрешить в свою пользу. Так, в конце минувшего года он выиграл в долговременном конфликте с мэром Омска и своим однопартийцем Виктором Шрейдером. Тот после многолетних информационных баталий ушел из мэрии в Госдуму. В середине июня, уже при власти Назарова, должны состояться выборы нового мэра. Среди тех, кто заявил о своем желании баллотироваться на этот пост, неожиданно оказался известный столичный блоггер и фотограф Илья Варламов.

Между тем, назначение губернатором Виктора Назарова, как лица тесно связанного с "Газпромом", возможно, является совсем не случайным. Его приход к власти практически совпал с подписанными президентом поправками в Налоговый кодекс, которые меняют систему уплаты налогов "Газпромом" и его дочерними структурами. По сообщениям региональных СМИ, в начале 2000-х годов налоговые отчисления от предприятий нефтегазовой сферы, расположенных в Омской области, шли в местный бюджет, однако с 2003 года они стали уходить в Санкт-Петербург (по месту регистрации центрального офиса компании, которой они принадлежали).

Сейчас все должно вернуться на свои места, а значит, бюджет Омской области заметно увеличится. Наиболее вероятной версией назначения является та, что допускать до руководства регионом абсолютно не связанного с газовой сферой человека, скорее всего, попросту не решились.

Впрочем, во время утверждения больше подчеркивались личные качества нового губернатора. Так, полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский высоко оценил опыт Назарова для будущего управления областью.

"Виктор Иванович родился на этой земле, всю свою жизнь трудится здесь. Возглавляя крупную компанию, понимает как руководить и ответственно осознает какие важные задачи ему необходимо будет решать в жилищно-коммунальной сфере, касающиеся развития сельского хозяйства, строительства жилья. Он хорошо понимает все заложенные ранее направления социально-экономического развития региона, и, уверен, грамотно и профессионально продолжит их осуществление", - передает слова сибирского полпреда сайт регионального отделения "Единой России".

Позитивно оценивает президентское выдвижение и уходящий губернатор Леонид Полежаев.

"Это абсолютно объективное предложение – выдвинуть кандидатуру на должность главы региона жителя Омской области, человека, понимающего социальную, экономическую, политическую сферы, имеющего значительный управленческий опыт и опыт, приобретенный в недавно прошедшей избирательной кампании по выборам в Законодательное собрание", - считает Леонид Полежаев. Он пообещал помогать пришедшему ему на смену назначенцу.

Сам Назаров заявил, что горд тому, что ему оказано такое доверие, но не стал отвечать на вопросы о будущих кадровых перестановках в новом правительстве. В его планах пока значится окончание дел на предыдущем месте работы. Впрочем, Назаров уже пообещал реализовать новые социальные проекты, связанные с семьей и детством, для которых Омская область может стать пилотным регионом.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще