Балицкий: беспилотник ВСУ атаковал стоянку техники ЗАЭС, есть раненные

Симферополь. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Беспилотник ВСУ атаковал стоянку списанной техники Запорожской АЭС, есть раненные, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий в пятницу.

"Запорожская АЭС, входящая в состав атомных станций Росатома, третий день подряд подвергается атакам со стороны ВСУ. Сегодня беспилотный летательный аппарат атаковал территорию, где размещена списанная техника станции. Есть раненые", - написал Балицкий в своем канале в Max.

Количество раненных он не уточнил.

Утром в пятницу в МАГАТЭ заявили, что вступил в силу режим прекращения огня, организованный при посредничестве агентства, для проведения ремонтных работ на ЛЭП "Днепровская". По данным МАГАТЭ, работы займут несколько дней.

При этом уже через несколько часов, как сообщили на ЗАЭС, ВСУ сбросили боеприпас по сотрудникам группы разминирования министерства обороны России, которые проводили инженерные работы в рамках режима тишины, согласованного МАГАТЭ, для восстановления ЛЭП.

Запорожская АЭС - самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000, она не вырабатывает электроэнергию с 11 сентября 2022 года. Все шесть реакторов ЗАЭС находятся в режиме холодного останова. Территория и объекты ЗАЭС и Энергодар регулярно становятся объектами украинских ударов с конца апреля.

Объекты станции объединены во ФГУП "Запорожская АЭС" и находятся в собственности РФ. Оператором является АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", учрежденное АО "Росэнергоатом" (входит в ГК "Росатом").

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax