Точка зрения 19 февраля 2014 г. 15:20

Пришелец из прошлого

Interfax-Russia.ru – Красноярский музей покажет посетителям единственный в России скелет древнего травоядного динозавра – стегозавра, который специалисты собирали на протяжении 8 лет.

Новая экспозиция, центром которой станет уникальный скелет стегозавра юрского периода, откроется в Красноярском краевом краеведческом музее уже 26 февраля.

"Открытие экспозиции "Пришелец юрского периода" состоится 26 февраля. Этот уникальный экспонат мы приобрели ко дню рождения музея, нашему 125-летию, при помощи правительства Красноярского края. В общей сложности экспозиция занимает площадь 60 кв. метров", - сообщила Interfax-Russia.ru директор музея Валентина Ярошевская.

По ее словам, кости стегозавра палеонтологи нашли 10 лет назад в Березовском угольном разрезе рядом с городом Шарыпово. На то, чтобы составить из них единый скелет древней рептилии, специалистам потребовалось восемь лет.

"Скелет составной: 80% взято от одной особи и еще 20% - это кости 3-5 других особей стегозавра. Возраст костей примерно 165-168 миллионов лет. Это животное, видимо, погибло где-то на отмели, и его кости растащило водой. Хотя, возможно, это сделали и хищники. Также часть скелета мог уничтожить роторный экскаватор, работавший на разрезе", - рассказал Interfax-Russia.ru автор находки Сергей Краснолуцкий.

Ученый признался, что собрать все кости древней рептилии воедино – было задачей не из легких. Некоторые из них состояли из 20-60 мелких кусочков. При этом череп животного палеонтологи пока так и не нашли. Так что недостающие детали экспоната пришлось сделать из пластика.

"Но мы надеемся все-таки найти еще черепные кости, тогда будет сделано описание. Возможно, это животное относится к новому таксону и является одним из древнейших стегозавров в геологической летописи", - сказал он.

По словам еще одного исследователя, заведующего лабораторией териологии Зоологического Института РАН, доктора биологических наук Александра Аверьянова, определить, к какому роду относится шарыповский стегозавр, можно было бы при помощи отростков (шипов) на его хвосте, однако, к сожалению, их у ящера в достаточном количестве не сохранилось.

"У животного сохранился только один спинной шип и один хвостовой шип, и это очень жалко, потому что по форме и расположению шипов различают разные рода стегозавров. Дело в том, что это была достаточно разнообразная группа. В ней более 20 родов. Поэтому пока не будут найдены еще какие-то останки животного, определить, что это за род, мы пока не сможем", - пояснил специалист.

Краснолуцкий в свою очередь уточнил, что животное (то, что составляет 80% собранного скелета) было достаточно старым и, скорее всего, погибло естественной смертью.

"У него было сломано несколько ребер, но зажили они еще при жизни животного. То есть эти травмы не явились причиной его гибели, а, значит, оно не погибло в бою", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Вместе с тем, как считает Аверьянов, причиной гибели стегозавра также могли стать и какие-то катастрофические события.

"Могли быть какие-то катастрофические события вроде наводнений, когда гибнет много животных. Палеонтологи нередко находят целые слои, сложенные костями динозавров, погибших в результате разливов рек. Следов какой-то борьбы или поедания хищниками мы не нашли", - сказал он.

Впрочем, Березовский угольный разрез оказался богат и на другие важные с исторической точки зрения находки. Так, помимо костей стегозавра юрского периода, археологи нашли останки хищного динозавра Kileskus Aristotokus – предка знаменитых тиранозавров мелового периода.

"Это был первый хищный динозавр, описанный на территории России. Это древнейший тираннозавроид в мире. Мы нашли его челюсть с зубами, позвонки, фаланги", - уточнил исследователь.

Кроме того, под Шарыпово палеонтологи нашли останки и других динозавров – в основном, птерозавров и завроподов, а также более 40 останков доисторических млекопитающих, которые особенно интересны, поскольку в юрский период млекопитающие были еще немногочисленны, и мест, где удалось найти их останки, в мире единицы.

Вместе с тем, в пластах породы сохранилось богатое многообразие останков рептилий, насекомых и древних рыб.

"Впервые мы обнаружили скелеты рыб, сохранившиеся так хорошо именно в ископаемом состоянии. Причем это массовое захоронение рыб - они практически лежат друг на друге", - рассказал Александр Аверьянов.

Он отметил, что Березовский угольный разрез - с археологической точки зрения место поистине уникальное. По словам ученого, это одно из четырех известных в мире объектов, где ученые могут изучать животных юрского периода.

"Раньше эти животные жили по всей Земле, но до наших дней их останки сохранились лишь в немногих местах. Более того, стегозавр, который сейчас находится в Красноярском краеведческом музее – первый динозавр юрского периода, найденный на территории России. До этого их находили в Америке, Китае, Африке, иногда в Европе", - подчеркнул собеседник Interfax-Russia.ru.

Как считает ученый, такую хорошую сохранность научного материала могла обеспечить какая-то геологическая катастрофа.

"Возможно, на шарыповской земле в давнюю эпоху случился какой-то геологический катаклизм, который и законсервировал пласты пород с остатками", - отметил Аверьянов.

С этой версией соглашается и Сергей Краснолуцкий.

"Аргиллиты, под которыми сохраняются кости, очень плотные. И тем более над глинами залегает такой плотный каменный бронирующий горизонт, от 30 до 50 см. По какой-то причине на карьере произошло очень быстрое наслоение песков, глин (очень быстрое захоронение), и потом это все закупорилось каменной пластиной, что и обеспечило сохранность материала", - считает исследователь.

Между тем, уникальные останки динозавров, покрытые кожей с чешуей и оперением, находили и в Забайкальском крае (https://www.interfax-russia.ru/siberia/view/kamennaya-kozha). Эти необычные находки палеонтологи сделали в ходе экспедиции в падь Кулинда летом 2012 года.

"Раскопки в этом месте ведутся уже три года подряд. За это время мы находили здесь немало останков динозавров – позвонки, фаланги, кости тазового и плечевого поясов, челюсти, черепа. Эти останки обычны в отложениях юрского и мелового периода. Но вот что уникально – в прошлом году мы нашли кости с оперением, а в этом - десятки сохранившихся участков кожи и чешуек динозавров", - рассказала Interfax-Russia.ru ведущий научный сотрудник Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН Софья Синица.

То, что все это дошло до наших дней - счастливое стечение обстоятельств. Обычно кожу и оперение окружающая среда не щадит, но в данном случае помог располагавшийся неподалеку вулкан.

"Когда конечности погибших динозавров попадали в озеро, на берегу которого они обычно паслись, и оседали на дне, сверху их присыпало горячим пеплом от вулкана. Он то и законсервировал их в неизменном виде. Лавы там конечно не было, но ветровой пепел все бронировал", - пояснила собеседница Interfax-Russia.ru.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще