Новости 15 мая 2023 г. 21:06

Дагестан в 2023г приступит к проектированию канализационных коллекторов Махачкалы за 2,8 млрд руб

Махачкала. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан в 2023 году планирует приступить к проектированию и выполнению работ по строительству внутригородских канализационных коллекторов Махачкалы общей стоимостью 2,8 млрд рублей, сообщила пресс-служба главы республики.

"Мы завершили согласование с Фондом развития территорий нашей заявки на строительство внутригородских канализационных коллекторов Махачкалы (...) В этом году планируем приступить к проектированию и, возможно, к выполнению производственных работ. Это - первый этап реконструкции канализационно-очистных сооружений Махачкалинско-Каспийской агломерации. По сути это даже не реконструкция, а новая укладка 47 км внутригородских канализационных сетей", - приводятся в сообщении слова министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Артура Сулейманова.

Вместе с тем, по данным пресс-службы, в 2023 году в рамках федерального проекта "Чистая вода" предусмотрено строительство 5 объектов водоснабжения. По 4 объектам заключены контракты на сумму 1 млрд 231 млн рублей.

"Самый длительный процесс у нас - это путь от отработки технического задания, контрактации работ до начала строительства. На каждом этапе мы должны обеспечить прозрачность. И прежде всего - чистоту закупок. Нельзя допускать вовлечения аффилированных структур. Мы не остановимся и будем двигаться дальше, чтобы очистить все истории по крупным и не только крупным стройкам, от которых зависит благосостояние населения", - приводятся в сообщении слова главы республики Сергея Меликова.

Отмечается, что в республике продолжается строительство 37 объектов коммунальной инфраструктуры. В текущем году планируется реконструкция системы теплоснабжения города Дагестанские Огни и строительство блочно-модульных котельных и тепловых сетей в Кизилюрте.

Вместе с тем в рамках механизмов "инфраструктурное меню" в республике ведется проектирование и строительство магистрального водовода Чиркей-Махачкала-Каспийск с возможностью последующего обеспечения водой Избербаша и попутных населенных пунктов. По данным пресс-службы, со следующего года начнется строительство новой напорной нитки до очистных сооружений канализации в Каспийске.

Как сообщалось, Дагестан в 2023 году получит 1,2 млрд рублей на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения. В текущем году планируется построить сети водоснабжения в селах Дылым Казбековского района, Карата Ахвахского района, водовод "Чиркей- Буйнакск", а также реконструировать и восстановить систему водоснабжения в Буйнакске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще