Точка зрения 26 марта 2013 г. 16:25

Сенатор с выходом

Interfax-Russia.ru – Сенатор от Бурятии Виталий Малкин, у которого СМИ нашли израильское гражданство и зарубежную собственность, подал заявление о досрочном сложении полномочий.

Информацией о том, что Малкин владеет зарубежной недвижимостью и имеет гражданство Израиля, в середине марта поделился блогер Алексей Навальный. Из опубликованных им копий документов следовало, что сенатор владеет незадекларированной недвижимостью в Канаде, имеет гражданство Израиля, где известен как Авихур Бен Бар, а также ранее стремился получить вид на жительство в Канаде.

Навальный направил собранный пакет документов в верхнюю палату парламента, однако в Совфеде запрос не приняли. Позднее на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко поступил запрос от газеты "Московский комсомолец" с просьбой провести проверку изложенный в СМИ сведений в отношении заграничной недвижимости и гражданства сенатора.

Глава комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов, вице-спикер верхней палаты Юрий Воробьев тогда предположил, что проверка изложенных в СМИ фактов займет не менее двух месяцев.

Он рассказал "Интерфаксу", что в комиссии в курсе того, что на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко поступил соответствующий запрос от газеты "Московский комсомолец".

"После того, как Валентина Ивановна (Матвиенко - ИФ) рассмотрит это обращение и передаст его нам в комиссию, мы начнем проверку, будет создана рабочая группа, которая направит запросы в компетентные органы относительно соответствия действительности всего того, что изложено в публикациях в СМИ о Малкине. Что из того, что написано, есть на самом деле, а что - нет", - сказал глава комиссии.

За два месяца, которые отведены по регламенту рабочей группе для проверки, должна быть получена вся необходимая документация и информация. "Но прежде чем рабочая группа начнет свою работу, я, как председатель комиссии, намерен побеседовать с господином Малкиным", - отметил Воробьев.

По его словам, если действия Малкина действительно нарушают закон о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации, он должен будет покинуть Совет Федерации. "Иного варианта в этом случае быть не может. Если только сам сенатор Малкин не решит досрочно сложить с себя полномочия члена верхней палаты", - подчеркнул собеседник агентства, пообещав, что результаты проверки будут доведены до общественности и СМИ.

При этом Воробьев отметил, что комиссия Совета Федерации по проверке достоверности сведений членов верхней палаты о доходах и имуществе не располагает данными, подтверждающими наличие двойного гражданства у Малкина.

В свою очередь источник в Совете Федерации, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что Малкин действительно имел гражданство Израиля, но отказался от него. "Сейчас необходимо выяснить, действительно ли это так, и если он отказался, то когда это произошло: до того, как господин Малкин стал сенатором от Бурятии, - тогда это одна история, и закон о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы им нарушен не был", - пояснил собеседник агентства.

В случае, если Малкин отказался от гражданства, будучи членом верхней палаты, тогда он нарушил нормы действующего законодательства, и, как сказал собеседник агентства, "со всеми вытекающими из этого последствиями, и господин Малкин должен будет покинуть Совет Федерации".

Сам Малкин также утверждает, что имел гражданство Израиля, но отказался от него в связи с принятием закона, запрещающего госчиновникам иметь иностранное гражданство. "Я действительно имел наряду с российским гражданством и гражданство государства Израиль. Я получил его в 2004 году", - рассказал сенатор "Интерфаксу".

Однако, по его словам, в 2006 году, когда вышел закон о запрете для госслужащих иметь иностранное гражданство, он незамедлительно начал процедуру его аннулирования. Малкин напомнил, что является членом Совета Федерации с января 2004 года, а израильское гражданство аннулировали по его просьбе соответствующие органы этой страны 23 августа 2007 года.

Малкин сообщил, что передал в комиссию по контролю за доходами и имущественным положением членов верхней палаты соответствующие документы. При этом собеседник агентства особо отметил, что он переподтвердил свои полномочия в качестве сенатора от Бурятии после того, как его израильское гражданство было аннулировано.

При этом сенатор отказался от дальнейших комментариев по этому поводу, заметив, что 26 марта состоится заседание комиссии, на котором он даст все пояснения коллегам и по поводу гражданства, и по поводу недвижимости.

Однако в тот же день стало известно, что Малкин подал заявление о досрочном сложении полномочий. Эту информацию на заседании комитета по регламенту Совета Федерации озвучил глава комитета Вадим Тюльпанов. По его словам, сенатор написал заявление о сложении полномочий накануне.

Вместе с тем, как сообщил "Интерфаксу" вице-спикер, глава комиссии по контролю за доходами сенаторов, заседание комиссии по поводу Малкина отменять не стали. "Несмотря на то, что господин Малкин подал заявление о добровольном сложении с себя полномочий с 25 марта, тем не менее, мы проведем заседание нашей комиссии и будем обсуждать этот вопрос", - отметил Воробьев.

Со своей стороны источник в верхней палате пояснил "Интерфаксу", что действия Малкина нарушают нормы закона о статусе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. "Речь идет о совмещении господином Малкиным полномочий сенатора с бизнесом, а также наличии у него иностранного гражданства, что категорически запрещено законом, и такой запрет действует в отношении всех госслужащих, включая парламентариев", - пояснил собеседник агентства.

При этом он сослался и на соответствующее постановление Конституционного суда по делу лишенного мандата Геннадия Гудкова, также совмещавшего депутатские полномочия с занятием бизнесом.

Впрочем, отметил собеседник "Интерфакса", в связи с подачей заявления отпадает необходимость проводить в отношении Малкина проверку: "Сам факт подачи заявления о сложении полномочий является решением проблемы, и он (Малкин) уже не наш коллега".

При этом источник в верхней палате российского парламента сообщил, что сам факт подачи сенатором заявления стал для многих членов комитета по регламенту неожиданным. "Еще вчера господин Малкин, предоставивший в комиссию по контролю за расходами документ, подтверждающий аннулирование им в августе 2007 года израильского гражданства, не собирался уходить в отставку и ждал дальнейших действий со стороны комиссии", - сказал собеседник агентства.

Сам Малкин объяснил свой уход из Совфеда нападками на него в прессе и заявил о том, что будет судиться с инициаторами развернутой против него в СМИ "провокационной кампании".

На заседании комиссии по контролю за доходами и имуществом членов Совета Федерации он предположил, что эта кампания организована не в России. "Она (эта кампания) организована иностранцами, которым я поручил заниматься своим бизнесом, и которые украли у меня много денег", - заявил Малкин.

Другая причина такой кампании, считает Малкин, это его поездка в составе группы других сенаторов летом прошлого года в Вашингтон по делу Сергея Магнитского. "Мы собрали тогда и предоставили американским конгрессменам большой продвинутый файл по делу Магнитского, где содержались документы от Следственного комитета, министерства налогов и ряда других структур", - подчеркнул сенатор.

По его мнению, к кампании по его дискредитации приложил руку фонд Hermitage Capital и лично его руководитель Уильям Браудер. "Обратите внимание на вскрытую в блоге Навального его переписку с Браудером. Сделайте сами выводы. Я думаю, что он будет продолжать свои так называемые разоблачения в отношении парламентариев для того, чтобы удержаться на плаву, чтобы его не забыли", - заявил Малкин.

Кроме того, он поставил под сомнение разоблачительную деятельность Навального. "Я думаю, что он делает это небескорыстно, корысть - это ведь не только деньги, это и связи за рубежом, это и поддержка оттуда", - отметил сенатор.

Он убежден, что вся эта кампания "пачкает не только меня, но и палату в целом". "Поэтому я принял решение о добровольном сложении полномочий, но я не закрыл сюда (в Совет Федерации) дверь", - сказал Малкин, подчеркнув, что не чувствует себя ни в чем виноватым, и поэтому никуда не убегает и убегать не собирается.

Теперь, по словам Малкина, вопросом подачи иска о защите чести и достоинства будут заниматься его юристы. "Они, юристы, будут решать, есть там повод для судебного иска, к нему или не к нему. Для меня главное - не выглядеть в глазах общественности виноватым. Я ничего не украл, ничего никому не должен", - заявил сенатор, подчеркнув, что в решении о досрочном сложении полномочий на него никто давления не оказывал, и он покидает палату с чувством благодарности к руководству Совета Федерации, которое поддерживало его в этот непростой период.

Что касается незадекларированной недвижимости, то, как сообщил Малкин, став сенатором, он передал все активы в трастовое управление. В то же время он подтвердил, что на нем "висит" недвижимость в Канаде. "Там (в Канаде) очень сложный случай. Все это должно было рассматриваться в судах, и это (недвижимость) невозможно было передать из-за этого в траст, но к моменту моего назначения в Совет Федерации бизнес в Канаде уже был разрушен. Мне не давали визу, меня оболгали, и я не мог приехать в Канаду, чтобы сделать что-то с документами, она висела на мне, а сделать я ничего не могу", - посетовал Малкин.

Он также сообщил, что в начале 90-х действительно пытался получить вид на жительство в Канаде, а по поводу недвижимости, которой владеет его семья в США, пояснил, что квартира в Майами записана на его совершеннолетних детей.

Дал он и комментарий по своему двойному гражданству, повторив, что был гражданином Израиля с 2004 года, но в 2007 году это гражданство было аннулировано после принятия закона, запрещающего российским госчиновникам и парламентариям иметь гражданство иностранного государства.

В связи с тем, что Малкин подал заявление о досрочном сложении полномочий, которое будет рассматриваться на заседании палаты 27 марта, предмета для проверки больше нет, заявил председатель комиссии по контролю за доходами и имуществом членов палаты, вице-спикер Юрий Воробьев.

Между тем в комитете по регламенту Совета Федерации считают, что после того как будет принят закон, запрещающий парламентариям наряду с госчиновниками владеть зарубежными активами и счетами в иностранных банках, могут последовать новые отставки сенаторов.

"Пока этот закон находится на рассмотрении Госдумы, но я не исключаю, что после того как он вступит в действие, некоторые из моих коллег могут досрочно сложить с себя полномочия, отдав предпочтение занятию бизнесом. Тем более что у них могут находиться и счета за границей. Поэтому они могут сделать выбор в пользу именно такого варианта", - сказал "Интерфаксу" глава комитета по регламенту Вадим Тюльпанов.

В частности, по информации "Известий", из-за зарубежного бизнеса и недвижимости готовятся покинуть посты сенаторы Сулейман Керимов и Андрей Клишас.

Так, представитель Краснодарского края Андрей Клишас владеет земельным участком в 543 кв. м в Швейцарии. А Керимов еще к 2008 году вывел основную часть капитала из России, инвестировав его в акции зарубежных корпораций. На декабрь 2010 года он также являлся владельцем 25% акций компании "Уралкалий". Кроме того, в январе 2011 года в декларации о доходах кандидатов в депутаты парламента Дагестана Керимов сообщил, что ему принадлежат 50% кипрской "Нафта-Москва", 5% зарегистрированного на Бермудах АО "Алтитьюд" и 20% кипрской "Аникета инвестментс лимитед".

В окружении Керимова "Известиям" сообщили, что "вполне логично, что Керимов выберет бизнес, и это ему не помешает помогать Республике Дагестан".

Эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков отмечает, что в глазах успешных предпринимателей место в Госдуме или Совфеде потеряло свою привлекательность по сравнению с 1990-ми годами.

"Раньше сенаторство представляло собой охранную грамоту, из Федерального собрания никого не выдавали. Теперь же правила поменялись, процедура лишения неприкосновенности упростилась", - поясняет политолог.

Святенков также считает, что обеспеченные сенаторы предпочтут свою зарубежную недвижимость креслу в Федеральном собрании.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще