Новости 6 сентября 2022 г. 17:33

Более 600 семей стали участниками клубов "Папа особого ребенка" в Ростовской области

Более 600 семей стали участниками клубов "Папа особого ребенка" в Ростовской области
Фото министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Ростов-на-Дону. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Клубы семей с особенными детьми "Папа особого ребенка" открылись во всех районах Ростовской области, сообщил заместитель губернатора региона Андрей Пучков журналистам во вторник.

"Сегодня деятельность клубов стала настолько востребованной среди родительского сообщества, что сейчас это не просто 55 муниципальных клубов, объединенных в сеть, а по-настоящему одна большая, дружная семья. Мы видим, что в семьях с особенными детьми папы также активно включаются в жизнь своих детей и взаимодействуют с органами власти, общественными организациями наравне с мамами", - сказал Пучков.

Он отметил, что первый такой клуб был открыт в Азове два года назад.

В свою очередь губернатор Ростовской области Василий Голубев поддержал идею о том, чтобы подобные клубы открылись в каждом муниципальном образовании региона.

На сегодняшний день активными участниками этих клубов стали более 600 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. В октябре 2022 года планируется провести слет всех клубов из разных районов Ростовской области.

Также во вторник в регионе проходит ежегодная акция "День добрых дел”. Она ведет свою историю с 2017 года, когда неравнодушные жители Ростовской области и коллективы региона в рамках акции "Марафон добрых дел" помогали одиноким и пожилым людям, инвалидам. За это время в Ростовской области в рамках данной акции зафиксировано 100 тыс. примеров помощи жителям региона, которые нуждались в заботе окружающих. 

"День добрых дел проводится для того, чтобы еще раз напомнить о необходимости проявления человечности и сострадания к людям, нуждающимся в заботе и поддержке. Это уникальный праздник, который объединяет людей разных возрастов, профессий, национальностей и мировоззрения”, - добавил Пучков. 

Он также подчеркнул, что за прошедшие годы получили дальнейшее развитие проекты, стартовавшие в рамках марафона - службы “социального такси”, центры “серебряного волонтерства”, проект “Полки добра” 

В день марафона областные награды за активную общественную деятельность получили 22 человека, почетной грамотой губернатора области отмечен коллектив реабилитационного центра для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями города Ростова-на-Дону.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще