Точка зрения 13 декабря 2021 г. 12:56 обновлено 13 декабря 2021 г. 13:03

Операция завершена

Операция завершена
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru — Тело последнего погибшего на шахте "Листвяжная" подняли на поверхность. Произошедшее возобновило обсуждение вопроса о повышении зарплат шахтеров.

Поиски завершены

 

Поисковые работы на шахте "Листвяжная" в Кузбассе завершены 13 декабря. В общей сложности специалисты обследовали 41 км тоннелей горной выработки.

"В ходе повторного обследования горных выработок шахты обнаружено и поднято на поверхность тело погибшего шахтера. Поисковые работы завершены", — сообщила пресс-служба МЧС РФ.

Чтобы создать безопасные условия для работы спасателей, во время поисковой операции по скважинам в горные выработки шахты подавались газообразный азот, хладон и углекислый газ. Также специалисты установили 18 ограждающих вентиляционных перемычек, восстановили 6 вентиляционных шлюзов и 1 кроссинг и починили вентилятор главного проветривания шахты. Из подтопленных частей горных выработок было откачено свыше 20 тыс. кубометров воды.

"Горноспасатели совместно с работниками предприятия продолжат работы по восстановлению доаварийного режима проветривания горных выработок шахты, усилению изоляции выработанного пространства путем возведения взрывоустойчивых перемычек и контроль газовой обстановки", — отметили в пресс-службе МЧС РФ.

ЧП на шахте "Листвяжная" (находится в Беловском городском округе Кемеровской области) произошло утром 25 ноября. Причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси. В результате трагедии погиб 51 человек, в том числе 5 горноспасателей. Пострадало еще более 80.

После ЧП Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела: по ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

По первому из них обвиняемыми проходят директор шахты Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок. В рамках второго уголовного дела обвинение предъявлено главным госинспекторам Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергею Винокурову и Вячеславу Семыкину.

Махраков, Молостов и Герасименок были арестованы до 25 января 2022 года, Семыкин и Винокуров - до 26 января 2022 года. Позднее их адвокаты обжаловали решение суда об избрании меры пресечения в виде ареста. Между тем, 13 декабря Кемеровский областной суд оставил в силе решение Центрального районного суда города Кемерово об аресте двух из пяти фигурантов дела о гибели людей на шахте "Листвяжная".

"Кемеровским областным судом рассмотрены апелляционные жалобы адвокатов в защиту интересов обвиняемых Сергея Махракова (директор шахты "Листвяжная - ИФ) и Сергея Герасименка (начальник участка - ИФ) на постановления Центрального районного суда г. Кемерово от 27 ноября. По итогам судебных заседаний судом апелляционной инстанции постановления Центрального районного суда Кемерово от 27 ноября оставлены без изменения, апелляционные жалобы адвокатов в защиту интересов обвиняемых - без удовлетворения", — сообщила пресс-служба областного суда.

Жалобы защиты на арест заместителя директора шахты Андрея Молоствова, а также двух сотрудников местного отдела Ростехнадзора — Сергея Винокурова и Вячеслава Семыкина суд также рассмотрит 13 декабря.

Тем временем, руководство шахты выплатило семьям погибших и пострадавших при ЧП более 480 млн рублей. Также предприятие приобрело для родственников шахтеров 16 квартир (всего планируется купить 66). Еще 37 семьям сделают ремонт на сумму 45,7 млн рублей. А 20 квартир будут меблированы и оборудованы бытовой техникой на общую сумму 6 млн рублей. Кроме того, руководство шахты пообещало ежемесячно выплачивать семьям погибших горняков пособие на ребенка в размере 25 тыс. рублей до достижения им совершеннолетнего возраста. Выплаты положены 51 ребенку, их общая сумма составляет 1 млн 275 тыс. рублей. Также собственники предприятия погасят 89 кредитных обязательств на сумму 11,3 млн рублей.

Также родственники погибших и пострадавшие во время ЧП уже получили выплаты по линии правительства (регионального и федерального). Еще более 96 млн рублей для них собрал Российский Красный Крест (РКК).

 

Проверить остальных

 

Авария на "Листвяжной" стала поводом для масштабных проверок всех шахт и разрезов Кемеровской области. По их результатам специалисты выявили тысячи нарушений.

"Уже выявлено свыше 2 тыс. нарушений, возбуждено 837 дел об административных правонарушениях, из них 346 — за нарушения нормативных требований в сфере охраны труда", — сообщил заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин в ходе межведомственного совещания об обеспечении законности в сфере охраны и оплаты труда в угольной отрасли Кузбасса.

По его словам, на шахтах не соблюдался режим труда и отдыха. Помимо этого, горняков допускали к работе без средств индивидуальной защиты, а также не проверяли их уровень профессиональной подготовки.

"Проблема ненадлежащего состояния законности на указанных объектах обусловлена и не соответствующей работой органов контроля. Ими не всегда принимаются своевременные и эффективные меры по пресечению нарушений обязательных требований, в том числе носящих длительный характер, представляющих непосредственную угрозу причинения вреда здоровью и жизни людей. Неполно реализуются меры профилактического характера", — подчеркнул Демешин.

Что же касается "Листвяжной", то, как ранее заявлял президент РФ Владимир Путин, руководство шахты систематически скрывало факты ее чрезмерной загазованности и фальсифицировало результаты работы датчиков токсичных газов.

В свою очередь заместитель председателя правительства РФ Александр Новак пообещал, что правительственная комиссия по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в шахте рассмотрит предложения горняков по повышению безопасности.

"Мы встретились с несколькими семьями, поговорили с рабочими, их предложения будут учтены в дальнейшей деятельности комиссии и при выработке решений, чтобы безопасность на шахтах была обеспечена на высоком уровне", — сказал чиновник.

Также власти прорабатывают вопрос о повышении зарплат шахтеров, чтобы те не брались за переработки, а соблюдали режим труда и отдыха.

"Есть предложение — сделать минимальную ставку специалиста, осуществляющего деятельность при открытой добыче в размере МРОТ (составляет 12 тыс. 792 рубля в 2021 году — ИФ). Это повлечет рост всех дифференцированных ставок, которые идут вверх примерно на 1,8 раза, мы это обсуждаем", — заявил глава Минтруда РФ Антон Котяков, отвечая на вопросы депутатов в ходе "правительственного часа" в Госдуме 7 декабря.

По его словам, на днях в правительстве прошло совещание с участие представителей угольной отрасли, профильных ведомств, Генпрокуратуры, на котором стороны "договорились о необходимости корректировки отраслевого соглашения и изменения внутренней доли".

"При этом также есть необходимость и увеличения окладной ставки или ставки выработки внутри отраслевого соглашения", — добавил он.

Котяков сказал, что после ЧП на шахте "Листвяжная" эксперты проанализировали имеющееся отраслевое соглашение. В соответствии с ним зарплата шахтеров складывается из условно постоянной и условно переменной частей зарплаты в соотношении 70 на 30 (заключается с 2011 года).

"В ходе проведенного анализа было выявлено, что часть расходов, которые сейчас отнесены к условно постоянной части, напрямую связаны с объемом выработки на предприятии и должны быть отнесены по всем признакам к условно переменной части", — уточнил чиновник.

При этом он не сказал, в какой период могут быть пересмотрены принципы отраслевого соглашения. 4 декабря после встречи министра с председателем российского независимого профсоюза работников угольной промышленности сообщалось, что это может быть сделано в течение месяца.

Незадолго до этого президент РФ Владимир Путин потребовал изменить условия оплаты труда шахтеров, чтобы они не были вынуждены рисковать своей жизнью.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще