Новости 5 августа 2021 г. 16:11

Арестован житель Краснодара, стрелявший из травмата в полицейского (Версия 2)

(расширенная версия)

Краснодар. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу жителю Краснодара, который на улице ранил полицейского из травматического оружия, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю в четверг.

По данным следствия, в конце июля оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков пытался остановить подозрительного мужчину на одной из улиц пригородного хутора Ленина. В ответ тот достал травматический пистолет и начал стрелять, резиновые пули попали в полицейского.

Стрелявший скрылся, но вскоре был задержан. При задержании он отрезал себе часть языка, отмечается в сообщении.

По факту применения насилия в отношении сотрудника полиции следственным отделом по Карасунскому округу города Краснодара краевого управления СКР возбуждено уголовное дело (ч.2 ст.318 УК РФ).

Обвинение предъявлено Дмитрию Карачкину, недавно отбывшему наказание за нападение на пост ДПС в Каснодаре в 2017 году, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Что касается личности фигуранта, то он нам хорошо известен как соучастник перестрелки на стационарном посту полиции на въезде в Краснодар. Как известно, у Карачкина были смягчающие обстоятельства, и суд приговорил его к 3,5 годам колонии, тогда как его подельники получили сроки в несколько раз больше", - сказал источник.

Официальным подтверждением этой информации агентство не располагает.

Как сообщалось, в феврале 2019 года Краснодарский краевой суд вынес приговор бывшему лидеру группировки националистов Владиславу Гмыре и троим его подельникам, приговорив их к лишению свободы на срок от 3,5 до 17 лет. Арсенал группировки состоял из травматических пистолетов МР-79, АПС-М, гладкоствольных карабинов ВПО-208 и ИЖ-27, а также самозарядного гладкоствольного карабина "Сайга-410".

В зависимости от роли каждого Гмыря, Никита Медведев, Дмитрий Карачкин, а также бывший сотрудник полиции Александр Муковоз, признаны виновными в покушении на убийство, покушении на жизнь полицейских, применении в отношении одного из них насилия, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, угоне автомобиля.

В августе 2017 года на стационарном посту ДПС Краснодара полицейские остановили автомобиль Toyota, в салоне которого находились Гмыря, Медведев и Карачкин. При проверке документов Медведев открыл беспорядочный огонь из травматического оружия по стражам порядка, серьезно ранив одного из них.

Услышав выстрелы, Карачкин скрылся в ближайшей лесополосе, а Гмыря пересел за руль стоявшего рядом автомобиля и пытался уехать, но был задержан.

Медведев также скрылся с места перестрелки на своей машине и бросил ее только в центре Краснодара. Уходя от погони, он несколько раз стрелял по преследовавшим его полицейским.

Задержать Медведева и Карачкина удалось на вторые сутки поисков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще