Новости 1 февраля 2022 г. 13:14

Арбитраж оправдал Минфин Астраханской области в вопросе обеспечения роста доходов в бюджет

Минфин не выполнил план по объективным причинам: снизились налоги от предприятий нефтегазовой отрасли из-за падения цен на нефть, вырос курс доллара, реализовывались противопандемийные меры

Астрахань. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Астраханской области признал недействительным часть представления управления Федерального казначейства по региону, признавшего областной Минфин нарушителем соглашения о социально-экономическом развитии Астраханской области, говорится в материалах суда.

"Признать недействительным пункт 1 представления управления Федерального казначейства по Астраханской области от 4 октября 2021 года", - говорится в решении суда.

Уточняется, что постановление вынесли по итогам проверки, которая прошла в Минфине региона в августе прошло года. Тогда казначейство обнаружило, что министерство не обеспечило исполнение соглашения о социально-экономическом развитии и оздоровлении государственных финансов, заключенного между Минфином Астраханской области и губернатором региона. Оно обязывало министерство добиться в 2020 году роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Астраханской области по сравнению с уровнем 2019 года на 1,4%.

Согласно материалам суда, объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Астраханской области по итогам 2020 года составил 40,4 млрд рублей, или 85,6% к аналогичному периоду предшествующего года (факт 2019 года - 47,2 млрд рублей).

Таким образом, снижение объема налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Астраханской области по итогам 2020 года составило 6,8 млрд рублей, или 14,4%.

Минфин региона в ходе судебного разбирательства заявил, что показатель не был достигнут по объективным причинам: снижение объема доходов бюджета региона произошло из-за уменьшения поступлений налога на прибыль от предприятий нефтегазовой отрасли из-за падения цены на нефть и роста курса доллара по отношению к рублю (факт 2020 года - 8,8 млрд рублей, снижение на 7,3 млрд рублей, или 54,8% к уровню 2019 года).

Кроме того в условиях ухудшения экономической ситуации в стране в результате распространения новой коронавирусной инфекции в 2020 году правительством РФ были приняты и реализованы меры государственной поддержки бизнеса, пострадавшего от последствий пандемии. Общий объем налоговых послаблений для бизнеса оценивался для бюджета Астраханской области в сумме 451 млн рублей, в 2020 году - 321,3 млн рублей, в 2021 году -129,6 млн рублей.

Астраханский арбитраж также указал на то, что 23 декабря 2020 года правительство РФ внесло изменение в постановление, обязывающее Минфин РФ вести мониторинг обязательств субъектов РФ, за исключением обеспечения роста доходов в консолидированный бюджет РФ.

Суд сделал вывод о том, что казначейство не должно было в этой части проверять региональный Минфин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще