Точка зрения 18 февраля 2013 г. 15:33

Встреча на Енисее

Interfax-Russia.ru – X Красноярский экономический форум отличился рекордным за всю историю мероприятия числом участников. Кроме того, на нем были подписаны важные для региона соглашения.

X Красноярский экономический форум (КЭФ) "Россия: карта перемен", проходивший в Красноярске с 14 по 16 февраля, по числу участников превзошел своих "предшественников".

Подводя итоги напряженной трехдневной работы, ответственный секретарь оргкомитета КЭФ, заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов отметил, что юбилейный форум собрал на своих площадках рекордное количество участников - более 3000 человек из 16 стран мира и 57 российских регионов. Он также обратил внимание на высокий статус гостей мероприятия. Как известно, в пленарном заседании и работе двух дискуссионных площадок принял участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

"Помимо Дмитрия Медведева, его (форум - ИФ) посетили два вице-премьера федерального правительства, 7 министров, 12 глав российских регионов, руководители ведущих компаний, авторитетные российские и зарубежные эксперты. Такое представительство изначально задало высокий уровень обсуждения. Дискуссии получились действительно открытыми и жаркими", - сказал Гнездилов.

Отдельно ответственный секретарь оргкомитета форума выделил обсуждения, посвященные развитию Сибири и кластерной политике.

"Эти темы взаимосвязаны. Для развития сибирских регионов необходимы принципиально новые механизмы и институты. Один из наиболее перспективных подходов – кластерный. Мы уже используем его при создании инновационного кластера в Железногорске и строительстве промышленных предприятий в северных территориях края, входящих в Ангаро-Енисейскую группу", - отметил Гнездилов.

Как поясняют эксперты, речь идет о создании в регионе Ангаро-Енисейского промышленного кластера. Проект предназначен для последовательного освоения богатой природными ресурсами центральной части Красноярского края и развития горнорудной промышленности, энергетики, металлургии и лесной промышленности.

В частности, в рамках проекта предполагается, используя уже существующую инфраструктуру Богучанской ГЭС, построить дополнительную схему выдачи электроэнергии (что позволит действующим золотодобывающим предприятиям края добывать в год дополнительно 13 тонн золота) и 640 км дорог и автодорожного моста через Енисей длиной более 2 км в районе поселка Высокогорский. Стоимость проекта, по оценкам экспертов, составит чуть более 272 млрд рублей. Из них, как ожидается, 216,8 млрд рублей вложат частные компании, а оставшиеся средства выделят краевые и федеральные власти.

"Во время форума Дмитрий Медведев дал поручение своему заместителю Аркадию Дворковичу по содействию в реализации этого проекта", - добавил заместитель губернатора Красноярского края.

Представитель программного комитета КЭФ-2013 Алексей Юртаев, в свою очередь, сообщил, что на форуме поднимались и другие значимые темы, в том числе, общероссийские. Всего за три дня форума состоялось около 30 круглых столов, панельных дискуссий и мозговых штурмов.

"Все эти форматы объединяла одна цель – выработка конкретных предложений по реализации основных направлений деятельности правительства России, разработанных по поручению Владимира Путина. Они включают, пожалуй, самые амбициозные за последние 20 лет задачи по повышению качества жизни россиян, росту производительности труда, внедрению новых механизмов в государственном управлении, развитию экономики регионов", - заявил представитель программного комитета КЭФ-2013.

Он отметил, что решение многих накопившихся проблем в России не терпит отлагательств.

"Страна исчерпала ресурсы роста, который использовались в начале и средине двухтысячных – высокие цены на нефть, приход иностранного капитала. Поэтому именно сейчас необходимо совместно с бизнесом и общественными институтами наметить план действий, составить "дорожную карту", - подчеркнул Юртаев.

В этом чиновникам, возможно, поможет итоговая резолюция форума, которую "для детального изучения и учета в деятельности кабинета министров" передали председателю оргкомитета, вице-премьеру правительства РФ Аркадию Дворковичу.

В рамках экономического форума прошла также первая Енисейская венчурная ярмарка.

По итогам этого мероприятия представители власти и бизнеса подписали 26 соглашений, в том числе, направленных на реализацию ключевых для развития экономики края проектов: модернизацию аэропорта "Емельяново", строительство железной дороги "Кызыл-Курагино", а также создание волоконно-оптической линии связи до Норильска.

В подписании соглашения о развитии красноярского аэропорта "Емельяново" 15 февраля принимали участие представители Минтранса РФ, Росавиации, Федеральной таможенной службы, администрации края и частных структур (группы компаний "Ренова" и холдинговой компании "Интеррос").

"Для дальнейшего развития Красноярску необходим современный аэропорт и достигнутые с инвесторами и федеральными органами власти договоренности. За это время многое было сделано для обновления инфраструктуры аэродрома. Подписанное сегодня соглашение фиксирует намерение инвесторов развивать сам аэропортовый комплекс. В 2015 году на базе "Емельяново" появится долгожданный комплекс, отвечающий требованиям и пассажиров, и грузоотправителей", - заявил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

В тот же день представители власти и бизнеса подписали соглашение о строительстве железной дороги "Кызыл-Курагино".

"Этот проект реализуется в рамках частно-государственного партнерства и связан с развитием угледобывающего комплекса. В ближайшие пять лет ТЭПК намерена построить железную дорогу Элегест-Кызыл-Курагино. Ветка протяженностью 403 км должна связать единую систему железных дорог с Элегестским угольным месторождением в Туве", - сообщили в пресс-центре Красноярского экономического форума.

По мнению специалистов, строительство дороги позволит существенно улучшить транспортную инфраструктуру, как в Красноярском крае, так и в Республике Тува, что в свою очередь окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие территорий.

15 февраля также был подписан третий стратегически значимый для Красноярского края контракт, благодаря которому крупнейший заполярный город - Норильск - наконец-то обретет широкополосный интернет (сейчас на севере он только спутниковый).

"Строительство волоконно-оптической линии связи до города Норильска придаст новый импульс развития красноярскому северу. Впервые жители, государственные органы, градообразующие предприятия и бизнес получат широкополосный доступ к сети Интернет, которого там очень ждут. Я рад, что благодаря подписанному сегодня соглашению для норильчан будет наконец-то открыт весь информационный поток, к которому жители других городов России давно привыкли", - заявил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

Кроме того, на форуме администрация Красноярского края заключила соглашение о сотрудничестве с Республикой Татарстан. Ведь осенью 2013 года станет известно, какой город проведет Всемирную зимнюю Универсиаду-2019. Поскольку Красноярск один из главных претендентов на право ее проведения, не исключено, что опыт Казани может сослужить ему неплохую службу.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще