Точка зрения 1 октября 2020 г. 14:04

Персональный антивирус

Персональный антивирус
© РИА Новости. Владимир Песня

Interfax-Russia.ru — Медработникам в Сибири и на Дальнем Востоке начали ставить прививки от коронавируса.

Вакцинация медицинских работников от COVID-19 началась в регионах Сибири и Дальнего Востока. Первыми прививки поставили несколько врачей из Иркутской области. По данным регионального Минздрава, вакцинацию прошли пять специалистов из Иркутска и Шелехова.

Также на днях первые прививки от коронавируса поставили нескольким врачам и медсестрам инфекционного госпиталя больницы N12 в Новосибирске. В правительстве Новосибирской области в свою очередь отметили, что до конца года в регионе вакцинируют несколько тысяч медиков.

"В первую очередь планируем защищать медицинских работников, потому что это люди, которые первыми встречаются с коронавирусной инфекцией и рискуют каждый день. Будут вакцинироваться не только сотрудники "ковидных" госпиталей, но и медработники поликлиник, потому что они тоже контактируют с пациентами, и сотрудники скорой помощи. У нас нет ограничений по месту работы", — отметила главный специалист региона по вакцинопрофилактике Татьяна Ивлева.

Как уточнили в министерстве здравоохранения Новосибирской области, вакцина Sputnik V (она же "Гам-КОВИД-Вак") — двухкомпонентная, каждая доза состоит из двух флаконов, их содержимое вводится поэтапно с интервалом три недели. Укол ставится в плечо (в дельтовидную мышцу). Процедура безболезненная и занимает всего 10 секунд, однако после прививки рекомендуется побыть в поликлинике (под наблюдением врачей) еще хотя бы 30 минут.

"В настоящий момент ни у кого побочных эффектов не появилось. Если и дальше все будет в порядке, то через три недели добровольцам поставят второй компонент вакцины", — отметили в пресс-службе регионального правительства.

Sputnik V относится к так называемым векторным вакцинам. В таких вакцинах для доставки антигена (белок, к которому должен выработать защиту организм человека) используются безопасные вирусы, не способные размножаться и тем самым наносить ущерб организму. Хранится такая вакцина строго при температуре не выше минус 18 градусов.

"Из морозильной камеры дозу для каждого пациента вынимают только после того, как терапевт осмотрит его и убедится, что противопоказаний нет", — добавили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

К слову, тем, кто недавно поставил прививку от гриппа, с вакцинацией от COVID-19 придется подождать как минимум 30 дней.

"Таким должен быть перерыв между вакциной против коронавируса и вакциной против любой другой инфекции", — пояснили в пресс-службе областной администрации.

По словам Ивлевой, пока что вакцина в регион поступает небольшими партиями, однако поставить прививку хотят уже многие.

"Я почему-то очень доверяю этой вакцине, лично я ее очень ждала. Как мы, врачи, должны объяснять пациентам, что нужно прививаться, если мы сами будем отказываться от этой прививки?", — поделилась своими впечатлениями первый привитый от COVID-19 медик Новосибирской области, заведующая приемным покоем больницы N12 Ирина Суконщикова.

В том, что вакцина от COVID-19 не повредит, уверен и заведующий отделением реанимации инфекционного госпиталя больницы N12 Василий Роговских. По его словам, несмотря на постоянную работу с больными коронавирусом, антител у него в крови так и не выработалось.

"Мы работаем с ковидом с мая, и очень четко видим, что есть люди, которые совсем не замечают инфекцию, бессимптомно ее переносят, а есть люди, которые достаточно тяжело болеют. И от чего это зависит — четкой картинки у меня пока не складывается", — сказал врач.

Также от коронавируса на днях привились сотрудники городской больницы N10 в Хабаровске, которая работает в режиме инфекционного "ковидного" госпиталя.

"13 врачей, которые были выбраны, они все дали свое согласие на эту прививку. Они прошли необходимое исследование, чтобы определить отсутствие у них антител к коронавирусу. Если бы были эти антитела, то вакцинирование им было бы не нужно", — рассказал "Интерфаксу" пресс-секретарь регионального Минздрава Данил Зайцев.

По его словам, в ближайшие дни также будут привиты сотрудники станции скорой помощи.

"Логистику мы отработали. Кого будем вакцинировать дальше - будем решать в зависимости от объема поступающих вакцин. Если будет объем большой, это будут не только медработники. Если объем маленький, то тогда будем привлекать к процессу только медработников, чтобы их защитить", — в свою очередь сообщил журналистам и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам - министр здравоохранения региона Евгений Никонов.

Он подчеркнул, что вакцинация для "жителей края и медработников добровольная и бесплатная".

Как пояснили в региональном правительстве, врачи, которые первыми вызвались испытать на себе действие препарата, работают в "красной зоне" в непосредственном контакте с зараженными COVID-19. За месяц до вакцинации от коронавируса медики также сделали прививку от гриппа. За состоянием "первопроходцев" в ближайшие дни будут следить их коллеги. Через 21 день нужно сделать вторую инъекцию Sputnik V.

"Раз вакцину выпустили, значит, она уже прошла какие-то исследования, инструкции имеются - показания, противопоказания. К нашим коллегам у нас доверие присутствует. Если есть возможность защитить себя — почему нет" — считает заместитель главного врача городской больницы N10 Елена Дмитриева.

Как уточнили в правительстве края, основными противопоказаниями к вакцинации являются наличие сезонных ОРВИ, гриппа или обострение же хронических болезней, а также аллергия на компоненты вакцины.

К слову, ранее отечественную вакцину испытали на себе губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и министр здравоохранения региона Евгений Никонов. Оба чиновника сообщили об отсутствие побочных эффектов.

Как сообщалось, Sputnik V стала первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19. Препарат разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи министерства здравоохранения РФ. К настоящему времени, по данным министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, тестовые образцы вакцины поступили во все регионы страны.

"Первую партию вакцины мы направили в регионы, они поступили во все 85 субъектов. Поставки начаты для того, чтобы отработать логистическую цепочку и обучить персонал, как подготовить системы хранения", — сказал он 29 сентября на совещании у главы государства, посвященного соцвопросам.

По его словам, в ходе прививочной кампании специалисты также создадут единую базу данных переболевших и вакцинированных пациентов.

"У нас будут точные популяционные данные о людях, имеющих иммунитет против коронавируса", — добавил он.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще