Точка зрения 14 сентября 2012 г. 15:45

Внесудебное лишение

Interfax-Russia.ru – Несмотря на отсутствие судебного решения депутата Геннадия Гудкова лишили мандата. В ответ "эсеры" обещают инициировать зачистку депутатов-бизнесменов в нижней палате.

История отлучения эсера Геннадия Гудкова от Госдумы весьма показательна: он посвятил политической карьере одиннадцать лет своей жизни, состоял во фракции "Единая Россия", но позже перешел в социал-демократическую "Справедливую Россию". До 2011 года обе партии, по сути, делали общее дело. Однако очередные парламентские выборы немного изменили картину: "Справедливая Россия" все чаще и серьезнее оппонировала партии власти, а сам Гудков во время митинга на Болотной площади 10 декабря заявил, что "эсеры" в знак протеста против фальсификации на парламентских выборах готовы сдать свои мандаты.

Но дальше слов дело не пошло и, несмотря на заверения в фальсификации результатов прошедших выборов, ни одна из думских фракций от места в парламенте не отказалась.

Но Геннадию Гудкову все-таки пришлось сдать мандат.

Еще летом Следственный комитет РФ (СК РФ) заподозрил депутата в незаконном предпринимательстве и начал проверку по этому поводу. По данным СК РФ, опальный эсер, "будучи депутатом Госдумы и занимая должность заместителя председателя комитета, то есть государственную должность РФ, в сентябре 2008 года по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО "Коломенский строитель". Вопросы у следователей возникли и еще по нескольким фирмам, принадлежащим семье Геннадия Гудкова.

Доказательства передали в профильную комиссию Госдумы, которая должна была решить, справедливы ли претензии к Гудкову-старшему и нужно ли лишать его депутатских полномочий. Коллеги по партии и другие оппозиционно настроенные депутаты отмечали, что на рассмотрение документов отвели слишком мало времени и досконально разобраться во всем невозможно. К тому же, как пояснила "Интерфаксу" замглавы комитета по регламенту Светлана Горячева (фракция "Справедливая Россия"), следствие сделало вывод о незаконной деятельности Геннадия Гудкова, основываясь на документе, подлинность которого не установлена, а сам депутат утверждает, что документ подделан.

"В этой ситуации очень сомнительные основания. Заключение комиссии - это писулька меньше чем на страницу, из которой ничего не ясно. Не знаю, как мог Владимир Васильев (председатель комитета по безопасности Госдумы – ИФ) все это подписать: никаких фактических материалов, которые бы были приложены, ни проекта постановления о том, что с Гудкова должны быть сложены полномочия депутата!" – заявила замглавы комитета по регламенту.

Политические вышибалы

Все это наводило их на мысль, что претензии к Гудкову связаны, скорее, с его оппозиционной деятельностью, а не с его бизнесом. В ответ глава "Справедливой России" Сергей Миронов обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой проверить, нет ли собственного бизнеса у шестерых депутатов "Единой России". Депутаты Дмитрий Гудков и Сергей Митрохин также составили альтернативный список парламентариев, которые могли совмещать коммерческую деятельность и законотворчество. Кроме того, Гудков-младший объявил в своем блоге о вознаграждении в 50 тыс. рублей тем, кто предоставит документы, доказывающие участие в предпринимательской деятельности депутатов "Единой России".

"Деньги будут даваться за документ, свидетельствующие о том, что тот или иной депутат не указал (то есть скрыл) в декларации активы (в РФ и за рубежом), недвижимость. В качестве документов будут приниматься: решение собрания акционеров, собрание совета директоров и т.п. с подписью "Золотого кренделя" или документы на право собственности (недвижимость и активы, не указанные в декларации)", – пояснил Гудков-младший.

Симметричный ответ не заставил себя долго ждать – вскоре депутат-единоросс Илья Костунов обнародовал в своем блоге информацию о том, что Сергей Миронов является гендиректором в 30 компаниях. Впрочем, он пояснил, что пока не собирается ставить вопрос о проверке этих документов думской комиссией.

"Я посмотрю сначала на реакцию Сергея Михайловича, и надеюсь, услышу его аргументацию по данному поводу", - заключил депутат от "Единой России".

В ответ на это "эсеры" заявили, что владелец компаний – просто тезка их лидера.

"Информация из ЕГРЮЛ, опубликованная в блоге депутата ГД Ильи Костунова, не имеет никакого отношения к руководителю фракции "Справедливая Россия" Сергею Михайловичу Миронову. В "выписке из ЕГРЮЛ", если она вообще не является результатом умелой обработки в графической программе, не указаны ни паспортные данные, ни место жительства учредителя", – говорится в сообщении пресс-службы партии.

Комиссия за мандат

Вопрос о лишении Геннадия Гудкова депутатских полномочий в итоге обсудили на заседании палаты 14 сентября. Как пояснил глава комиссии по проверке сведений о доходах и имуществе депутатов Госдумы Владимир Васильев, имеющиеся у них материалы "свидетельствуют о том, что Геннадий Владимирович Гудков не соблюдал ограничений и запретов, установленных законом о статусе депутата, и имеются основания, чтобы поставить вопрос о прекращении полномочий депутата". Причем, документы относятся и к работе Гудкова в думе прошлых созывов.

По словам заместителя председателя Следственного комитета России Елены Леоненко, проверка подтвердила имеющиеся сведения о занятии Гудковым-старшим предпринимательской деятельностью, несмотря на статус депутата Государственной Думы.

"При проверке подтвердились сведения об участии Гудкова в управлении компанией-нерезидентом English Village, занимающейся приобретением земельных участков на территории Болгарии и строительством объектов недвижимости за счет валютных средств компании Business Security Consulting Ltd., зарегистрированной в офшорной зоне Гибралтар, учредительнице которой является его супруга Гудкова Мария Петровна", – отметила она. Проверка также подтвердила причастность Гудкова к компании ООО "Коломенский строитель", в уставном капитале которой еще в 2008 году депутат по договору дарения приобрел долю.

"Продолжая до настоящего времени оставаться владельцем доли в уставном капитале общества, он осуществлял и осуществляет управление этим имуществом, как участник общества принимает на собраниях общества необходимые уставные документы, решения о назначении руководителей, распределении прибыли, формируя его уставный капитал, и совершает другие действия в интересах этой коммерческой организации", – уточнила Елена Леоненко.

Несмотря на собранные доказательства, депутаты от КПРФ и "Справедливой России" были убеждены, что "дело Гудкова" неконституционно. Они отмечали не только скорость рассмотрения дела, но и лишение депутата полномочий без обращения в суд.

"Статус депутата Государственной Думы, в соответствии с Конституцией РФ, приобретается на основании волеизъявления граждан РФ и не может быть прекращен никакой упрощенной процедурой, кроме предусмотренной в законе "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ", – говорится в заявлении фракции "Справедливая Россия".

"Эсеры", объединившись с коммунистами, обратились в Конституционный суд с требованием объяснить процедуру лишения депутатского мандата и "проверить правомочность инициативы "единороссов" решать такие вопросы обычным голосованием на пленарном заседании".

В то же время, исключение Геннадия Гудкова из депутатов поддерживали члены ЛДПР и "Единой России".

14 сентября "за" лишение Геннадия Гудкова депутатских полномочий проголосовали 291 депутат (из 444), "против" - 150, трое воздержались. Помимо "Единой России" (не поддержал решение только Станислав Говорухин) и ЛДПР "за" лишение Гудкова мандата проголосовали трое его однопартийцев – Алексей Митрофанов, Николай Лакутин и Игорь Зотов.

Дело напоказ

"Дело Гудкова" оценивали по-разному – одни считали, что "показательная расправа" поможет очистить Думу от скрытых бизнесменов. Другие были убеждены, что происходящее свидетельствует о "закручивании гаек" в России и вслед за Геннадием Гудковым своих мест могут лишиться Гудков-младший и эсер Илья Пономарев. Не исключали, что "зачистку" могут провести и в рядах "единороссов".

"Фракция получила от администрации президента четкий сигнал провести расследование всех случаев поступления информации о депутатах, якобы управляющих бизнесом", – пишут "Ведомости", ссылаясь на близкого к Кремлю чиновника.

По данным "Известий", о начале масштабных проверок было объявлено на закрытом заседании фракции "Единой России". Как рассказал изданию единоросс, пожелавший остаться неназванным, узнав об этом, "все переглянулись и зашушукались".

По мнению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, Геннадий Гудков, занимаясь бизнесом, обманывал избирателей, поэтому должен вернуть всю зарплату, которую он получил в Госдуме шестого созыва.

"Он обманул нас с вами, он обманул своих избирателей в том, что он перестал быть бизнесменом. И здесь не нужно решения суда. Коль скоро он не прекратил (заниматься предпринимательской деятельностью - ИФ), он лишается полномочий депутата", – заявил лидер ЛДПР.

Сам Геннадий Гудков надеется, что "власть образумится" и не станет возбуждать против него уголовное дело. Он решил и дальше заниматься политикой и бороться за "новую Россию, за новую власть, за нормальный парламент".

"В Колумбии выгнали из парламента Эво Моралеса, а в Индии - Индиру Ганди, даже удаляли с полицией. Помните, чем это кончилось? Они возглавили свои страны. Вы меня, что, в президенты, что ли, готовите? Я готов – с 2018-го года", – заявил опальный депутат.

Он также заметил, что не прекратит свою оппозиционную деятельность и будет участвовать в очередном "Марше миллионов".

В свою очередь координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов считает, что итог "дела Гудкова" усилит протестные настроение в обществе и даже те, кому не нравился депутат, поддержат протестное движение после произошедшего.

"Это еще одна ошибка власти. Такое ощущение, что кто-то специально подливает масла в огонь. Перед акцией 12 июня (у лидеров оппозиции) прошли обыски, а сегодня, перед 15 сентября, лишили мандата Гудкова. Зачем-то целенаправленно подогревают ситуацию и способствуют росту протестных настроений. Версия, может быть, конспирологическая, но у меня ощущение, что это именно так ", – сказал Сергей Удальцов "Интерфаксу".

Впрочем, резонансное "дело Гудкова" может стать не последним в череде аналогичных разоблачений народных избранников. Так по данным ВЦИОМ две трети респондентов (66% из 1 тыс. 600 человек) убеждены, что аналогичные санкции будут применены к депутатам других партий.

С такими выводами согласны и политологи. Например, по мнению первого вице-президента фонда "Центр политических технологий" Алексея Макаркина, лишение Геннадия Гудкова депутатских полномочий станет предупреждением для других представителей элитных групп, в том числе партии власти. Однако эксперт убежден, что "дело Гудкова" было показательным и массового исключения из депутатов пока ждать не стоит.

В свою очередь генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов назвал произошедшее "курсом на национализацию элит".

"Если человек занимает определенное, достаточно высокое положение в российских структурах, то его деятельность должна быть именно в интересах России", – рассказал "Интерфаксу" политолог.

Насколько точными окажутся прогнозы экспертов – покажет время. А резонансное "дело Гудкова" заинтересовало уже и зарубежных политиков. Они назвали произошедшее ущемлением гражданского общества и включили произошедшее в список других историй, где правосудие сдалось под напором политики.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще